LINUX.ORG.RU

Положение языка Ada в России

 ,


0

3

Добрый вечер, господа, стукнуло тут в голову выучить какой-нибудь специфический язык, дабы сидеть потом в подвалах секретных объектов, закрытых городах и на полярных станциях, отдав себя созданию чего-то важного, серьезного, что ли - на глаза попался Ada, и если с его использованием, допустим, в США - ситуация ясна, то какую-либо вменяемую информацию по постсоветскому пространству Google давать отказался. Подскажите, как дела у языка в России, и если не Ada, то что, банальный Си? Сгодится любая информация на уровне «слышал через 33 субъекта, что вот там используется X».

Добрый вечер, господа, стукнуло тут в голову выучить какой-нибудь специфический язык

Учи 1С. В россии все нормально с ним.

nickionn ★☆
()

Насколько я знаю, в движке Касперского небольшая часть кода написана на языке ада. Возможно, уже выкинули.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

вот там используется X

Откуда ты знаешь про язык Икс?!

ziemin ★★
()

Положение языка Ada в России

Язык Ада в России имеет статус госу^W^W^W никому нафиг не нужен.
И хватит уже вбрасывать.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumDeeDum

Ответы на этот и другие тупые вопросы можно с легкостью найти на сайтах объявлений о поиске работы / сотрудников.

thesis ★★★★★
()

Положение языка Ada в России

Статья 243.1. Оскорбление религиозных убеждений и чувств граждан.
До трёх лет в общем.

mix_mix ★★★★★
()

Русское Ада-сообщество сравнительно небольшое, насчитывает приблизительно две сотни членов.

Deathstalker ★★★★★
()

Даже если не учитывать плохую наследственность этого языка (создан на деньги МО одной региональной державы), то язык этот сам по себе слишком многословен. Уже давно не comme il faut, не state-of-the-art и т.п. Си++ давно победил его. Правда, это мое личное мнение, и я далек от этой области :)

Что касается темы закрытых городов, то на ленте fprog есть интересная запись разговора про компиляторы под Эльбрусы. Как понимаю, там содержится ответ.

dave ★★★★★
()

Знаю НПП в нашем Нижнем Новгороде, где пишут бортовой софт для гражданской авиации на Ада.

У Ады как языка, кстати, есть подмножество SPARK, корректность программ на которых можно формально доказать.

Был на презентации AdaCore в 2011г., остались весьма приятные впечатления, но не припомню какого-то огромного ажиотажа вокруг них и их продукции от публики (чтобы судить о востребованности-применении в отрасли).

yoghurt ★★★★★
()

в некоторых подвалах минобороны используют кресты

знаю лично от бывшего узника

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DumDeeDum

Вот тут можно полистать брошюрки, но эта компания нацелена на своих конкретных партнёров, поэтому выборка не совсем репрезентативна :)

yoghurt ★★★★★
()

Язык Ада - прекрасен, но уже почти зачах. Большинство его возможностей уже вполне реализуемы в том же C++.

Осталась одна уникальная особенность - возможность формального доказательства корректности программ (товарищи выше об этом уже написали). Языки типа C++ не пригодны для этого совершенно.

Deleted
()

и если не Ada, то что, банальный Си?

про аду не слышал, но PureC используют во все поля.

emulek
()
Ответ на: комментарий от thesis

Язык Ада в России имеет статус госу^W^W^W никому нафиг не нужен.

откуда ты знаешь-то? Ada имеет свой профит для написания сверхнадёжного кода вообще без багов в принципе(в некотором смысле конечно). В секретных подвалах это любят.

emulek
()

Один из немногих языков, на которые есть ГОСТ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от emulek

В секретных подвалах

Ох уж эти городские легенды.

thesis ★★★★★
()

Всякий язык хорош для своей области применения. Когда-то не было языков, но в связи с необходимостью мобильности и выживания, при бурном расцвете железа и необходимостью в переносимости придумали C, Unix. Так-что все очень взаимосвязано. Эрланг, при определенных обстоятельствах неплох, но не более этого. Не хватает многих фич, не смотря на многие приятные вещи.

Дело собственно не в языке, а в том примет ли это сообщество и будет ли это популярным и развиваемым и можно ли эффективно решать задачи. Насильно мил не будешь как говорится. Есть прекрасные языки с другой стороны, но они никому не интересны или занимаются им пару десятков человек. В свое время например эрланг тоже был мало кому нужен, но сделав его свободным и популяризуемым он уже набрал неплохой вес и сообщество. Все в конечном итоге определяется открытостью и прозрачностью... Закрытые системы како-то время просуществуют и затеряются или вообще исчезнут, не взрастив...

swwwfactory ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.