LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление quasimoto, (текущая версия) :

Фотон проходит меньшее расстояние за то же время - 1 сек.

Значит что-то не так делаешь.

          ct
          ^
.         |         . -- t1_rel_to_0 = t1_rel_to_1 = s / c
. .       |        /|
.   .     |      /  | -- t2_rel_to_0 = t2_rel_to_1 <= t1_rel_to_0
.  / \    |    /    |    t2_rel_to_2 = proper time in 2 = t2_rel_to_0 * k <= t2_rel_to_0
. /    \  |  /      |
./       \|/        |
----------*----------> x
2         0    s    1

видим какие на самом деле времена и расстояния проходят фотоны — всё ок.

Так что не надо так рьяно поклоняться этому идолу.

Не надо думать, что все вокруг идиоты (Тьюринги, Эйнштейны — а это сразу два больших лагеря людей, — и т.д.).

общего наблюдателя для всех СО

Общего для всех ИСО вселенной? Кто бы это мог быть :) Это где ещё религия.

Я могу мерить в половинках листа, ты в целых, при встрече мы договоримся. Внезапно, «метр» лежит в Париже, благо налажено производство эквивалентов.

Лежат на столе два коробка спичек.

Нет ничего от здравого смысла в распространении поведения спичечных коробков на фотоны. Измерения над коробками делаются очевидно — трассируем их сигналами достаточной скорости. Что делать в случае света, то есть как перенести подобную схему измерений, ты так и не рассказал.

Надо вычитать расстояние.

Вычитать расстояние из скорости нельзя, размерности не совпадают — м/c vs м. Ну и в любом случае если мы делаем вещи правильно и не ошибаемся, то у нас получатся эквивалентные описания, тут не о чем спорить (как раз ИСО — преобразования Галилея, или Лоренца).

Исходная версия quasimoto, :

Фотон проходит меньшее расстояние за то же время - 1 сек.

Значит что-то не так делаешь.

          ct
          ^
.         |         . -- t1_rel_to_0 = t1_rel_to_1 = s / c
. .       |        /|
.   .     |      /  | -- t2_rel_to_0 = t2_rel_to_1 <= t1_rel_to_0
.  / \    |    /    |    t2_rel_to_2 = proper time in 2 = t2 * k <= t2_rel_to_0
. /    \  |  /      |
./       \|/        |
----------*----------> x
2         0    s    1

видим какие на самом деле времена и расстояния проходят фотоны — всё ок.

Так что не надо так рьяно поклоняться этому идолу.

Не надо думать, что все вокруг идиоты (Тьюринги, Эйнштейны — а это сразу два больших лагеря людей, — и т.д.).

общего наблюдателя для всех СО

Общего для всех ИСО вселенной? Кто бы это мог быть :) Это где ещё религия.

Я могу мерить в половинках листа, ты в целых, при встрече мы договоримся. Внезапно, «метр» лежит в Париже, благо налажено производство эквивалентов.

Лежат на столе два коробка спичек.

Нет ничего от здравого смысла в распространении поведения спичечных коробков на фотоны. Измерения над коробками делаются очевидно — трассируем их сигналами достаточной скорости. Что делать в случае света, то есть как перенести подобную схему измерений, ты так и не рассказал.

Надо вычитать расстояние.

Вычитать расстояние из скорости нельзя, размерности не совпадают — м/c vs м. Ну и в любом случае если мы делаем вещи правильно и не ошибаемся, то у нас получатся эквивалентные описания, тут не о чем спорить (как раз ИСО — преобразования Галилея, или Лоренца).