LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ЛОР, я тебе покушать принес

 , ,


0

3

Пока местные обскуранты воюют с мировой закулисой, навязывающей раст разработчикам open-source, проклятые ренегаты из Canonical пишут на этом расово чуждом языке новый шедуллер. Готовят диверсию прямо в сердце главного оплота опенсорса, не иначе.

В тред призывается @Stanson

★☆

Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)

Настоящим программистом может стать только человек с опытом на Си.
Где ещё он сможет наступить на такое как в Си количество граблей?
Без этого опыта неудач получаются скриптовые макаки.
Скоро в ядро ЖС затянут.

Bad_ptr ★★★★★
()

while running a parallel kernel build in the background:

Ну наконец-то в Linux появится не стыдный шедулер (привет от *BSD и солярки)

Shadow ★★★★★
()

В начале разработки всё всегда летает, а потом начинают оптимизировать, закрывать ошибки и резвость улетучивается. Помню как на презентации СистемД линукс грузили за несколько секунд и уверяли что так и будет. А теперь пол минуты на ССД и лучше уже не будет.

Но если это что-то хорошее, буду только рад. Линуксу сильно не хватает резвости.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Если честно, я не очень понимаю, почему в подобных постах разработчики часто делают упор на «А мы на расте пишем», но не указывают, какой профит им раст дал.

Или я должен по умолчанию понимать, что ну вот тут-то они точно не обосрутся с управлением памятью? Так и в плюсах бы с RAII не обосрались.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Ты ходишь по очень тонкому льду; еще чуть-чуть и @hateWin запишет тебя в местные обскуранты, чтобы это ни значило.

NickNotNick
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

Расположенный между прошлыми программистами и будущими

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Помню как на презентации СистемД линукс грузили за несколько секунд и уверяли что так и будет. А теперь пол минуты на ССД и лучше уже не будет

У меня за пару секунд на SSD грузится.

theNamelessOne ★★★★★
()

на основе игрушки напишут шедуллер на расте.

Если там не будет пузырьковой сортировки, я буду протестовать!!!

Ygor ★★★★★
()

Хм. Прям торопятся, как будто у них дедлайн какой-то. Ещё один высер того же самого чувака с того же самого похороникса, с тупорылым астротурфингом раста ещё и со сцылкой на, сцуко, твиттер. :) :) :) Ещё смешнее будет если заглянуть на жидхаб в issues и найти там чудесное scx_rustland eventually times out for no explicable reason

Ещё можешь сцылок на парочку статей типа «Почему rust стал самым популярным языком программирования?» в похорониксах верхнего интернета со ссылками на какую-нибудь квору с этим же вопросом ссылающуюся на эти самые похорониксы.

Как бы прекрасное подтверждение всего что я говорил. Приноси ещё, мне только в радость. :)

Stanson ★★★★★
()

Учёный изнасиловал журналиста, опять.

Andrea Righi who is a Linux kernel engineer at Ubuntu maker Canonical tweeted that he's been experimenting with a Rust scheduler:

«I ended up writing a Linux scheduler in Rust using sched-ext during Christmas break, just for fun. I'm pretty shocked to see that it doesn't just work, but it can even outperform the default Linux scheduler (EEVDF) with certain workloads (i.e., gaming).»

Кто-то ради прикола сделал патч, добавляющий в ядро возможность расширять планировщик с помощью eBPF.

Сотрудник Canonical ради прикола (за рождественские выходные, как он сам пишет) сделал на основе этого свой планировщик в юзерспейсе на Rust. «Я в шоке, что это вообще работает», говорит он.

О чём это должно свидетельствовать?

shdown
()
Последнее исправление: shdown (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shdown

Ничего. Я на aya-rs вполне себе лепил ebpf прогу, работало.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Дальше первых строк новость ТС прочитать видимо не осилил, ну а Майкл только рад запостить кликбейт.

Шедулер пишется на расте, но мог бы писаться на чем угодно – так как является программой для eBPF, т.е. компилируется в байткод. Частью исходного кода ядра он не является.

Отдельный вопрос – нахрена в eBPF раст, если там верификатор eBPF куда более суровый, чем БЧ.

Edit: а программа для eBPF и не на расте написана. Ну то есть вся новость 4.2

Siborgium ★★★★★
()
Последнее исправление: Siborgium (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А теперь пол минуты на ССД и лучше уже не будет.

