LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[hard][мечта] Не знаю почему, но хотеть это

 


0

1

Компания Globalscale анонсировала ультракомпактный компьютер под названием DreamPlug. Габариты новинки — 108 x 58 x 24 мм — сравнимы с размерами сотового телефона или компактного цифрового фотоаппарата, но при этом устройство располагает стандартными для ПК интерфейсными разъемами. Компьютер базируется на однокристальной системе Marvell с CPU, работающим на частоте 1,2 ГГц. В числе характеристик устройства — 512 МБ оперативной памяти DDR2, встроенная карта памяти microSD объемом 1 ГБ для хранения файлов операционной системы, два адаптера Gigabit Ethernet, встроенные модули беспроводной связи Wi-Fi 802.11b/g и Bluetooth 2.1+EDR, а также два порта интерфейса USB 2.0, S/PDIF, разъем eSATA и слот для карт памяти формата SD. Энергопотребление устройства составляет 5 Вт, а в роли операционных систем могут выступать Ubuntu или Debian.

По замыслу разработчиков, DreamPlug будет использоваться для т.н. «облачных вычислений», а также в системах домашней автоматизации, видеонаблюдения и мониторинга, сетевых накопителях и аудиоустройствах.

Посмотреть поближе

Ответ на: комментарий от Novell-ch

>как понять встроенная карта памяти?

Наверное, это тупо впаянная микруха так названа.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

...и слот для карт памяти формата SD...

Пихай сколько влезет

heathen_mc
() автор топика

Я так понимаю, это продолжение SheevaPlug. Отличненько !

robot12 ★★★★★
()

То, что надо. Даже разъём для подключения файлопомойки предусмотрен.

shoewreck
()

Кто-нибудь сварганит новость? Черновик есть. Я просто сейчас не в адеквате немного.

heathen_mc
() автор топика
Ответ на: комментарий от isden

обсуждали уже. их много разновидностей. для торрентов думаю самое оно.

ciiccii
()

Очень интересная штуковина, думаю, для домашнего/офисного роутера-прокси самое то.

Вопрос, в устройстве нет видеоадаптера, что делать, если, например, каким-то образом sshd отказался сотрудничать? Как оно, вообще админится по задумке авторов?

И ещё, этот ЦП от marvell, он насколько тормоз ? с чем из x86 можно сравнить, чтобы оценить производительность дабы понять, что можно на него повесить из сервисов.

/me думает как бы закупить такое в офис и заменить роутер...

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

в устройстве нет видеоадаптера, что делать, если, например, каким-то образом sshd отказался сотрудничать?

Там же есть кнопочка «Reset» )

heathen_mc
() автор топика
Ответ на: комментарий от heathen_mc

Reset - это да, вещь великая и беспощадная, но как она поможет, если в конфиге sshd что-то напутал и теперь он тупо не стартует ? Должно же быть какое-то бескостыльное решение, предусмотренное производителем, может какая-нибудь спасительная веб-мордочка, что может дать доступ к накопителю или ещё что.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от heathen_mc

Наверное... но, имхо, из пушки по воробьям. Я так понимаю, устройство может грузитсья с внешней флешки (?) проще запилить сборку, по загрузки с которой получаем какие-то ранее обговорённые IP на интерфейсах, рабочий ssh, и доступ к внутренней флешке.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от temporary

>в устройстве нет видеоадаптера, что делать, если, например, каким-то образом sshd отказался сотрудничать?

Монитор в USB воткнуть

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от temporary

>Вопрос, в устройстве нет видеоадаптера, что делать, если, например, каким-то образом sshd отказался сотрудничать? Как оно, вообще админится по задумке авторов?

Если есть ком-порт, то не вижу проблем.

lyset ★★★
()

Белорусь, Украина, Узбекистан... А в Россию не присылают что-ли, ля?

heathen_mc
() автор топика

Радует. Всё больше и больше девайсов, смотрю, появляется.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.