LINUX.ORG.RU

Сообщения feusinth404

 

Выбор дистра и компа для юного линуксоида

Форум — Linux-install

Привет, ребят.

Такой вопрос, решил посоветоваться с коммьюнити. Живет семья на районе, мать с 2-мя пацанами, как водится в наше время - без отца семейства, старшему 12 через месяц, он юный кулхацкер, только без компа... На кнопочном телефоне хэши генерирует, сам же их дешифрует, в общем интерес есть, но на фантазии. Все интересы вокруг компа, притом и железо и технологии, видно, что и лень есть и способности залезть в тему.

Хочется помочь не вырасти дятлом - дать верное направление в чувствительном возрасте, дабы к 20 годам парень не пользовался сортировкой в виде пениса на Windows, а вполне себе освоил код и делал вклад в общее дело. В общем не дать пропасть молодому мозгу.

Как говорил железа у него нет, родственники его нашли ноут древний - Pentium 1.7Ghz RAM 512mb; пробовал воткнуть в него Linux Mint 18 х86 - сбрасывает на окно с логином mint в начале установки, не едет короче, пока не разбирался дальше. У меня лежит мини-десктоп, который готов подогнать - Atom 1.6Ghz, 2Gb RAM, моник отдельный, клавомышь. Сразу несколько систем можно запустить. Они конечно все калькуляторы по нынешним меркам, ну зато для кода подойдет. И даже в ADOM поиграть можно будет.. )

В общем вопрос - как лучше начать процесс? На Атоме крутится Минт, ноут пока пустой. Хочется дать выбор и чтобы интересно было копаться. Больше по дистрам, конечно, вопрос, но может еще какие-то мысли будут, будет круто. Могу и книги посоветовать, если есть какие-нибудь библии типа СИКПа.

Думаю из ваших ответов получится составить некий план действий и рекомендаций.

 , ,

feusinth404
()

RSS подписка на новые темы