У меня тоже долго грузится дебиан - секунд 6-7. До этого ещё несколько секунд до начала загрузки ядра. И того непозволительные секунд 10-11.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Как лоровцы раста боятся…

Боятся не раста, а растоманов. От буйно помешанных всего можно ожидать потому что.

skiminok1986 ★★★★★
()

Переживать не о чем, поскольку пишет Канонинкл.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Не,само ядро, конечно, грузится не так долго, но заслуги системды тут нет. Сравнивал Дебьян с Девуаном. Разницы никакой. А ведь продавливали системду как серебряную пулю, быструю как лань. Ведь им надо было остановить распространение Upstart

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Я почему-то больше наблюдаю набеги растофобов в темы про раст, а потом обвиняют других в своих же грехах. Написали модуль для ядра на Расте - в каментах истерика растофобов. Вышла новая версия Раста - в каментах набежавшие «воены» с Растом . Ни одной тем про Раст без истерик растофобов нету. Может прежде чем обвинять в помешательстве растоманов следует в зеркало посмотреть, нет?

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Не,само ядро, конечно, грузится не так долго, но заслуги системды тут нет.

Я озвучил примерное время от нажатия кнопки питания до запроса логина и пароля.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Я почему-то больше наблюдаю набеги растофобов в темы про раст, а потом обвиняют других в своих же грехах. Написали модуль для ядра на Расте - в каментах истерика растофобов. Вышла новая версия Раста - в каментах набежавшие «воены» с Растом . Ни одной тем про Раст без истерик растофобов нету. Может прежде чем обвинять в помешательстве растоманов следует в зеркало посмотреть, нет?

Ты путаешь растофобов с растоманофобами. Набегают, в основном, потому, что растоманы очень буйно переписывают на расте буквально всё. Зачастую вообще без смысла и цели. Точнее, с единственной целью - переписать всё на расте.

И это не столько страшно, сколько смешно.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Тебя-то каким местом ущемляет то, что на Расте что-то переписывают?

Не нравится - не пользуйся или форкни и пиши дальше на «божественной сишечке». Это их дело на чём писать и их время которое они тратят и они не обязаны советоваться с тобой или ещё кем-то другим на что его тратить.

Вот поэтому фанатики сишечки и выглядят тупыми лудитами которые набегают в каменты с истерикой «р-р-ря-а-а-а он посмел опорочить поганым растом, плак-плак»

Достали хуже горькой редьки. Лучшее бы так код на Си проверяли, как темы про Раст. Вон сколько CVE-шек висит - иди и работай. Но нет, мы будем воевать в каментах с Растом и растоманами.

WatchCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WatchCat

Тебя-то каким местом ущемляет то, что на C что-то написано?

Не нравится - не пользуйся или форкни и пиши на модной растишке. Это их дело на чём писать и их время которое они тратят и они не обязаны советоваться с тобой или ещё кем-то другим на что его тратить.

Вот поэтому фанатики растишечки и выглядят тупыми смузихлебами которые набегают в каменты с истерикой «р-р-ря-а-а-а он дырявое решето, плак-плак»

Достали хуже горькой редьки.

NickNotNick
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Помню как на презентации СистемД линукс грузили за несколько секунд и уверяли что так и будет. А теперь пол минуты на ССД и лучше уже не будет.

Ты что-то делаешь не так. У меня и сейчас за несколько секунд грузится. Если кеды, то секунд 5-10, если sddm, то секунды 2-3 от граба(на самом деле refind).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ведь им надо было остановить распространение Upstart

И это хорошо. Upstart не смогли бы так широко внедрить и в итоге был бы зоопарк, как и до этого, только с апстартом. А системда всё же смогла заменить\выдавить собой зоопарк, и теперь я могу на любой(практически) системе делать всё +- однообразно. Еще бы имена юнитов унифицировали, чтобы не запоминать где как называются.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Да я походу всю жизнь не так что-то делаю :) комп не тот, хард не тот, ssd не тот, не то ядро, не тот dm, не тот de, не тот дистрибутив, не те руки... Я поставил Манджару на Легиончик и не задрачивал никаких рефиндов и не обсасывал ничего специально. Всё по дефолту. А перед этим я пробовал Дебьян. Просто чтобы посмотреть. Манджара побыстрее бегает. Но у всех почему-то всё равно всё быстрее :)

Но я считаю не до входа в консоль, или до запуска dm, я считаю до полной загрузки в кеды.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Но я считаю не до входа в консоль, или до запуска dm, я считаю до полной загрузки в кеды.

