LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему firefox по-умолчанию так популярен?

 ,


1

1

Возник вопрос - почему iceweasel firefox в большинстве дистрибутивов линукса так часто делают браузером по-дефолту из коробки? Он не на gtk, ни на qt, не дружит с рабочими средами линуксов (к примеру диалог выбора файла из коробки только gtk, только дополнительные плагины и патчи исправляют это), не дружит с системными настройками сглаживания шрифтов, системами хранения ключей, уведомлениями и так далее. Он банально ущербен в линуксах, несмотря на весь свой функционал, интеграция ровно такая-же как в приложении под вайном. Хотя ведь firefox под линукс и есть порт с венды, нормальным нативным приложением его язык не поворачивается назвать. Они используют xul в интерфейсе - пожалуйста, но почему тогда они не удосужатся заимствовать вид элементов интерфейса и его поведение из настроек «снаружи»? Кнопки не нативные, вкладки не нативные, выпадающее меню не нативное, перетаскивание окна за любую свободную часть экрана не работает, скругления хаотичные, прозрачности каких-нибудь диалоговых окон или выпадающего меню не работают, полоса меню автоматически по dbus не прикручивается к панелькам (патчи убунты не в счёт), системные средства для загрузки файлов не использует и так далее (на память перечислил). А смена поисковика из строки адреса заслуживает отдельного внимания, это не какой-нибудь зондированный гуглхром который при первом запуске предлагает сменить поисковик на нужный, тут всё решили за тебя до момента пока сам не догадаешься где находятся эти настройки (при том что те же гуглы платят мозилле за поиск в строке поиска, а не адреса). Как им вообще пользуются? Я не использую все перечисленные выше функции как то же глобалменю или прозрачности, но тем не менее эта вендовая поделка явно не заслуживает быть изкоробки нигде.

★★★★★

Последнее исправление: alltiptop (всего исправлений: 2)

Потому что firefox можно настроить как хочешь, чего не скажешь о других браузерах. (опера глючная - она вообще не нужна)

Anvladislavmf ★★
()

До появления Chrome реальной альтернативы FF просто небыло. А сейчас FF просто эксплуатирует набранную ранее аудиторию.

P.S. имхо, сейчас есть только два нормальных мультиплатформенных браузера: FF и Chrome.

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Norgat

До появления Chrome реальной альтернативы FF просто небыло.

Её и сейчас нет. Crome — это такая же альтернатива FF, как всякие Midori, Epiphany и прочие обёртки для вебкита. Если бы разработчики Оперы открыли исходники, это реально было бы альтернативой. И, думаю, немало дистростроителей задумались бы о том, какой же из браузеров поставить по умолчанию. А сейчас выбор прост и очевиден.

bloodredfrog ★★
()

Потому что FF фичастый и удобный.

Deleted
()

Думаю потому, что firefox 2. Дань истории...

Nensha
()
Ответ на: комментарий от megabaks

На трезвую голову Нюрку редко кто захочет. Любой версии.

f1xmAn ★★★★★
()

Автор неадекватен, шрифты в фф рендерятся также как и в системе, собственно, покажи мне браузер где диалоги сохрания/выбора зависят от окружения, т.е. qt/gtk. Это самый годный браузер, не надо тут.
//Тред не читал.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Для начала, он ест больше оперативной памяти, он просто неадекватен, я про объединение запроса и адресной строки, дополнений на него гораздо меньше, да и они все какие-то хомячковые, функционала в нем меньше «искаробки», да и под системную тему он подстраивается криво.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от Linez

А под ff есть Gtk+ native.

Что ж ты раньше то молчал? (с)

Спасибо! :)

staseg ★★★★★
()

А по теме, нормальный, юзабильный браузер, привычный многим. Ты еще организуй движение за требование предоставления выбора браузера по умолчанию при установке дистрибутива.

staseg ★★★★★
()

Наблюдение: у Мегабагза все либо заигноренные, либо разыгноренные :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Да ладно тебе. Найди мне хоть одного пользователя FF, который хвалил бы этот браузер. Но он популярен и будет оставаться популярным до тех пор, пока не появится браузер лучше.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Почему firefox по-умолчанию так популярен?

Правильный логотип.

Популярнее только ёжики, белочки и коты.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вообще-то тут потихоньку повторяется история IE. Но нынешняя лучше тем, что файрфокс хотя бы свободен.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Да ладно, и что же такого не хватает хромиуму, чтобы стать альтернативой фф в твоем понимании?

Того же, чего и всем остальным обёрткам для вебкит. Например:

  • Нормального (!) AdBlock, Ghostery, NoScript, FlashBlock. Удобной закачки флеш-видео, менеджера закачек, управления юзерстилями и юзерскриптами. Вкладок слева. Лень проверять, что из этого там сейчас есть, но когда последний раз смотрел, многое из списка либо отсутствовало, либо было в жалком состоянии.
  • Адекватного потребление системных ресурсов.
  • Нормальных табов, нормальной темы GTK, нормального заголовка.
  • Управления куками, кэшем.
  • Управления сессиями.
  • Строки поиска со списком поисковых движков.
  • Нормального окна с информацией о странице.
  • Настроек прокси.
  • Нормального поиска по Ctrl+F, который не исчезает при переходе на следующую вкладку.


