LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[полярный лисъ] Новости от наших восточных соседей.]


0

1

Здравствуйте, мой дорогие любители нацпола. Ну что, соскучились по новостям с ядрёно-энергетического фронта, из той страны где восходит солнце, и где всем известное тундровое животное по-хозяйски осваивает новые для себя ареалы.

Японские власти эвакуируют население из 60-километровой зоны «Фукусимы»

Японские власти начинают эвакуацию населения из городов, которые расположены далеко за пределами 20-километровой зоны отчуждения вокруг «Фукусимы». Теперь японские власти отселяют людей, проживающих на расстоянии почти в 60 километров от аварийной АЭС, сообщает http://www.rg.ru. Японское правительство, конечно, успокаивает людей. Но советник премьер-министра Госи Хосоно заявил, что на первом энергоблоке ядерное топливо могло попасть за пределы внутренней части реактора. Из-за расплавления стержней фундамент здания затоплен тремя тысячами тонн радиоактивной воды. Подтверждение факта расплавления топливных стержней на первом реакторе АЭС «Фукусима-1» затрудняет охлаждение реактора с помощью «водяного саркофага», поскольку может привести к утечкам высокорадиоактивной воды. В итоге, как сообщает Би-Би-Си, инженеры прекратили попытки стабилизировать поврежденный реактор.

Пользуясь случаем снова хочу потыкать носом зомбаков, которые утверждали, что:

1) Это вам не криворукий Совок, они все за неделю восстановят

2) Это вам не кровавая гэбня, которые ничего не говорили жителям и мотрили их радиацией, это цивилизация.

3) Это вам не Чернобыль, где активную зону разворотило взрывом, подумаешь, система охлаждения отказала

Ну и отдельной строкой

4) Это вам не сраная плановая экономика, тут невидимая рука всё разрулит.

★☆☆

Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

>он имел ввиду высокий коэффициент качества при малой проникающей способности

Тогда при чем тут «долгоживущие(tm)» и «опасные в продуктах питания(tm)»? Про «изотопы это альфа» я вообще молчу. Наглотаться первичными продуктами деления (которые и дают альфа-поражение внутренних тканей) - это надо быть лейтенантом Правиком сотоварищи, не меньше.

redgremlin ★★★★★
()

«Зеленые» наверное злорадствуют.

elverion
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Потому что альфа-излучение опасно только когда его источники проникают в организм с едой/водой/воздухом. И при этом альфа-активные изотопы намного более живучи в большинстве случаев, чем бета/гамма. Это значит, что когда ты, трололо малолетнее, закончишь свою школу, где учат педивикию вместо учебников, в океане будут плавать рыбки, накопившее преимущественно эти самые изотопы, т.к. гамма и бета изотопы кроме самых распеаренных типа цезия и стронция уже распадутся до неактивных форм, а альфа останется. И вот когда мам тебе купит рыбки побаловать толстячка, тут то твои потрошки и начнут облучаться со всей силой, но ты об этом узнаешь только в больничке, лет через 5 после. А драма в том, что чисто альфа засечь можно только радиометром, в то время как бета и гамма светится так же чотко как твой жыр на моем мониторе и поэтому альфа опаснее гаммы. Иди уже кушай рыбку, не засоряй своим генофондом землю.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

>Потому что альфа-излучение опасно только когда его источники проникают в организм с едой/водой/воздухом

Молодец, сумел перепечатать из учебника почти без ошибок.

И при этом альфа-активные изотопы намного более живучи в большинстве случаев


Эх, школоло-школоло... Так «активные» или «живучие»? Для альфа-распада эти понятия взаимоисключающие.

в океане будут плавать рыбки, накопившее преимущественно эти самые изотопы


Ну хоть один, мой юный друг, хоть один изотоп назови. Ну пожааалуйста. Ну кушать же хочется...

но ты об этом узнаешь только в больничке, лет через 5 после


Медики всего мира фшоке от этого события.

А драма в том, что чисто альфа засечь можно только радиометром


Моему преподу по ядерке расскажи, он посмеется. Если он за 10 лет место работы не поменял.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Во-во, на всё-то у вас есть отговорочки. Это, мол, не так, это, мол, не этак - там совок, здесь был не совок. Скользкие аки какашки.

zloy_buratino
()

5) они еще и перестраховываются.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

На тот момент уже была инструкция про не меньше 15 стержней в АЗ.

1. нифига не в АЗ, идите-ка почитайте что там за «стержни» были
2. не подскажете раздел РЭ, в котором оные упомянуты были

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jtootf

Это же надо было додуматься построить АЭС на берегу океана в сейсмоопасном районе

в стране, в которой нет не сейсмоопасных районов. в стране, в которой нет ископаемых энергоносителей

эти факты как-то мешают строить АЭС не на берегу? :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lawliet

> мясо очень хорошо накапливает радиацию, а заверений что всё что ловится безопасно, меня не устраивают и вызывают лишь параною

может тогда это, нарочно начать крабов или что там водится вокруг фукусимы разводить, а потом вылавливать и утилизировать?

