LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Андроид - самая уязвимая мобильная платформа

 , ,


1

1

Ъ

По исследованию Касперского, 97.5% всех атак на мобильных платформах приходится на андроид.

★★★★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Который ни от чего не защищает. Я свалила с восьмерочки потому что за неделю почти стерильных условий, она словила пачку троянов.

круто чё... Я уже 8 лет на виндах без антивирусов. Вообще ловил только одного, причём когда у меня был Трольсперский антивирус, но в защиту его скажу, что с неактуальными базами было дело (ведь интернет дорогущий диалапный).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

При том, что несмотря на всю свою открытость барахтается в районе 1%.

а при чём тут «открытость»? Прости, но я не вижу связи в ортогональных оценках.

И если уж на то пошло, открой окно, и посмотри на одежду людей — только 1% людей ходят в красивой и функциональной одежде. Остальные следуют либо «моде», либо у них тупо нет бабла, и те и другие вынуждены страдать в этой нелепице.

emulek
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Windows — открытая система

Ты уверен, что ты правильно прочитал и понял мою мысль? Читать вообще хорошо умеешь?

м... С утра думал — хорошо. Теперь сомневаюсь. Что такое «открытая система»? «Открытая» для кого? Почему я в это «для кого» не вхожу? Рылом не вышел?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

а при чём тут «открытость»? Прости, но я не вижу связи в ортогональных оценках.

При том, что я отвечала на пост «андроид стал популярен благодаря открытости». Хватит дергать рандомные посты из треда.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Майки К.О. выдают там ------->

я как всегда опоздал...

emulek
()

Касперский любит по находить, бывает даже там, где быть не может, лишь бы только продать своё поделие.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

В том то и дело, что Васе из 5г iOS никто не даст ибо дорого. А вот нищебродский андроид на ближайший ДР подарят, но деньжат на легальные покупки в маркете у Васи нет, как и нет понимания у родителей какую игрушку подарили своему дебилу Васе. Через пару недель начнуться вопли «мтс ворует деньги111!!!», а Женя Касперский напишет статью, которую будут обсуждать на ЛОРе.

ага, из которой «следует», что «Linux == дерьмо», а «Apple/Windows — няшки»...

Вот я и думаю, наш ТС прикидывается, или вправду есть некая иная, неведомая мне логика?

emulek
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Сферический потребитель и не должен проводить доп.проверку, ему лишь должны объяснить, как пользоваться аппаратом, а всё остальное указано в договоре об оказании доп. услуг

beerman
()
Ответ на: комментарий от erzent

у меня рутированная моторолла с рутом как в лине,нахрен мне антивирус?

ВНЕЗАПНО: если кому и нужен антивирус, то именно ТЕБЕ. Потому-что только ТЫ можешь поставить себе гадость, которая будет *незаметно* воровать твои деньги. Обычный юзер на нерутованный девайс такую гадость поставить не сможет.

emulek
()
Ответ на: комментарий от prischeyadro

Разница в том, что для защиты от троянов на 100% достаточно не совершать очевидно идиотские действия, о которых сама система выводит подсказку, что они идиотские, и их лучше не совершать.

дык ведроид НА КАЖДУЮ гаму из маркета такое выводит. Может его сразу выкинуть?

emulek
()
Ответ на: комментарий от beerman

В какой инструкции я могу почитать, что в приложения из маркета встроены вирусные ссылки? Почему при случайном нажатии не выскакивает предупреждение?

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от onon

при том что если бы ос не позволяла воровать то мы бы не заражались. В общем во все линукс виноват.

дык если-бы была OS, которая не позволяет воровать, то 99% ей бы не пользовались...

OH-SHI~~~

emulek
()
Ответ на: комментарий от erzent

вот уже 3 года пользуюсь андроидом,в живую не видел не одного вируса.....