Это то, что сходу пришло в голову.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Просто дело такое, что FireFox - тормознутое выжиралово ресурсов. Не в последнюю очередь благодаря криворуким имбецилам, которые решили заняться «веб-дизайном». Дело в том, что с наибольшей долей вероятности любой сайт будет работать в FireFox. С другом броузером по умолчанию это не гарантируется.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

FireFox - тормознутое выжиралово ресурсов

Поставь себе хромого, посмотри. Если огнелис на 2ГБ оперативки работает, то хромому минимум 16 надо!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Хромой - это отдельная тема. И он не по умолчанию.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

У меня и на двух скрипит с одной-двумя открытыми вкладками. Главное — не забывать закрывать вкладки. Иначе - бац, и висим.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Проблема в том, что нужен веб-броузер, который в последних своих версиях будет летать на 512Mb RAM. И чтобы были гарантии работоспособности как у FireFox.

Quasar ★★★★★
()

всё это промокампания...

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Проблема в том, что нужен веб-броузер, который в последних своих версиях будет летать на 512Mb RAM. И чтобы были гарантии работоспособности как у FireFox.

Такого не может быть с современными сайтами.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Подозреваю, что такого никогда не будет: новые браузеры за FF не успевают (т.к. поддерживаются обычно одним-двумя человеками), а оптимизировать код FF никому не хочется. Вот и получаем, что он все жиреет и жиреет.

Подозреваю, что если в FF реализуют многопроцессовость (одна вкладка == один процесс), это тоже сделают через задницу, как в хромом.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Ну, у меня полностью все зависает, вызываю oom-killer'а и вижу «опаньки» на половине вкладок хромого.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Может запросто. Просто никто не хочет это делать.

Чего там тяжелого у сайтов? Да ничего же! Текст, картинки, видео — в память грузится целиком только исходник веб-странички и коды скриптов. Все остальное — по мере необходимости подгружается и выгружается.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Тут такое дело, какая разница сколько ест браузер памяти, если он при этом быстро работает? Фаерфокс реально постоянно залипает и размышляет по пару секунд о высоком, когда мне надо, чтобы он скроллил страницу. Нативный заголовок там есть, влючается по клику сюда. Омнибар - отличная штука, может с непривычки слегка неудобная, но что вводить урлы, что искать вполне удобно одним полем.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Нативный заголовок там есть, влючается по клику сюда.

Только оформление виджетов он подхватывать не может. Поэтому системный заголовок, который отлично сочетается с виджетами в других приложениях, в хроме выглядит как лыжа на месте колеса велосипеда.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Большая, запусти хромиум на железе с 1GB RAM, я тебе гарантирую, что при 10+ открытых вкладках он начнет жутко тормозить и виснуть просто так. Да скорость загрузки Firefox + FasterFox уделывает Chromium, Омнибар отвратительная штука, а не отличная.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от bloodredfrog

Ну во-первых, большинство из перечисленного в хромиуме есть.

Во-вторых, возвращаемся к теме собственно поднятой ТС, отсутсвие тех или иных фич, помимо основных и критически важных для браузинга, не делает какой-то браузер недостойным того, чтобы быть браузер по-умолчанию в каком-то дистрибутиве, и хромиум с браузингом справляется. В твой список очень необходимо добавить фичу по варке кофе, и довольно забавно, что эта фича будет востребована больше, чем добрая половина того, что ты запросил.

Ну и совсем отдельной мыслёй. Все эти споры напоминают мне, ну даже не знаю, домохозяку, которой дали другую стиральную машинку, вроде умеет делать тоже самое что и предыдущая, местами лучше, местами хуже, но домохозяйке не нравится, потому что "не так". Увидев такую домохозяйку, большинство из этого треда ухмыльнется, ну что, мол, с нее глупенькой взять, а сами ведь недалеко ушли.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Прости, а почему ты пользуешься современным транспортом, а не ездишь на лошади? А почему пользуешься компьютером с 1 гб рам на борту? links вон вообще ничего не жрет, отличная альтернатива, я щетаю.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Я пользуюсь нормальный компьютером с 2gb ddr3, i7 2600k, gtx 580, на нем работают оба браузера отлично, но ff загружает страницы быстрее, по ощущениям. Есть еще 1gb ddr1, pen4@3.2ghz, 6600gt, на котором я ставлю эксперименты, если нужно реальное железо, и да, такого хромиуму не хватает, лично я не считаю такое железо за старое. links не альтернатива, он умеет только текст отображать.

z00ke
()
Ответ на: комментарий от z00ke

Последний раз пробовал в 11.60, там не было такого, ибо было ужасное мыло.

Проверь, чтобы был включена поддержка поддержка fontconfig в opera:config.

AX ★★★★★
()

Firefox вообще-то создавался для пользователей Windows как замена Internet Explorer, а в дистры Линукс он ставился от безысходности

нутыпонел

djenterprise
()

Есть еще любители, которые поставили там один браузер, настроили в нем адблоки, носкрипты, флешблоки, поставили фастерфоксы и прочую лабуду, которая превращает браузер в links (при чем не важно, какой это браузер, хром(иум) или фф), потом ставят второй браузер, но убивать эквивалетное время на его настройку, офк, не хочется, в итоге сравнивают свой мега-links с другим браузером в дефолтной поставке и догадайтесь о результате. Тут хочется сказать «фф/хром лагает? Да ладно? Неужели?».

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от z00ke

А я считаю это железо старым, оно с горем пополам удовлетворяет требования современных ОСей - убунта 512 рамы (но мы-то знаем), вин - 1 гб рам (но мы тоже знаем), запускать там еще что-то сверху - это, ну ты понял, да?

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от Dantix

Я на нем работал до середины 2011, так что нет, не понял :)

z00ke
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.