LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Tutorial: Кружок юного атеиста. Глава 1.


0

1

Как философия атеизма объясняет то, что мы смотрим на свою жизнь со стороны своего организма? А именно сознание, и прикрепленность некой сущности к организму? Что за сущность и как связь с ней обеспечивается кучей теплого мяса? Достаточно непросто строго сформулировать вопрос, но я думаю он понятен.

«Мы еще не установили?» ))

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от wm34

Душа - это весьма широко распространённый термин и явно не пустой.

А я выше и сказал, что такое душа. Это самый простой термин. Конечно, не дырка от бублика, но просто эдакое объединение. Примерно как термин «энергетика».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пгостите, но зачем это нужно?

Because they can.

Глючный гипертрофированный контур обратной связи некоторым приматам не дает покоя: излишняя мощность контура сказывается, которую банально нечем нагрузить (особенно из-за лени, которая раньше них родилась), потому она перевешивает - застревают в самосозерцании, вместо познания «жизни, вселенной и всего остального». В их МНУ поэтому веют самозарождающиеся вихри доморощенной хаоситской^Wхаотической философии: думают внутри своего МНУ о своем МНУ, что якобы думают «о себе», все время впадая в умножение сущностей - говорят «я и мой организм», будто это разделение наличествует ИРЛ, а не только и исключительно в свойствах языка, который позволяет сказать и подумать не только то, что существует ИРЛ. Путают функцию (если не производную) тела с какой-то пупземельной субстанцией, к которой тело исходя из этой, обоснованной логическим вакуумом, философии, является как бы придатком. В общем, их МНУ излишней скромностью не страдает - чешет ЧСВ в публичных местах, словно все время указывая пальцем на себя «Зырьте, се человек!» и упиваются этой банальностью.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

идея эйдосов устарела уже 2000 лет как. Греки не умели отличать множество от элемента множества а воспоминание от размышления.

Кто ж тебе сказал такой бред?

Вплоть до немецкой классической философии греки как философы не имели себе равных.

Поэтому соорудили кучу костылей и наломали из них дров для последующих костров инквизиции.

Шо??!

wm34
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

естественно гормоны не единственный фактор поведения человека однако то что мозг электрохимическая машина сомнению не подлежит

А ты не замечаешь нагромождения слоёв абстракции?

Психологию ты объясняешь биохимией, потом перепрыгиваешь на электрохимию. Мне вот интересно, а почему ты остановился на уровне молекулярных взаимодействий и дальше не пошёл? Ведь можно ещё углубиться в в атомные взаимодействия или даже на уровень кварков и лептонов.

Ты прикинь как это круто будет выглядеть, если объявить, что человеческий мозг - система, созданная взаимодействием мюонов и нейтрино!

опять же подменяешь понятия. самопрограммируемый компьютер не перестает быть компьютером и не перестает нуждаться в железе для поддержания своей «субъективной реальности»

О какой подмене понятий речь? Мозг - система, стремящаяся к некоему стабильному состоянию. Наркотики могут вмешаться в работу мозга и даже разрушить его. Но это не отменяет факта, что мозг как самоорганизующаяся система обладает целостностью и аутентичностью, что на субъективном уровне ощущается как сознание/самосознание, а влияние наркотиков воспринимается как внешнее и неаутентичное воздействие

wm34
()

Что за сущность и как связь с ней обеспечивается кучей теплого мяса?

посмотри GitS1

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Ведь можно ещё углубиться в в атомные взаимодействия или даже на уровень кварков и лептонов.

Можно. В природе всё так и работает, благодаря многим этажам организации материи-информации.

Ты прикинь как это круто будет выглядеть, если объявить, что человеческий мозг - система, созданная взаимодействием мюонов и нейтрино!

Если только для школьников, которые не знают, что нейтрино чрезвычайно слабо взаимодействуют с материей.

fragment
()
Ответ на: комментарий от wm34

Ты опять выходишь на связь? Где ответы, что такое душа и что в человеке неизменно?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

что на субъективном уровне ощущается

Вот здесь ошибка. Вот здесь неявно постулируется, что есть кто-то, кто «на самом деле ощущает».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Кто ж тебе сказал такой бред?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Рассел,_Бертран

Вплоть до немецкой классической философии греки как философы не имели себе равных.

Немецкая классическая философия это пересчитывание сферических коней в вакууме. дедуктивные философские системы в реальном эмпирическом мире неприменимы. Они только у математиков и прочих спецов по сферическим коням в вакууме восхищение вызывают.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

А ты не замечаешь нагромождения слоёв абстракции?

Ты идиот или притворяешься?

Психологию ты объясняешь биохимией, потом перепрыгиваешь на электрохимию.

Электрохимия часть биохимии //К.О.

Мне вот интересно, а почему ты остановился на уровне молекулярных взаимодействий и дальше не пошёл?

