LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

убунту - говно. еще один тред.


0

2

дали мне тут настроить системку на дедике - Ubuntu LTS 10.04 Server.

в числе заданий было и установка русской локали. ну, думаю, чего проще -то?

ага.
# nano /etc/locale.gen
нет такого файла? щито? О_О
# ls /etc/*locale*
locale.alias

ЩИТО? а, ладно. это же Debianоподобная система, тут ничего не должно правиться руками. /me вспоминает про dpkg-reconfigure locales и его удобный интерфейс на nCurses.

# dpkg-reconfigure locales
Generating locales...
C
en_US.utf8
POSIX

эээ... а где, *@$, оно настраивается? ни locale.gen, ни dpkg-reconfigure locales...

пришлось лезть в гугл. нашёл ответ на интересующий вопрос с 2го раза. нужное было в /var/lib/locales/supported.d ... че за нах..

далее. нужен был скрипт, который бекапит всё, что было создано сегодня.
ну, за пять минут был накатан скрипт, который лепит tgz из `find ~ -type f -mtime 0`...

проверил у себя на арче — работает. убунта - не работает.

вообщем, проблемный кусок скрипта:

...
IFS=$'\n'
tar -czvf backup.tgz `find ~ -type f -mtime 0`
...

на моём арче он успешно бекапил /home/`whoami`.. на убунте же вылетала ошибка:

tar: недопустимый параметр — «e»
Попробуйте `tar --help' или `tar --usage' для
получения дополнительных сведений.


тут я сдался.

★★★★★

/etc/locale.gen

Это в каком же дистрибутиве локаль в этом файле настраивается? У меня в /etc/sysconfig/i18n.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от GotF

> Typical archlinux user.

ну да, человек привык, что все работает по стандартам, а тут школота всякая навелосипедила... и после этого кто-то еще смеет обвинять арч в красноглазии :) :) :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>> тут я сдался.

Typical archlinux user.


Конечно, арчлинукс-юзер привык, что система работает нормально.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

она там не настраивается
там записаны те локали, поддержку которых ты хочешь

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

> Линакс фор хьюман беингс.

Линакс для людей, а не для линаксоидов же.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> ну да, человек привык, что все работает по стандартам

ссылочкой на стандарт не поделишься?

aho
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

> да и я без понятия, кто же этому tar'у передает загадочную опцию «e».
Очевидно же, что там мог быть файл, начинающийся с -, в имени которого есть буква e. Юзай — перед именами файла

Xenius ★★★★★
()

>> на моём арче он успешно бекапил /home/`whoami`.. на убунте же вылетала ошибка
Кроссплатформеность така кроссплатформеность…

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Причём тут кроссплатформенность? Когда уже пользователи виндовс научатся спеллчекеры прикручивать в браузер...

coldy ★★
()

вы бы еще на винде сервер делали.
убунта - не серверная система. этот дистрибутив создан специально для кручения школотой компизных кубиков.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от druganddrop-2

> Эпик вин криворукости и неосиляторства.

Не работает арч — виноват арч.
Не работает убунта — виноваты кривые руки.
Ага.

pevzi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

>Не работает убунта — виноваты кривые руки

А где тут убунта не работает? Первое - это следствие исключительно арчеводовского опухания ЧСВ («я поставил арч, я теперь нев*нно крутой хакер и линукс-гуру 80лвл»), поэтому вместо гугления (кстати, как он так со второго раза нагуглил, и то непонятно что, когда по запросу «ubuntu add locale» на первой же странице все есть в избытке) он попробовал методы из других дистров использовать (кстати, ни в сусе, ни в мандриве файла /etc/locale.gen по дефолту тоже нет). ССЗБ в чистом виде. По второму уже все сказали - товарищ банально слабо владеет работой в консоли, поэтому и выстрелил себе в ногу.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pevzi

> Ага.

в данном случае дело именно и только в руках, в убунту есть баги, но это не тот случай

aho
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Кубиков там нет. Компиз есть, но без настроечной утилиты и автоматической ее установки по первому запросу. Настроен он так, чтобы ничем не отличаться от Aero, чтобы те, кто решил «попробовать линукс, и им посоветовали убунту», в очередной раз не смогли увидеть то, что реализовано лучше, чем в Windows, и в итоге составили о Linux негативное мнение.

Ubuntu Server действительно существует.

Wormik
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>Одно из положительных качеств арча - предсказуемость поведения системы.
Это когда ты 100% знаешь, что после обновление что-нибудь отвалится? :)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

ну ладно, пусть даже 1ый случай-- ссзб (но вообще, убунтовцы сами ссзб, какого МПХ они убрали УДОБНУЮ конфигурялку локалей dpkg-reconfigure locales? /etc/locale.gen нету, но емнип в gentoo/arch/debian есть файл(ы) /etc/*locale*, в котором настраивается локаль. в крайнем случае можно запустить
# grep -iR 'ru_RU.utf' /etc/*
но это ладно.
второй случай —
1) arch, bash - скрипт работает
2) arch, zsh - скрипт работаает (специально сейчас проверил)
3) ubuntu, bash - скрипт НЕ работает
4) ubuntu, zsh - скрипт РАБОТАЕТ. та же самая директория с двумя файлами, тот же самый скрипт.. zsh - ok, bash - error. =_=

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xorik

эту фичу в арчике давныым давно выпилили.

п.с. если нужно вмешательство пользователя, об этом по-английски заявляют на арчлинакс.орг и даже по-русски на арчлинакс.орг.ру. например полгода назад было - «после обновленя hplip вам нужно заново пересоздать конфиг» - ну даже если ты не прочитаешь новости на сайте, тебя pacman предупредит. а если и это не прочитаешь — ссзб.

