LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Piracy Piracy Piracy - а сколько лично вы готовы заплатить за музыку/фильмы/ПО?


0

0

Признаёмся :)

Я за музыку готов платить $.1 (10 центов) за песню, но просто у меня её очень много.

За фильмы готов заплатить по $1-$5 за штуку в зависимости от удовольствия (за откровенное говно - $1, за кайф - $5).

За ПО и игры? У меня всё легальное и/или купленное (Linux + Steam Games), так что к себе не знаю как это применить.



Последнее исправление: juk4windows (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от curufinwe

Но поскольку в моей стране кризис, и перевести деньги за пределы страны весьма проблематично, не плачу и донейшнов.

хорошая отмазка :)

chg ★★★★★
()

я бы покупал музыку онлайн прямо со смарта, на котором и слушаю, но мне ее легально никто не предлагает или предлагает, но по заоблачным ценам (~1$ за композицию, то есть альбом обойдется в 15-20$). в частности, амазон у нас не работает.

chg ★★★★★
()

А что, «налог на чистые болванки» уже отменили?

Ziel
()

на концерты и так достаточно регулярно хожу, фильмы почти не смотрю, на игрушки время кончилось (последнее во что играл ~год - честно купленный ХоН)

музыку взял бы каким-нибудь крутым боксом баксов за 20-30. книги под вопросом, у автора за 1-2$ взял бы, в электронном виде, естественно

за остальное платить не буду.

ЗЫ

ну и конечно же, можно купить коллекционное издание поней :З

Ingvarr ★★★★
()

В электронном виде? Или на физическом носителе? Обсуждение таких тем на ЛОР'е — борьба с ветряными мельницами.

fedor
()

негоже скоморохам платить больше чем на пожрать, это если публичные выступления на ярмарке, а за хранимую музыку у меня на НЖМД я уже и так оплачиваю электричество, этого хватит за глаза

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Вот интересный список из википедии по затратам на самые высокобюджетные фильмы. Самое интересное, что затраты на маркетинг составляют до половины окончательной стоимости картины, а у некоторых и больше. Та же самая тенденция наблюдается и при создании игр: на маркетинг начинают тратить больше денег, чем на разработку. Если кто хочет оплачивать рекламу из своего кармана, то я пас. Если фильм или альбом я готов купить, то вот насчёт игр, вряд ли. Причём при покупке альбома или фильма, получаешь законченное произведение, а с играми последнее время получаешь кучу глюков, которые разработчики оперативно исправлять не торопятся (привет, Сталкерам и FIFA 12). И моё мнение такое: для действительно хорошего продукта многомиллионная реклама не нужна (в век цифровых технологий-то). В общем действительно хороший фильм куплю за цену до $20-30, то же самое и музыку. За игры платить не собираюсь. Нужный мне софт есть и свободный.

Rakot ★★
()

Музыка — 10-15 центов; фильмы — 4-8 долларов; игры — 1-6 долларов, те, которые по круче (скайримы и ВоВы всякие) — до 15; ПО — не имею представления, сколько бы платил, ибо меня полностью СПО устраивает.

sphericalhorse ★★★★★
()

Музыка - до 10-15$ за альбом. Фильм - до 20$. ПО - в зависимости от необходимости и значимости.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Стоимости поддержки оборудования, линий связи и прочего зависит от интенсивности использования интернета. Вполне логично было бы и оплату требовать в зависимости от количества информации. Но провайдеры решили, что уравнять стоимости будет выгоднее.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Они и так тут перепродали эти линии по сотне раз. Максимально заявленную скорость тебе никто не гарантирует. А была б воля и сейчас по мегабайтам бы платили.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему? Какая разница, каким способом продавать, если доход одинаковый? Просто выровнять абонплату так, чтобы суммарный доход соответствовал текущему.

vurdalak ★★★★★
()

за откровенное говно - $1, за кайф - $5

за кайфную полнометражку в нормальном качестве без DRM - десятку, за говно - пусть мне доплачивают

за музыку

ну, когда я был студентом-нищебродом - не обламывался брать диски до $10 (местная лицензия) ценой.

Но вообще, предпочитаю музыкантам платить ходя на концерты

lazyklimm ★★★★★
()

Зависит от качества продукции. За некоторые книги (пусть даже в электронном формате) и игры (даже старые), готов заплатить и $30. За фильмы — билет в кино, за музыку — билет на концерт и мерчендайз любимых исполнителей. За ПО — посильные пожертвования или патчи.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А тебя есть 2 варианта:

а) деньги идут стабильно, выпускай что хочешь.
б) деньги идут таки в зависимости от того какие фильмы.

Какова вероятность того, что ты будешь что-то серьёзное делать, а не штамповать шлак вида «Ватман. Истоки. Часть 999»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как это зависит от системы оплаты? Сейчас доход от «аватаров» и «самых лучших фильмов 3д» намного выше дохода от «ло» или других артхаусов. Но это не мешает людям делать нормальные фильмы.

vurdalak ★★★★★
()

Сколько смогу себе позволить и насколько мне понравится контент.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Те, кто хотят смотреть — платят за это. В твоей форме мне придётся кормить тучу шлакоделов, т.к. другого варианта посмотреть «нешлак» нет. Зачем мне это? Причём не факт, что вообще останется что-то другое. Зачем напрягаться, когда и так деньги идут? А те, что и сейчас делают что-то хорошее доход всё равно получают. Иначе б не выпускали. А в чужой карман им смотреть смысла нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Те, кто хотят смотреть — платят за это.

