LINUX.ORG.RU

Сообщения maxcom

 

Akka 2.3.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Вышла новая версия Akka — фреймворка для построения параллельных и распределенных приложений для Scala и Java.

Основные изменения этой версии:

  • Akka Persistence: сохранение состояния актора для его восстановления при рестартах и сбоях. Сохранение состояния производится путем записи журнала изменений и периодических «снимков» состояния. Модуль основан на проекте Eventsourced, но имеет ряд важных отличий.
  • Java API был расширен поддержкой лямда функций Java 8
  • В Akka Cluster была добавлена возможность возвращения в кластер узлов, попавших в состояние UNREACHABLE.
  • Переработан Router API.
  • Модуль ассинхронного ввода-вывода Akka IO был объявлен стабильным API.
  • Dataflow, Durable Mailbox'ы, Balanced Dispatcher, STM и Transactor'ы были объявлены устаревшими; модули Pipelines IO и Typed Channels были удалены.

>>> Подробности

 , ,

maxcom
()

Elasticsearch 1.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

Выпущена версия 1.0 Elasticsearch — сервера полнотекстового поиска и выполнения аналитических запросов в реальном времени. Elasticsearch представляет возможности распределения нагрузки по группе узлов с функциями отказоустойчивости; простой REST API с клиентами для большого количества языков; поддержку произвольного количества индексов и операций над группами индексов; работу в режиме без четко определенной схемы хранения данных. Elasticsearch построен на базе библиотеки Apache Lucene и распространяется под лицензией Apache 2.

Версия 1.0 находилась в разработке около 9 месяцев и включила более 8000 коммитов, созданных при участии более 180-ти контрибьюторов.

В этой версии (по сравнению с прошлой стабильной версией 0.90) были добавлены следующие функции:

  • Snapshot/Restore — набор API для создания backup'ов и восстановления индексов. Помимо локальной файловой системы, для хранения backup'ов может использоваться HDFS или Amazon S3.
  • Aggregations — новое семейство аналитических запросов. Функции построены на базе «фасетов» и дополнительно включают возможности вложенных агрегатов и комбинации агрегатных функций.
  • Distributed Percolation — новая реализация «percolator», «обратной» версии поиска. В этом режиме в индексе сохраняются поисковые запросы, а через API поступают новые документы, которые фильтруются через эти сохраненные запросы. Новая реализация позволяет распределять поисковую работу над одним документом по многим узлам, поддерживает функции подсветки совпадений, аналитические запросы и пакетный режим работы.
  • cat API — набор функций API, оптимизированных для использования в текстовой консоли. Предназначены для администрирования и поиска/исправления проблем на кластере.
  • Federated search — специальный узел, способный одновременно быть членом нескольких не связанных между собой кластеров. Позволяет распределять по разным кластерам большую часть операций поиска и индексирования.

Изменения, которые необходимо учесть при обновлении с версии 0.90, описаны в документации.

>>> Подробности

 ,

maxcom
()

Новое на сайте: список похожих топиков внизу топика (пока только для ****)

Форум — Linux-org-ru

Теперь внизу темы показываются топики, похожие на просматриваемый.

Видна пока только пользователям с 4-мя звездами, как закончу тестирование сделаю доступной всем. Функция в процессе отладки / настройки, иногда может не показываться.

История болезни: https://github.com/maxcom/lorsource/pull/570

Обновление: улучшен внешний вид; показываем пользователям с двумя звездами

Обновление: показываются всем зарегистрированным пользователям

maxcom
()

Ищем Scala разработчика (Москва, full-time)

Форум — Job

Ищем разработкика Scala писать софт в области информационной безопасности. Требуется хорошее знание JVM (как минимум в области структур данных, параллельного/конкуретного программирования, Java NIO); знание распространенных интернет протоколов (HTTP/SMTP т.п.). Приветствуется опыт в разработке распределенных систем.

Так же интересны разработчики с хорошим знанием J2SE, желающие в будущем изучить Scala. Clojure разработчики тоже интересуют.

Приветствуется знание Lisp, Scheme или ML.

Резюме отправляйте на maxcom@jet.msk.su. Про зарплату меня не спрашивайте, если интересна позиция — пишите, я перенаправлю ваше резюме в на hr-отдел.

 ,

maxcom
()

Розыгрыш призов для подписчиков Linux Format

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

ГНУ/Линуксцентр проводит розыгрыш призов среди подписчиков Linux Format на 2014 год.

Чтобы принять участие в акции, необходимо до 25 декабря 2013 года оформить и оплатить редакционную подписку на печатную или электронную версию журнала Linux Format 2014 в интернет-магазинах по адресу shop.linuxformat.ru или http://www.linuxcenter.ru Номер заказа на подписку станет вашим регистрационным номером во время розыгрыша призов.

Все, кто уже подписался на Linux Format на 6 или 12 месяцев 2014 года, также участвуют в акции.