это в генте вашей не знаешь точно, отвалится или нет :P

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

>это в генте вашей не знаешь точно, отвалится или нет :P
если ломается ABI, revdep-rebuild всё починит =Р

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

ага, пусть чинит, а у нас ничего не отваливается

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

>это в генте вашей не знаешь точно, отвалится или нет :P
в арче также
//тред не читал

Deleted
()

locale-gen, dpkg-reconfigure locales, конфигурялки, гугление... Офигеть! А ведь в каком-то дистре уже который год не меняется /etc/profile.d/lang.sh :)

chinarulezzz ★★
()
16 июня 2012 г.

а ничо что тар может принимать опции без -

visual ★★★
()

может к dpkg-reconfigure надо добавить --priority low?

alix ★★★★
()

tar -czvf backup.tgz `find ~ -type f -mtime 0`

дело в том, что в бубунте по умолчанию не bash, а dash. Он полегче, но более примитивный. Наверное тупо не распарсил `кавычки`, и споткнулся на -type...

А бубунта да, говно... Не зря тему апнули.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я думаю, за год он уже решил свои проблемы

xtraeft ★★☆☆
()

xtraeft, правильная тема про Ubuntu. Почему бы не апнуть?

drBatty, а вот в этой теме сразу несколько убунтофанатиков мне говорило «ыыыы, ты чё, серьёзно не знаешь, что такое dash? Столько звёзд, а ещё не знаешь? Да любой придурок знает что dash - это такая часть Unity в Ubuntu, ну как можно иметь столько звёзд на форуме о Linux и не знать,то такое dash?! Чё? Аналог bash? Терминал? Ну ты придурок, нет никакого терминала dash, dash - это в убунте часть Unity, тебе все это скажут». У меня с этими людьми возникло непонимание из-за того, что z00ke мне что-то написал про dash и «заслуге Canonical», а я ответил, что этот терминал там начиная с версии 7.04 по-умолчанию вместо bash, и это не их заслуга.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а я ответил, что этот терминал там начиная с версии 7.04 по-умолчанию вместо bash, и это не их заслуга.

вообще-то это не терминал, а оболочка. кстати, лично мне непонятно, зачем его в убунту вставили? Такой тонкий намёк на то, что Марк кагбэ намекает: «ты дружочек поставил на свой сервачок мою убунту? тогда серьёзные скрипты больше 10и строк тебе не нужны, rm -rf работает, этого тебе хватит для администрирования этой чудесной системы!»

Но вообще я был неправ, судя по мануалу, `` этот dash умеет. Ну значит ТС ССЗБ, сделал файл -*e*, вот этот файл и вызвал фэйл, а бубунта тут выходит что и не причём...

А про локали - тут ТС точно ССЗБ, они везде по разному сделаны. Т.ч. в этом можно любой дистр обвинять, не только бубунту.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а вот про эту тему можешь ткнуть их носом в ихнюю-же вику: https://wiki.ubuntu.com/DashAsBinSh

Особенно доставляет:

The boot speed improvements in Ubuntu 6.10 were often incorrectly attributed to Upstart, which is a fine platform for future development of the init system but in Ubuntu 6.10 was primarily running in System V compatibility mode with only small behavioural changes. These improvements were in fact largely due to the changed /bin/sh.

да... для сервера очень нужна эта скорость... а мне тут рассказывали, что дескать бубунта годна для сервера... Ага, а что-бы написать простенький скрипт мне надо C++ юзать? Или скрипты не нужны? А чо? Всё ведь можно сделать ручками, в nano...

И да, бубунтологи совсем отупели - сложно что-ли выполнить sed '1s~#/bin/sh~#/bin/dash~' для всех скриптов, и наслаждаться? Это разве сложнее, чем менять оболочку по умолчанию?

ИЧСХ, кроме скорости ЗАГРУЗКИ никаких аргументов нету. Но и этот аргумент не выдерживает никакой критики - сеть например поднимется одинаково быстро, из какой-бы оболочки не вызывали ifconfig up. Ну скажем в bash'е за 2.5 секунд, а в быстром dash'е всего за 2.495. Зачем? У Патрега например скрипт подъёма сети написан именно на bash'е, с массивами, сеть поднимается долго, где-то около секунды, неужели на dash'е это будет быстрее? Точно так же. Только админить сложнее, dash не умеет массивы, потому новые интерфейсы придётся прописывать через какие-нить хитрые грабли, что несомненно будет ещё дольше и сложнее. Наверное там как в дебе, используется файл вместо массива(/etc/network/interfaces), КЭП сообщает, что парсить файл куда как дольше, чем массив. И админить сложнее, ибо непонятен формат этого конфига (в слаке вообще нет такого, просто добавляешь новый эл-т в массив, если админ знает bash, то сложностей не возникает)

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Узнал много нового про dash. Спасибо за ссылку, уверен, мне ещё не раз кто-нибудь напишет «а причём здесь Unity?».

ZenitharChampion ★★★★★
()

Гм. Какой-то совсем арчешкольный пост. По второму пункту вообще звездец. Почитай про xargs и -print0

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Такой тонкий намёк на то, что Марк кагбэ намекает: «ты дружочек поставил на свой сервачок мою убунту? тогда серьёзные скрипты больше 10и строк тебе не нужны, rm -rf работает, этого тебе хватит для администрирования этой чудесной системы!»

Господи, кто тебе мешает для программирования скриптов ставить не #!/bin/sh, а #!/bin/bash, который никто никуда не выпиливал?

kss ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.