LINUX.ORG.RU

Vds с большим диском и безлимитным трафиком в рф

 ,


0

1

Сабж, вдруг кто видел:

  • vds (много ресурсов не надо)
  • большой дешевый медленный диск (от 1Тб) в зеркале с возможностью наращивать по мере нужды
  • вменяемый канал (200+ мегабит, с возможностью при нужде расшириться до пары гигабит)
  • безлимитный трафик

Задача по сути принимать и мертвым грузом хранить Файлы по 1-5 метров в больших количествах, изредка раздавая их обратно - скоростей, cdn и прочего не надо, но трафик на вход довольно плотный

Рувдс предлагает чипово какой-то костыль но он не доступен в конфигураторе и не шибко освещён реальными пользователями в гугле (ради интереса в тп вопрос задал как его купить но чую что подвох в том что оно просто не продаётся)
Зарубежка (раньше пользовал оракловский клауд) нонче понятно мимо

★★★★

Услуга «Большой диск» на данный момент не доступна для заказа из-за закончившихся свободных ресурсов на физическом сервере. К сожалению, точных сроков появления данной опции назвать не можем.

Рувдс мимо, да

rukez ★★★★
() автор топика

Задача по сути принимать и мертвым грузом хранить Файлы по 1-5 метров в больших количествах, изредка раздавая их обратно

Кмк, именно для этого придумали S3, зачем VDS?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от menangen

Кмк, именно для этого придумали S3, зачем VDS?

По этой причине я раньше и пользовал связку оракла из приемщика на ихнем вдс + объектной хранилки в одном дц, но в рф вроде похожего нет и меня вполне устроит вариант с подключённым напрямую к вдске любым медленным костылём с оперативным доступом (у оракла был ещё клёвый вариант с отложенным доступом но я до него не успел дойти).

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от menangen

64 Tb хватит?

Там 64тб это трафик, а диски шустрые и дорогие нвме. По крайней мере это то что я вижу в конфигураторе.

Мне по сути нужна возможность оплачивать канал, по которому постоянно идёт трафик и хранить его неделю.
64Тб трафика мне должно хватать при канале ~250мегабит но для этого мне надо ещё 16Тб медленного хранения.

Вообщем посмотрев на тарифы в рф чот получается что диски в свой серв отбиваются за 2 месяца аренды (8тб в аренде дешевле 25к/мес я пока не нашёл, тошиба на 8тб в зеркале получается 45к с гарантией на 5 лет, канал тыща, лепестричество пара рублей) что чуть более чем бредово

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Кмк, именно для этого придумали S3, зачем VDS?

но в рф вроде похожего нет

я про вдс/впс не очень в курсе, но у сбера есть аналог S3 по их словам: https://sbercloud.ru/ru/object-storage

вот ещё сопоставление их продуктов с конкурентами: https://docs.sbercloud.ru/comparison/advanced/topics/amazon-web-services.html

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от antonvaino

торренты

Потоковое видео.

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

Спасибо, если я правильно посчитал то получается ~1500/1Тб в месяц с разовой выгрузкой - в три раза дороже несуществующего рувдс но в два раза дешевле того что я находил в паре с вдс.
Если таймвэб не предложит в те же деньги прямой диск то можно попробовать сберовский вариант

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

но в рф вроде похожего нет

Тривиальный яндекс, и обычное и холодное хранилище. Называется object storage, что-то около 2 руб./Гб в месяц.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

любая дешёвая вдс + подкроватный сервер с необходимыми ресурсами

соеденить между собой по wireguard

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Цимус аренды ресурсов в том что не надо заботится о подкроватном сервере - по крайней мере на уровне электричества и канала, что, увы, в случае с моей кроватью - несколько нестабильно :-)

rukez ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.