От кнопки питания или от граба? У меня от граба не больше 10 сек до полной загрузки кед. И это у меня 4-5Гб занято после загрузки. Про занято, это я к тому что там не только кеды, там куча всякой жирноты в автозапуске(даже постгрес).

А от питания не совсем корректно мерять, т.к. время инициализации «биос» слишком уж сильно зависит и от чипсета и даже от настроек внутри этого биоса\уефи.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А почему upstart не смог бы?

У каноникала нет таких возможностей и влияния, как у шапки. Они бы не смогли всех нагнуть. Вот и остался бы зоопарк старый + апстарт. Иногда полезно всех нагнуть... для их же блага в итоге.

Loki13 ★★★★★
()

Наброс удался :)

hateWin ★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Они не собирались нагибать. А шапка да. Поэтому всю жизнь чорным пеаром поливала космонавта. Но это разговор отдельный. Мой изначальный посыл был в том, что когда продукт доходит до потребителя, он уже не такой сочный как в рекламе.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Мой изначальный посыл был в том, что когда продукт доходит до потребителя, он уже не такой сочный как в рекламе.

Так я как раз про это и говорю, что обещали загрузку за секунды, она и есть за секунды. Могу видео снять, если надо. Но я мерял с секундомером пол года назад, получалось вроде 7сек до рабочего стола с кедами. И это жирные кеды, думаю с hyprland будет секунд 5, не больше(тут не мерял).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Доеду до дому померяю.

Вот только в любом случае, это не заслуга системд, это ссд и только. И не просто ссд, а нвме наверное. Кстати, задумался, у меня в м.2 воткнут просто ссд с сата, или всё же нвме? Приду домой исследую этот вопрос.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WatchCat

Не нравится - не пользуйся

Так и делаю.

Вот поэтому фанатики сишечки и выглядят тупыми лудитами которые набегают в каменты с истерикой «р-р-ря-а-а-а он посмел опорочить поганым растом, плак-плак»

Ты умудрился в одном предложении ошибиться в фактах трижды. Это у тебя от раста так?

Достали хуже горькой редьки.

Растоманы то? Ага.

Лучшее бы так код на Си проверяли, как темы про Раст.

Они не могут. Они заняты переписыванием мира на расте.

Но нет, мы будем воевать в каментах с Растом и растоманами.

Кто? Ты путаешь угар над больными с войной.

skiminok1986 ★★★★★
()

Вангую, какие-то плюшки этот шедулер даёт явно не из-за ЯП, а из-за алгоритмов. Могли бы на асме переписать для понта, было бы ещё быстрее (наверное)

Впрочем, все велосипеды от каноникла очень быстро забрасываются. Дальше дебиана с нескучными обоями за 20 лет контора не продвинулась.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А почему upstart не смог бы?

Потому что upstart переусложнённое УГ?

Шапка не допустила бы. Вот и весь сказ.

Шапка upstart как раз использовала и даже продвигала. А потом окончательно замучилась с ним возиться и сделала systemd, который показал как должна работать инициализация системы.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Она сделала потому чтотне контролировала разработку апстарат и всё.

Было бы желание - взяла бы под контроль (ну или форкнула и заместила). С этим у шапки никогда проблем не возникало. Но желания не было в силу того, что апстарт - переусложнённое УГ и чего по нему страдать не понятно.

Давно уж отшумели все эти споры.

Споры-то отшумели, а мифы остались, как мы видим.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

Было бы желание - взяла бы под контроль (ну или форкнула и заместила)

Щас, чтобы на них пальцем показывали. Продукт должен быть изначально свой. Чтобы показать кто в доме хозяин. А про ужасы апстарта всё это и было сказки для формирования правильной точки зрения у клиентов. За системду везде голосовали люди даже не щупавшие её. Только по скринкастам проповедников тогда ещё ничего не умевшей системды.

Споры-то отшумели, а мифы остались, как мы видим.

Вот вот, видим :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Щас, чтобы на них пальцем показывали. Продукт должен быть изначально свой

Почему же они не постеснялись использовать upstart в своем коммерческом дистрибутиве? Почему использовать – приемлемо, а форкнуть – «стыдно»? Где логика?

hateWin ★☆
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)