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

АЭС на берегу строить лучше всего, особенно, если рядом протекает мощная река: в случае аварии легко будет всю отраву смыть - тогда, если действовать быстро, загрязнения вообще не будет.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

АЭС на берегу строить лучше всего, особенно, если рядом протекает мощная река: в случае аварии легко будет всю отраву смыть - тогда, если действовать быстро, загрязнения вообще не будет.

ну с такой логикой - да, а если подумать - построй це вускоглазiе АЭС чутка подальше вглубь так и не пришлось ничего смывать бы никуда

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Когда атомная индустрия ставится в такие экономические и политические условия это вот совок и есть. Такой госкапитализм азиатского образца.

Во-во, на всё-то у вас есть отговорочки. Это, мол, не так, это, мол,

не этак - там совок, здесь был не совок.


Да ты сам постоянно начинаешь кстати юлить как какашечка - «не убить а отправить добывать уран», «не десять миллионов а антипролетарские классы общества, всех людей сколько в них будет» :D

Скользкие аки какашки.


АХАХАХА. А как ты юлил в ответ на вопросы связи твоего учения с Пол Потом и его подходами к классовой борьбе... :D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

«не убить а отправить добывать уран», «не десять миллионов а антипролетарские классы общества, всех людей сколько в них будет» :D


Да, я никогда и не скрывал, что взявшие власть трудящиеся, будут осуществлять политику репрессий по отношению к контрреволюционным классам и, я понимаю твой страх. Не хочется же отправиться уран добывать, так ведь? ;)

А как ты юлил в ответ на вопросы связи твоего учения с


Я не юлил, а чётко ответил. А что ты там себе навыдумывал, пытаясь мне приписать свои фантазии, это твои проблемы.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

Да, я никогда и не скрывал, что взявшие власть трудящиеся, будут

осуществлять политику репрессий по отношению к контрреволюционным

классам


Но тебе всегда было ссыкотно напрямую признаться что по самым простым расчетам ты начнешь с репрессий десятка миллиона человек и учитывая смертность на рудниках из них миллиончик другой загубишь :D Ссыкотно сказать что кровушки жаждешь, деревянный? :D Ссыкотно сказать людишкам, вот прямо тут, что будешь их убивать миллиончиками, а? :D

и, я понимаю твой страх. Не хочется же отправиться уран добывать, так ведь? ;)


Ты понимаешь в чем юмор ситуации, шансов выжить у тебя лично, исходя из истории как большевизма, так и других революций, практически нет :D Все революции на определенной фазе долго пытают таких как ты, а потом ставят к стенке :D Причем *особенно* таких как ты мечтателей :D

Я не юлил, а чётко ответил.


Ты четко слился - и сейчас посмотрим как ты сольешься еще раз, и не ответишь на вопрос выше ;D

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

ты начнешь с репрессий десятка миллиона человек


Причем же здесь я? Начнёт рабочий класс подавлять класс буржуазии и их обслуги, который возьмёт власть под руководством пролетарской партии. Если их наберётся 10 миллионов, то так тому и быть.

Ссыкотно сказать что кровушки жаждешь, деревянный?


Если потребуют объективные обстоятельства, в лице саботажа и вооружённых выступлений, то вооружённый пролетариат и кровушку пустит, не переживай.

Ссыкотно сказать людишкам, вот прямо тут, что будешь их убивать миллиончиками, а? :D


Буржуи и их холуи - не люди, а потому не жалко.

Ты понимаешь в чем юмор ситуации, шансов выжить у тебя лично, исходя из истории как большевизма, так и других революций, практически нет


Ну и пусть, я и не особо надеюсь.

Ты четко слился - и сейчас посмотрим как ты сольешься еще раз, и не ответишь на вопрос выше ;D


В твоих фантазиях.

zloy_buratino
()
Ответ на: комментарий от argin

argin> А как ты думаешь, жадность нипонских капиталистов особенно жадная, или так себе, нормативная ?

Вполне нормативная. Но при этом государство поддерживает эту жадность, поэтому получаются такие «перлы» как с Фукусимой или систематическими выбросами ртути в рыболовные угодья, которые японцы старательно прикрывают, так как в противном случае прибыль будет поменьше.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Инструкции не были нарушены. Просто одна из инструкций для ЧАЭС была сделана изначально рекомендательной, а не обязательной. И пошло-поехало. Так что работники ЧАЭС вообще ничего не нарушили. А вот составители кривых манов - очень даже нарушили.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Нет - не мешают. Зато должен мешать тот факт, что АЭС в этом случае должна быть построена соответственно месту нахождения.

Quasar ★★★★★
()

Сакаэ Муто, директор направления ядерной энергетики TEPCO, заявил, что серьёзное повреждение бака реактора высокого давления маловероятно.