Полный список призов:

  • Нетбук (3 шт.)
  • Планшетный ПК (3 шт.)
  • Модуль Raspberry Pi + корпус (3 шт.)
  • Arduino Uno (3 шт.)
  • ScrathDuino - Робоплатформа
  • ScrathDuino - Лаборатория
  • Игрушка автомобиль радиоуправляемый RedHat Audi R8 V10
  • Комплект из 5 книг «Библиотека ГНУ/Линуксцентра» (10 комплектов)
  • СУПЕРПРИЗ: 3D принтер RobbyHobby ArtLight

Розыгрыш призов будет проведен в течение декабря 2013 года, итоги будут объявлены на сайте журнала - http://www.linuxformat.ru

>>> Подробности

 

maxcom
()

Технические работы: возможна частичная недоступность сегодня до 9:30 (завершено)

Форум — Linux-org-ru

subj.

maxcom
()

Медленый вход на ssh в Fedora 18

Форум — Admin

Если хост с Fedora 18, на котором по не понятной причине тормозит вход по ssh. Может длиться до 5 минут, хотя чаще около минуты. При повторных входах логинимся быстро. Появилось сразу после обновления с Fedora 17 на 18

Первое подозрение было на DNS, но он там во-первых работает, а во вторых проблема проявляется и при отключении DNS в sshd (UseDNS no).

Куда копать?

 ,

maxcom
()

Технические работы: поиск будет временно не доступен

Форум — Linux-org-ru

Переиндексирую поисковый индекс. Сначала поиск будет не доступен, потом будет строиться начиная с самых свежих сообщений. Переиндексируется примерно через час-два.

maxcom
()

Технические работы: поиск будет временно не доступен (завершено)

Форум — Linux-org-ru

subj

maxcom
()

Подписка на журнал Linux Format для пользователей Linux.org.ru

Новости — Linux в России
Группа Linux в России

Редакция журнала Linux Format, посвящённого Linux и свободному программному обеспечению, предлагает оформить подписку на бумажную версию журнала на следующий год со скидкой 12% для пользователей Linux.org.ru.

Воспользоваться предложением можно, проследовав по ссылке. Ссылка будет действовать до конца ноября.

>>> Подробности

 ,

maxcom
()

Значки l.o.r на highload

Форум — Linux-org-ru

Если кто-то сейчас на конференции, подходите, дам значков.

Пишите сюда или в твиттер

 

maxcom
()

15 лет Linux.org.ru

Новости — Linux.org.ru
Группа Linux.org.ru

Ровно 15 лет назад, 21-го октября 1998 года был зарегистрирован домен Linux.org.ru.

По традиции, просьба написать в комментариях что бы вы хотели изменить на сайте, чего не хватает и какие функции стоит дальше развивать. Интересны и масштабные идеи по развитию, и мелочи, которые хотелось бы поменять, например, мешающие проблемы юзабилити и баги.

>>> Подробности

 

maxcom
()

Apache Hadoop 2

Новости — Кластеры
Группа Кластеры

Apache Software Foundation анонсировал выход Hadoop 2.2, платформы для параллельной обработки больших объемов данных и параллельных вычислений. Версия 2.2 стала первой стабильной версией в семействе 2.x.

Основные новинки Hadoop 2.x:

  • YARN — новая платформа управления задачами и ресурсами кластера, расчитанная на одновременный запуск различных приложения на кластере. Помимо Map-Reduce приложений, ядро теперь поддерживает поточные приложения, приложения баз данных, серверы для выполнения интерактивных запросов и т.п. Подробности о отличии новой архитектуры от 1.x можно прочитать в анонсе в блоге компании Hortonworks.
  • NameNode, центральный индекс узел файловой системы HDFS, обзавелся собственными средствами обеспечения высокой доступности. В прошлых версиях NameNode являлась единой точкой отказа, и для повышения его надежности использовались сторонние решения
  • NameNode теперь может быть разделен на несколько узлов, обслуживающих различные пространства имен
  • HDFS, файловая система Hadoop, теперь так же доступна через NFSv3
  • Поддержка снапшотов HDFS
  • Поддержка шифрования трафика между узлами
  • Различные улучшения производительности

>>> Подробности

 ,

maxcom
()

Spray.io стал частью платформы Typesafe

Новости — Open Source
Группа Open Source

Компания Typesafe в своем блоге объявила о том, что библиотека spray.io теперь стала частью их платформы. Библиотека spray реализует низкоуровневую поддержку протокола HTTP на базе акторов Akka. Часть библиотеки ранее уже была интегрирована в ядро Akka — компонент akka-io.

В результате интеграции планируется получить модуль Akka HTTP, предназначенный для реализации легковесных REST-сервисов и создания клиентов для них. Как и остальные компоненты Akka, новый модуль также получит Java API.

Play Framework, другая часть платформы, в настоящий момент самостоятельно реализует HTTP на базе Netty. В будущем планируется переход на использование spray, но с сохранением опциональной старой реализации.

