LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Умер Питер Хиггс

 , ,


0

1

https://mailings.ed.ac.uk/cr/AQiw9w4Q29loGLayuDKygkUHzYdbMkJ3l7YZR220i7qIV4A2vPfu2ywkdzGpOQ

Ему было 94.

P.S. Linux тут ни при чём, но его открытия и нобелевка обсуждались на ЛОРе, поэтому я посчитал важным принести эту печальную весть.

★★★

Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)

печальную весть

В 94 года – это не печаль, а достижение.
Земля ему векторными бозонами…

quickquest ★★★★★
()

Земля скалярным полем

yu-boot ★★★★
()

Нобелевка посмертно не вручается, это вообще большое достижение что он успел. Многие великие не дожили.

F

YogSagot ★★★
()

RIP

Один из великих физиков 20-го века (и немножко 21-го). Поля Хиггса (и бозон откуда они взялись) - это может быть даже до сих пор недооцененное открытие.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Ага… И тогда эти смайлики будут только под новостями и сообщениями про Си и Раст. Ах да, еще фряха)

По теме: RIP дядьке. Всем бы прожить такую долгую и плодотворную жизнь как он.

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Ну в его случае, это скорее "Good Death (Successful Dying)". Достойная жизнь и достойная смерть.

Помню, однажды был свидетелм такого. На большом локальном семинаре, докладчик — старый-старый дяденька лет под 90, но абсолютно бодрый, в здравом уме. Он выступил, сделал большой годный обзорный доклад, как будто, подитожил все работы по своему направлению, вернулся на на своё место в зале, сел — и умер. Будто просто выключился и завершился — и теперь должны пойти титры.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thunar

вернулся на на своё место в зале, сел — и умер.

Жесть. Как будь-то бы своим докладом завершил дело всей своей жизни и дальше жить было не зачем. Не даром некоторые говорят, что человек будет топтать землю до тех пор, пока не завершит свою миссию на Земле…

iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Ну вот, к сожадению, и противоположные кейсы были. Эдуард Сон совершенно внезапно погиб от чёртова ковидла. Ещё день назад был хоть и в больнице, но совершенно бодрый, мы переписылись по рабочим моментам — а на следующий день на почте некролог. Просто как будто наковальней по голове ударили. Абсолютно внезапно. Я даже с прощальной церемонии ушёл, настолько плохо было. Сын его — тоже абсолютно внезапно, и очень рано ушёл. Коваленко Юрий, мой научный руководитель — тоже от ковидла. Он уже на пенсии был — но продолжал помогать, мы с ним переписывались часто. А потом, вдруг на письма перестал отвечать — думал, может занят он, а потом только узнал что нет его больше. Рано ушёл. Ещё в самом рассвете сил для учёного. И мой друг, Дима Новичков, что меня экспериментальной работе учил — от ковидла, в тот же год.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от thunar

Да, наука одна из областей где можно хорошо работать до последнего дня.

AntonI ★★★★
()

Человек выстрелил один раз и попал.

Только потому, что положил хиггс не в присоединенное представление SU(2), а в комплексный изодублет.

Масса «лишней» степени свободы после спонтанного нарушения SU(2)xU(1) до остаточной электромагнитной U(1) не фиксируется калибровочной симметрией => следовательно, хиггс не исключался экспериментом вплоть до LHC, где и был открыт с несколько интригующей в рамках СМ массой.

Дай б-г каждому выстрелить так хотя бы раз.

x22
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)