я знаю людей, который Windows с 1995го пользуются, и тоже «ни одного вируса не видели». И они — не врут, вполне уважаемые люди. Врачи, учителя, бизнесмены... У иных даже есть учёная степень.

emulek
()
Ответ на: комментарий от fornlr

когда я задолбался ездить с москвы сестре чинить ноут, поставил ей убунту 9.04 и она просто заработала. на 2к с фурволом ловил вирус сам, руками. «скопировал и запустил».

ckotinko ☆☆☆
()
Последнее исправление: ckotinko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emulek

и тоже «ни одного вируса не видели». И они — не врут, вполне уважаемые люди.

Я надеюсь это сарказм? Я тоже не видела вирусов в восьмерочке, пока не решила проверить работу их всроенного решения другим антивирусом.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от alpha4

В W8 антивирус встроенный.

а в WinXP и в Win6/7 — родной антивирус бесплатный. ИЧСХ, в отличие от поделки касперского, он не тормозит.

Правда в ZverCD не работает, но юзеры ZverCD всё равно касперского НЕ ПОКУПАЮТ. Вот и истерика...

emulek
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Который ни от чего не защищает.

4.2 Его эффектность ничуть не хуже касперского. Те же 30% примерно.

Я свалила с восьмерочки потому что за неделю почти стерильных условий, она словила пачку троянов.

это тебе касперский сказал?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

http://en.wikipedia.org/wiki/Open_platform
http://en.wikipedia.org/wiki/Closed_platform

A closed platform (...) is a software system where the carrier or service provider has control over applications, content, and media and restricts convenient access to non-approved applications or content. This is in contrast to an open platform, where consumers have unrestricted access to applications and content.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Вопрос был про инструкцию, в пользовательсокм соглашении тоже самое, лень искать

beerman
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Любой пользователь подписывет договор с опсосам, в котором указано чего только хочешь, не важно с какого устройства ты будешь осуществлять действия с весёлой ссылкой. Искать, например, «мобильный клик» от пчелайна :)

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

При покупке лампочки я задумываюсь о мощности, размере цоколя и световой температуре. Я дебилка?

очевидно — да. Потому-что ты не думаешь о безопасности и сохранности твоих денег. Или ты что-то делаешь не так, когда думаешь об этом при покупке игрушки с андроидом.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

4.2 Его эффектность ничуть не хуже касперского. Те же 30% примерно

Это ты сам выдумал?

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Чаще иначе, потому что приходится разбираться в чем-то. С линуксом еще сложнее, его нужно устанавливать. В OS X многие вещи упростили, но думать об особенностях реализации все равно иногда приходится. В идеальной ОС это недопустимо, пользователь не должен знать ничего, кроме своих задач. И iOS-устройства к этому ближе, поэтому их и выбирают не-гики охотнее.

ИМХО юзер должен юзать ОС. Любую. Linux — не исключение. Я не прав?

emulek
()
Ответ на: комментарий от fornlr

не важно с какого устройства ты будешь осуществлять действия с весёлой ссылкой

То то они деньги в течение пары минут возвращают за переход по подобным ссылкам, видимо считают что договором подтереться можно. Про опсосов отдельный разговор. Сейчас речь о маркете, в который гугель пускает шлак.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Потому-что ты не думаешь о безопасности и сохранности твоих денег. Или ты что-то делаешь не так, когда думаешь об этом при покупке игрушки с андроидом.

Разверни мысль, я не распарсила.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

Нет, он должен выполнять свои задачи. ОС — неизбежная прослойка между ним и железом, позволяющая в той или иной степени упростить жизнь пользователю.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Сейчас речь о маркете, в который гугель пускает шлак.

Шлак пускается в adsense, разработчик об этом не в курсе :) Олсо поэтому я почти никогда не ставлю бесплатные приложения - либо нашпигованы рекламой, либо легальные воришки личной информации.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Ага, а еще такая нехорошая микрософт создала все условия для написания драйверов, когда у торвальдса stable api nonsense

Reset ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

само собой. Причём у меня такое ощущения, что это только в русском adscense такой ад и Израиль :)

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Парадоксальный день у тебя, ты читаешь на что отвечаешь? В исходном посте написано, что цена ничего не значит, зачем ты это повторил, как будто я сказала наоборот?

