LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что будет когда звезда гаснет

 , ,


0

2

Допустим пройдет некий промежуток времени, (~5 млр.лет), солнце станет белым карликом, многие другие звезды сколапсируют или станут карликами. Будут ли появляться новые звезды?
В случае колапса звезды, орбиты планет изменятся (ведь маса звезды не изменится (по крайней мере сначала) (возможно я ошибаюсь))?

★★★★

Ответ на: комментарий от kranky

Мне вот всегда было интересно, как они рассчитывают массы планет, если они не знают их плотность, и даже материал из которого они состоят, это чисто теоретические числа, как говориться «Вилами по воде писано». Если я не прав то поправьте.

Martin256 ★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

Мне вот всегда было интересно, как они рассчитывают массы планет

Это же элементарно: man закон всемирного тяготения + man допплеровское смещение.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Подскажите толковую литературу по этому вопросу, почитаю, просвечусь. Буду крайне благодарен. И вы же сами говорили что все законы физики которые которые мы знаем, применимы лишь на земле, где там далеко они могут быть не действительны, или иметь другие значения.

И да: в который уже раз напомню. Наша физика придумана на планете Земля. В ограниченном мирке с сильно ограниченными скоростями, энергиями и временами.
С какого перепоя она должна работать на таких огромных расстояниях?

Martin256 ★★
()

солнце станет белым карликом

До этого оно станет красным гигантом. А потом - либо карлик, либо сверхновая.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Martin256

просвечусь

s/ч/щ/ ?

И вы же сами говорили что все законы физики которые которые мы знаем, применимы лишь на земле, где там далеко они могут быть не действительны, или иметь другие значения.

Об этом предпочитают не задумываться и считать, что все законы физики, «работающие» на Земле, «работают» везде.

А насчет основ астрономии советую почитать учебник Бакулина, Кононовича и Мороза; книжку Вайнберга «первые три минуты», «занимательную астрономию» Романова; естественно, всего Перельмана (который Яков Исидорович)…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от devl547

А потом - либо карлик, либо сверхновая.

Это от массы зависит. И если звезда на фазе «смерти» превращается в красный гигант, сверхновой она уже никак не станет, т.к. массы маловато. А те, что сверхновыми становятся, до красных гигантов не раздуваются, а сразу «взрываются».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.