История изменений
Исправление olegsov, (текущая версия) :
1-3 всё верно. это цена децентрализации.
4 да, система фактически контролируется кучкой основных разработчиков, которые могут при желании сильно навредить всей системе. хотя тут всё усложняется тем что нет возможности резко обновить ПО на всех нодах сети и при появлении форка блокчейна в связи с изменением протокола на части нодов это быстро заметят. а что потом будет - интересный вопрос. скорее всего просто откатятся на старую версию до создания новой команды разработчиков.
с другой стороны, при наличии злого умысла можно заложить в софт временную бомбу. то есть изменения протокола можно сделтаь такими что бы они начали действовать не сразу, а через некоторое время, требуемое для того чтобы более 51% мощности майнерских нодов перешли на версию с закладкой. тогда при событии изменения протокола никто ничего не заметит, а когда заметят будет уже поздно. но это возможно только если никто в это время код не будет читать :)
Исходная версия olegsov, :
1-3 всё верно. это цена децентрализации.
4 да, система фактически контролируется кучкой основных разработчиков, которые могут при желании сильно навредить всей системе. хотя тут всё усложняется тем что нет возможности резко обновить ПО на всех нодах сети и при появлении форка блокчейна в связи с изменением протокола на части нодов это быстро заметят. а что потом будет - интересный вопрос.