ты как-то странно это сказала: я так понял, что где-то значит, где-то не значит. Я вообще не пойму, зачем ты про цену начала разговор? Я про цену ничего не говорил, я говорил, что в аппле всё через ж-у, и это не баг, а фича.

Потому огрызки вообще никак нельзя сравнивать, как нельзя сравнивать тёплое с мягким. А ты — пыталась сравнить «по безопасности». Это как оценивать «безопасность секса» для гомосексуалистов vs гетеросексуалов. Ежу ясно, что опасности совсем иные.

emulek
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

А чего не абак на картинке или наскальная живопись?

а в новых маках у новой мышки как-то иначе?

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Это как оценивать «безопасность секса» для гомосексуалистов vs гетеросексуалов. Ежу ясно, что опасности совсем иные.

Всего лишь на одну опасность больше — забеременеть.)

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

я говорил, что в аппле всё через ж-у, и это не баг, а фича.

Не все, а некоторые вещи, их не так много на общем фоне удобства. В линуксе и виндовсе их на порядок больше.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от beerman

http://www.google.ru/mobile/android/market-tos.html

Ок, принимается. Говносоглашение, которое я приняла при использовании маркета. Что ж пора вводить уголовную ответственность за пособничество в распространении подобного софта. Тогда корпорации быстро причешут свои маркеты.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от beerman

У эппле подобное соглашение, но они почему то модерируют свой апп стор более тщательно.

Просто гугль водит по лицу пользователей своим отношением.

OperaSoftvvare ★★
()
Последнее исправление: OperaSoftvvare (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beerman

у гугля и девайсы дешевле, походу тут прибыль решает

Только при любой похожей альтернативе эти нищеброды сбегут от гугла. А от Эпл не уходят.

OperaSoftvvare ★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Защита у Linux не хуже, чем у Windows. Отличие в том, что пользователь может её отключить, поскольку система открытая. Это хорошо или плохо?

При том, что я отвечала на пост «андроид стал популярен благодаря открытости». Хватит дергать рандомные посты из треда.

ты отвечала на свой же пост(пруфлинк Андроид - самая уязвимая мобильная платформа (комментарий) ), причём пост был в корне ошибочным. Т.е. твои выводы изначально исходили из ложных предпосылок. Типа «снег в Арктике чёрный, потому-что там много сажи». О чём я тебе и сказал.

«открытость» системы вообще никак не относится к возможности отключать какую-то «защиту». Даже наоборот, в открытой системе защиту отключить сложнее, ибо в открытой не используют «безопасность через неясность». Т.е. таблички «так делать нельзя» недостаточно. В открытых системах применяются совсем другие способы защиты, о которых пользователь отлично осведомлён. И именно по этому, он эти защиты и НЕ обходит. Не потому-что «не может посмотреть как», а как раз потому-что ЗНАЕТ, как и почему так делать не нужно.

E.g. защита в закрытой OS проверяет «доверенный» источник так, что-бы «доверенными» программы были лишь для производителя данной OS. Юзер на выходе получает тупо «да/нет». С такой информацией ессно юзер не может не поставить вирус/троян вместе с кряком к фотошопу. Ибо он отлично знает, что кряк фотошопа НЕ прошёл проверку мелкомягких. В отличие от этой «защиты», в открытых системах программа защиты выдаёт другую информацию, вот например такую:

pub   1024D/40102233 2003-02-26 [годен до: ????-??-??]
uid                  Slackware Linux Project <security@slackware.com>
sub   1024g/4E523569 2003-02-26 [годен до: ????-??-??]

И да, я понимаю, что пользователю это не интересно. Да, это для администратора информация. Но пользователь такого и не должен видеть. Т.е. вообще. С т.з. пользователя никакой защиты быть не должно. От чего, простите?

emulek
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

ага, не уходят ... фанаты, а большинство, вроде, выбирает по соотношению цена/катчество

beerman
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

В какой инструкции я могу почитать, что в приложения из маркета встроены вирусные ссылки?

в магазине должны были предложить вам «под ключ Over9000 программ». Мне — предложили. Я отказался. Ты тоже отказалась? Не осилила? ССЗБ.

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.