кажется, я знаю, о чем будкт следующая новость от r_asian

registrant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Патентуйте реактор на крабовых палочках

Vit ★★★★★
()

> В итоге, как сообщает Би-Би-Си, инженеры прекратили

Пруф?

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А если бы еще и регулировка процесса была угольными стержнями, то и гор бы не осталось =)

эм... я просто оставлю это здесь

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Зато должен мешать тот факт, что АЭС в этом случае должна быть построена соответственно месту нахождения.

ну, хотя бы не по схеме - электроника в подвале, резервуары с топливом на берегу окияна

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

>раз уж Вы в теме, поясните какая защита была выведена и что это за собой повлекло

Вот доклад, подготовленный для МАГАТЭ

1. INSAG-1 - это прекрасно, но актуальная, если так можно выразиться, версия доклада - INSAG-7
2. не напомните, под чьим мудрым руководством INSAG-1 писался?
3. и доклад - это конечно дело, но Вы то сами в курсе, или так, потрещать?

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Уже упоминали INSAG-7, там четко написано - НАРУШЕНИЕ РЕГЛАМЕНТА

INSAG-7 FYI содержит 2 доклада, с прямо противоположными друг другу выводами, и хотя бы уже поэтому там не может быть что-то чётко написано

сдаётся мне что Вы его попросту не читали, такой Ъ :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

> Отключение требовалось по регламенту.

нет

здесь бы Вам ссылку не на доклад давать, а на регламент испытаний, было бы убедительнее

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

INSAG-1 - это прекрасно, но актуальная, если так можно выразиться, версия доклада - INSAG-7

Там он есть

не напомните, под чьим мудрым руководством INSAG-1 писался?

А под чьим мудрым руководством писался INSAG-7 ?

и доклад - это конечно дело, но Вы то сами в курсе, или так, потрещать?

Еще один странный вопрос в Talks

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lawliet

и полностью быть в курсе мы не можем, порой предоставляются абсолютно противоречивые высказывания и кому верить, не всегда ясно

lawliet
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Обе версии политически ангажированны в соответствии с текущей обстановкой. Не вижу причин отдавать предпочтение более поздней.

eagleivg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lawliet

ну да, а в экспертах по вопросам связанным с реактором ходили проектанты оного, как удобно

PS Валерий Алексеевич, кстати, оказался настоящим самураем, в отличие от некоторых

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

> не напомните, под чьим мудрым руководством INSAG-1 писался?

А под чьим мудрым руководством писался INSAG-7 ?

под мудрым руководством МАГАТЭ, конечно :)

но от первого он отличается тем, что туда добавили таки отчёт ГПАН

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

> INSAG-1 - это прекрасно, но актуальная, если так можно выразиться, версия доклада - INSAG-7

Там он есть

там есть упоминание о нём, это не то же самое

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Обе версии политически ангажированны в соответствии с текущей обстановкой. Не вижу причин отдавать предпочтение более поздней.

INSAG-7 писался в гораздо более спокойной обстановке, и оценка произошедшего там намного более взвешенная

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Ага, в 91-м. Распад СССР, Карабах, Чечня. Меня родители в пионерлагерь отправили - дома жрать нечего было. Очень спокойная обстановка.

eagleivg ★★★★★
()

Замечательное исходное сообщение.

Wormik
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Ага, в 91-м. Распад СССР, Карабах, Чечня. Меня родители в пионерлагерь отправили - дома жрать нечего было. Очень спокойная обстановка.

просьба не путать личное с общественным

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

он был просто самым адекватным человеком в той компании и между прочим он заранее предупреждал о том, что подобная ситуация имеет место быть, жаль мы никогда не услышим его предсмертные диктофонные записи

lawliet
()
Ответ на: комментарий от lawliet

он был просто самым адекватным человеком в той компании и между прочим он заранее предупреждал о том, что подобная ситуация имеет место быть, жаль мы никогда не услышим его предсмертные диктофонные записи

ну, можно ведь прочитать расшифровки

shty ★★★★★
()

Это вам не криворукий Совок, они все за неделю восстановят

Система управления криворукого совка была настолько крива, что позволила в условиях фактической блокады и запрета на импорт технологий догнать и перегнать его высочество пиндостан на много и на далеко в науке, культуре и отдельных образцах техники.
Про Чернобыль - отдельная история. Советские люди совершили без преувеличения подвиг.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от eagleivg

Ни то, ни другое не могу назвать спокойным

не судите по своей колокольне о погоде в соседней стране, такой метод прогноза неточен, мягко говоря

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloy_buratino

>Начнёт рабочий класс подавлять класс буржуазии и их обслуги, который возьмёт власть под руководством пролетарской партии. Если их наберётся 10 миллионов, то так тому и быть.

А нельзя ли показать нам какую-либо листовку РСДРП образца 1900-1916 года, где сообщалось бы о необходимости геноцидирования какой-либо фракции русского народа?

Absurd ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.