>>> Подробности

 , , , ,

maxcom
()

Highload++ — конференция разработчиков высоконагруженных систем (Москва)

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

28 октября, уже в седьмой раз, стартует «Highload++» — крупнейшая в России, да и во всей Европе, седьмая профессиональная конференция для разработчиков высоконагруженных систем.

В секции баз данных выступают Петр Зайцев (Percona), Монти (Monty), Олег Бартунов, Федор Сигаев, Илья Космодемьянский, Константин Осипов.

Константин Осипов расскажет про современные алгоритмы хранения данных на диске: LevelDB, TokuDB, LMDB, Sophia; а Alvaro Videla — про внутреннюю архитектуру RabbitMQ. AdRiver раскроет тему о хранении и обработке 60 тысяч событий в секунду, а Одноклассники — об обработке миллиардов записей в статистике этой социальной сети.

Поиск представлен уникальной технологией мультитерабайтного Sphinx-кластера, 2ГИС рассказывает про вертикальный поиск, а Mail.ru про организацию их собственного полнотекстового поискового движка.

Также в программе сравнение производительности NoSQL баз данных, распределённых файловых систем, тестирование производительности DNS-серверов, расчёт аппаратной нагрузки highload-проектов, вопросы безопасности, целый блок докладов про правильную организацию API.

>>> Подробности

 , ,

maxcom
()

Новая фича: related теги

Форум — Linux-org-ru

На страничке тега теперь показываются теги, близкие к показываему. Например тут: www.linux.org.ru/tag/scala

maxcom
()

Выпущена opensource редакция PyCharm 3 — IDE для Python

Новости — Open Source
Группа Open Source

Компания Jetbrains, известная целой серией IDE для различных языков программирования, объявила о выходе opensource редакции IDE для Python: PyCharm Community Edition.

Opensource версия включает:

  • редактор с функциями автодополнения, подсветки синтаксиса и ошибок;
  • автоматизицию рефакторинга кода и широкие возможности навигации по исходным текстам;
  • встроенный отладчик и поддержку unit-тестов;
  • работу с системами контроля версий;
  • широкие возможности по настройке, в том числе режим эмуляции VIM.

Коммерческая редакция IDE также включает поддержку фреймворков для веб-разработчиков; работу с javascript/css и некоторыми другими смежными технологиями; отладку на удаленных хостах; работу с базами данных из IDE.

Opensource версия доступна под лицензией Apache 2.

>>> Подробности

 , , , ,

maxcom
()

PostgreSQL 9.3

Новости — Open Source
Группа Open Source

Вышла новая версия СУБД PostgreSQL — 9.3.

В этой версии:

  • Запись в внешние таблицы. Предыдущие версии PostgreSQL позволяли подключать к базе различные внешние источники данных, в том числе Oracle, MySQL, Redis, LDAP и многие другие. В этой версии добавилась возможность записи в такие «внешние» таблицы. Модуль postgres-fdw, предназначенный для подключения других баз PostgreSQL (базовые функции доступны с 8.1, а полная поддержка всех функций требует 8.3), также поддерживает расчет плана выполения запроса и ограниченную поддержку транзакций.
  • Улучшения надежности и доступности:
    • Опциональная проверка контрольных сумм на читаемых страничках для определения аппаратных сбоев.
    • Быстрое переключение с master на slave при сбое master'а, возможность переключения slave в master в режиме streaming-репликации.
  • Расширения PostgreSQL теперь могут запускать собственные процессы внутри сервера. Предполагается, что эта возможность будет использоваться для создания обработчиков очередей запросов, поддержки выполнения параллельных запросов, планировщиков, альтернативных протоколов и др.
  • Расширены функции для работы с JSON.
  • Материализованные и обновляемые VIEW, упрощенный синтаксис для создания рекурсивных VIEW.
  • Параллельный pg_dump.
  • Отказ от использования разделяемой памяти SysV в пользу posix версии и mmap.
  • В расширении pg_trgm добавлена возможность использования индекса при поиске по регулярным выражениям (в случаях когда из регулярного выражения удается извлечь необходимые для его срабатывания триграммы).
  • Раздельные блокировки для изменения ключевых и неключевых полей таблиц. Благодаря этому повышена производительность и заметно снизилась вероятность возникновения deadlock'ов при параллельном выполнении комплексных транзакций с использованием внешних ключей.

>>> Подробности

 

maxcom
()

Новая тема: solarized-swamp

Форум — Linux-org-ru

Светлая тема аля swamp, с цветами из популярной темы «solarized»: http://ethanschoonover.com/solarized.

Подсветка синтаксиса языков программирования еще не прикручена, на это пока не жалуйтесь plz.

Update: подсветка синтаксиса заработала

 lor-solarized-swamp, ,

maxcom
()

Новая тема: waltz

Форум — Linux-org-ru

Интегрирована новая тема оформления, разработанная Mystra_x64: Waltz.

История болезни: https://github.com/maxcom/lorsource/pull/513

 

maxcom
()

RSS подписка на новые темы