LINUX.ORG.RU

Сомнительно. оборонка и промка в основном на с/с++ сидят, чтобы кто-то аду использовал в реальном проекте, а не хобби - даже не слышал.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Знаю НПП, которое использовало Аду, по крайней мере 10 лет назад. Не думаю, что с тех пор что-то поменялось.

Ну и представители AdaCore вполне ездили по российским конференциям те же 10 лет назад

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ок, может и так, я не всеведущ и касался краем.

Ну а вакансии скорее всего среди «своих» сарафанным радио говорят, потому что искать ада-разработчика по объявлению - примерно как ситом воду черпать.

Dark_SavanT ★★★★★
()

ада программистам все таки надо овладеть какой-то полезной профессией.

ну не знаю… например заправщик вейпов или грумер собак.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Оставь уже пенсионеров в покое.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Не найдёте. Ada был популярен только в США, да и то потому что его навязывало так называемое «министерство обороны» США. А сейчас уже устарел. Изучайте что-нибудь нужное сейчас (вариантов достаточно много, и надо ещё сообразить, что выбрать).

Partisan ★★★★
()

там же весь цимес во всяких верификаторах, тулзах и поддержке от AdaCore, а не просто в компиляторе gcc. Т.к. в основном Ada для американской военщины, это первое, поддержку чего в РФ отрубят, если уже не отрубили, в случае конфликта с НАТО. Тем более, свои же не разрешат использовать инструменты иностранной военщины.

На днях вышел указ президента о запрете использования средств ИБ иностранного происхождения в гос. структурах и на стратегически важных предприятиях. То, что с ИБ не связано, всё равно зарубят, потому что это инструменты врага, контролируемые врагом.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 1)

Ada мне пригодился при изучении Pl/Sql давным давно.

tnodir
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Значит станцию документальной связи МО РФ придётся переписывать?

придется. плюсовики тоже кушать хотят.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Либо искать людей без опыта с Ada и месяца три давать на базовое изучение языка. Вот тебе и проверка на прохождение испыталки.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

На днях вышел указ президента о запрете использования средств ИБ иностранного происхождения в гос. структурах и на стратегически важных предприятиях. То, что с ИБ не связано, всё равно зарубят, потому что это инструменты врага, контролируемые врагом.

опенсорс никто не будет запрещать. речь скорее про закрытые решения или комплексные от вендоров. в случае последних, если они целиком построены на опенсорсе, просто переформатируют под себя. никто в здравом уме не будет изобретать новый компилятор или писать новую субд. этого гуталина в опенсорсе уже сильно больше, чем нужно.

ergo ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

никто в здравом уме не будет изобретать новый компилятор или писать новую субд

на скока я понял, речь идет о компонентах, обеспечивающих ИБ. Просто СУБД к ним не относится

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mischutka

Их нет. Это такая ниша, где старые программеры, которые уже лет 20 в компании вдруг решают тряхнуть стариной и берут такой вот инструмент. Молодых в эту сферу никогда не допускали.

untitl3d
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.