И будут платить. Будет учитываться статистика просмотров фильмов, и им будет начисляться такой % от общих сборов абонплаты, который соответствует количеству фильмов. Вес всех фильмов считать равным, потому что доход от лучших фильмов должен повышаться за счет их популярности. Ну или повышать вес в зависимости от присужденных наград или рейтинга пользователей.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

бред, хорошие картины/фильмы/музыка будут получать примерно 0, а попса примерно всё, при этом будет расти «коррупция» и власть корпораций.

qnikst ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qnikst

Ну смотри. На любом сайте, посвященном фильмам, попса получает нулевой рейтинг (или низкий). Учитывая награды - их тоже попса не получает - имеем намного большую стоимость единицы просмотренного хорошего фильма, чем попсы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

у аватара низкий рейтинг? У Шваркмайрсовой Алисы/9 жизней томаса катца и т.п. рейтинги большие?

У Negura Bunget огромные рейтинги, а у Finntroll ^W Metallica низкие?

А награды как между собой сравнивать, т.к. есть >10000 разных фестивалей и у всех награды.

В общем идея — бред.

qnikst ★★★★★
()

покупаю игры по 30-100 баксов, фильмы пирачу, винду покупаю, из музыки только радио слушаю

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

фильмы бы тоже покупал, если бы был доступен 1080p для скачивания в день релиза в кинотеатрах.
Даже с drm, лишь бы на телевизоре игралось

xtraeft ★★☆☆
()

музыка 10-15 евро в месяц за спотифи или аналогичный сервис, игры 3-5 евро за штуку, фильмы 2-3 евра за новинку и 0-1 за старье.

Novell-ch ★★★★★
()

за откровенное говно - $1

за откровенное говно наоборот должны приплачивать

true_admin ★★★★★
()

Если под свободной лицензией — то в зависимости от того, насколько мне понравится¸если под несвободной — то $-10 то есть если я буду вынужеден использовать несвободное ПО, то платить должны мне.

Xenius ★★★★★
()

Музыка - максимум 10$ за 1Тб, фильмы/аниме - 4$ за 1Тб, игры можно дороже, ибо если набирается больше 10Гб это уже рекорд.(сейчас только один Urban_Terror и то в него не играю)

anonymous_sama ★★★★★
()

Готов платить за музыку немного, но регулярно (подписка). Почему-то идея одноразовой выплаты за музыку, которую я слушаю каждый день, меньше нравится. За инет-радио платить не готов.

За книги готов платить от 50-100 р. за неплохую книгу, до 1к р. за книгу, которая меня очень сильно впечатлит.

Фильмы смотрю очень редко, поэтому ответить затрудняюсь. Но однозначно меньше, чем за книгу. Это очевидно не согласуется с разницей в затратах производителей, но это не моя проблема.

За ПО... тут нет простого ответа. Несколько раз донейтил за ПО, которым я действительно регулярно и с удовольствием пользуюсь, но... в целом, не готов. Дело в том, что часто проще самому реализовать недостающую функциональность, чем дождаться её от разработчика (можно и не дождаться вовсе). С целевыми же взносами на разработку конкретной фичи чересчур много мороки.

Biga
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Надо быть идиотом, что бы платить там где можно не платить.

Надо быть совсем идиотом, чтобы не осилить идею инвестиций.

Biga
()
Ответ на: комментарий от Biga

Надо быть совсем идиотом, чтобы не осилить идею инвестиций.

Надо быть идиотом, что бы не понимать, что идея инвестиций (инвестор ггг, Лёня Голубков) служит для дальнейшего обагащения толстосумов.

Ygor ★★★★★
()

Музыка: 150-200 за альбом. Редко до 300 за альбом.
Кино: 300-500 за 1 шт.
Игры: до 3000 за 1 шт.

trex6 ★★★★★
()

За хорошее, годное ПО (открытое) и возможно культовые игры готов заплатить до $10. За продукт певцов ротом и прочими частями тела не готов платить ни цента.

partyzan ★★★
()

Вообще нисколько. Все качаю и буду продолжать. Покупаю только гениальные игры(коих только 2 серии) по установленной издателем цене.

Akamanah ★★★★★
()

я трачу на музыку (диски) в среднем ~2к рублей в месяц. иногда это одна пластинка каких-нибудь суровых забугорных индустриальщиков, а иногда десяток дисков подвальной хиппарни.
я трачу на музыку (концерты) в среднем ~3к рублей в месяц.

если бы я не имел доступа к сети, я бы тратил примерно столько же. только покупал бы не то, что мне нравится (потому что не знал бы, что мне нравится), а то, что раскручено по радио и тиви.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от juk4windows

Кстати, интересная идея и уже реализованная в штатах - Google Netflix.

И давно это Netflix стал Google Netflix? Или он такой, потому что Google изобрели интернет и компьютер?

rtvd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.