Потому что квантовые эффекты перестают действовать уже на уровне макромолекул. Шредингера чтоли почитай, «что такое жизнь с точки зрения физика», книжка хоть и довоенная но до сих пор актуальна.

Мозг - система, стремящаяся к некоему стабильному состоянию.

Этим ты ничего не сказал. Любая самоорганизующаяся система стремится к стабильному состоянию.

Наркотики могут вмешаться в работу мозга и даже разрушить его.

А также пули, яды и дом-2

Но это не отменяет факта, что мозг как самоорганизующаяся система обладает целостностью и аутентичностью, что на субъективном уровне ощущается как сознание/самосознание, а влияние наркотиков воспринимается как внешнее и неаутентичное воздействие

ты не понимаешь что такое самоорганизация

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вижу, что разговор зашёл в тупик.

Ок, тогда скажу проще.

Если я захочу развеселить некоего господина В. я не буду его кормить экстази или долбать электротоком, я просто расскажу ему свежий анекдот.

Видишь, какие дела? Для изменения состояния психики химическое вмешательство не обязательно. Химия имеет вторичный, дополнительный характер. Если рассматривать мозг как электрохимический компьютер, то всякая наркота будет являться зловредным кодом, дестабилизирующим работу и вносящим помехи в нормальное функционирование.

Не нужно возводить исключения в правило.

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

я не буду его кормить экстази или долбать электротоком, я просто расскажу ему свежий анекдот.

анекдоты тоже вызывают привыкание

Для изменения состояния психики химическое вмешательство не обязательно. Химия имеет вторичный, дополнительный характер.

ты в какой церковно-приходской школе логику изучал? Сплошные неправомерные обобщения.

Если рассматривать мозг как электрохимический компьютер, то всякая наркота будет являться зловредным кодом, дестабилизирующим работу и вносящим помехи в нормальное функционирование.

Это не отменяет того факта что это код. Ты же пытаешься опровергнуть наличие кода фактом самопрограммирования.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты же пытаешься опровергнуть наличие кода фактом самопрограммирования.

Чего?! Где это ты такое увидел?

wm34
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Сознание без материи существовать не может. Доказано ${марка пива}.

Stuff and spirit mix well. Доказано укуренными синяками :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Это есть завуалированный уход от ответа. Т.к. вести разговор о душе как таковой может абсолютно любой человек, хоть австралийский абориген. А вот разговаривать о душе как о совокупности биохимических процессов мозга уже вроде как и не с кем, кроме малой группы специалистов.

Сказать про малоизученную сущность «это малоизученная сущность» — уход от ответа, а высказывать авторитетное и голословное мнение невежды и дилетанта разумно и логично. OK.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

мы способны добиться любого состояния психики подопытного, просто вводя ему некие препараты

Погугли про влюблённость и гормональную терапию. Некоторым пациентам с сильными отклонениями на фоне влюблённости прописывают курсы гормонов, и их перестаёт плющить. И они потом пишут в бложеках «Любовь обман! Всё это химия!!11»

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Погугли про влюблённость и гормональную терапию.

Чёрным по белому для особо упоротых повторяю.

Я говорю не про влюблённость ака спермотоксикоз, я говорю про глуюокие и сильные чувства такие как любовь, дружба, патриотизм.

Ты не видишь разницы?

wm34
()
Ответ на: комментарий от wm34

Конечно, малоизученная: взаимодействие сознательного и подсознательного изучается до сих пор; а уж физиология мозга все еще - тайна за семью печатями.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

«Глубокие и сильные чувства такие как любовь, дружба, патриотизм» объясняются элементарным эгоизмом. Мы уже несколько тем про здоровый эгоизм рассуждали, а до тебя все еще не дошло?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wm34

влюблённость ака спермотоксикоз

Сказал как отрубил. Медицине известны разные случаи. (ц) Не всегда проблемы возникают от застойных явлений в отсутствие секса.

глуюокие и сильные чувства

сопровождаются гормональными изменениями, которые можно купировать например. Речь была о том, что веществами можно вызывать длительные изменения психического состояния, не вполне отличимые от естественных.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Душа - малоизученная сущность?!

Нет слов

То что «понятие» мусолят тысячелетиями, не значит, что на выходе уже появились определения, более годные, чем «душа, ну, это такое… такое, ну… это ТАКОЕ!!11 нутыпонел»

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

Если я захочу развеселить некоего господина В. я не буду его кормить экстази или долбать электротоком, я просто расскажу ему свежий анекдот.

Ты просто вызываешь реакцию посредством анекдота. Аналогия, ты просто вызываешь api-функцию, рассказав анекдот, а вещества - решение той же задачи низкоуровнево, например на asm. Первый подход более правильный, элегантный, гибкий, но в конечном итоге и вызов api функции превращается в asm(а точнее машинный) код.

Xenon ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.