LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Vaxry (разработчик Hyrpland) забанен на freedesktop.org за «токсичность»

 , , ,


1

3

Очередная победа красношляпых SJW над здравым смыслом.

!Ъ:

Ъ: чел больше не может контрибьютить в wlrtool. Забанен по CoC за то, как плохо он модерировал свой дискорд (не дискорд FDO, а своего проекта).

★★★

Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)

дискорд

Авторы названия явно знали заранее, для чего их детище будет использоваться.

i-rinat ★★★★★
()

Во, внутриусобные разборки в вайландовой секте. Так им.

firkax ★★★★★
()

The FDO team is right that Hyprland’s community reflects poorly on the Linux desktop community as a whole. Vaxry has created a foothold for hate, transphobia, homophobia, bullying, and harassment in the Linux desktop community. We are right to take action to correct this problem.

«Не нравишься ты нам»

Meanwhile the Hyprland community remains a toxic place, welcoming hate, bullying, and harassment, but now prohibiting all “political” speech, which in practice means any discussion of LGBTQ topics, though this is largely unenforced.

Мда, а с другой стороны можно вспомнить Шому, который приложил усилия, чтобы отговорить Столлмана давать интервью Михаилу Светову.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

можно вспомнить Шому, который приложил усилия, чтобы отговорить Столлмана давать интервью Михаилу Светову.

можно детали драмы?

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Мда, а с другой стороны можно вспомнить Шому, который приложил усилия, чтобы отговорить Столлмана давать интервью Михаилу Светову.

В оконечном результате Светов стал иноагентом. Так что, возможно, это и уже и нормально :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mittorn

Да, Dimez выше скинул уже. Комбо, действительно.

CrX ★★★
() автор топика

Правильно кто-то сказал, в опенсорсе очень много зашуганных нердов, поэтому всякие корпорации и фрики легко отбивают у них проекты.

Gary ★★★★★
()

Думаете, почему в айтишечке столько фриков… Потому что на Си перестали писать! Во времена юниксов никаких фриков не было, были гетеросексуальные диды с бородами.

spbzip
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Он не ЭТИМ САМЫМ написан, надо отличать. Не пофиг ли, есть у него муж, жена, или два хозяина? Важно, бегает ли он по всему интернету с требованием восхищаться им именно из-за этого, за одно мешая заниматься чем-то полезным другим. Вот так делают ЭТИ САМЫЕ, а он — просто гомосексуалист.

CrX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

такое мог написать только ЭТОТ САМЫЙ, тут как раз ничего удивительного

spbzip
()
Ответ на: комментарий от CrX

по всему интернету

Из твоего поста, я прочитал так: кому то не понравилось как себя ведет человек X, и человек Y решил его забанить. Никто вроде на ЛОР не заходил, и не постил новость о том что человек X плохой, или на какой то другой ресурс.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Как можно отбить проект?

Ввести широкие и абстрактные критерии для исключения людей из проекта, дальше выборочно применять эти критерии против людей которые тебе лично неприятны, например. Это значетельная часть CoC’ов, особенно которые преследуют людей за действия вне проектов.

И как связан этот скандалист с зашугаными нердами?

Зашуганные нерды это участники проектов, которые соглашаются на любую дичь типа таких CoC’ов, исследований левых переписок двухгодичной давности, переименования master в main, и т.п. из страха что кто-то в интернете назовёт их расистом.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Из твоего поста, я прочитал так: кому то не понравилась как себя ведет человек X, и человек Y решил его забанить.

Верно. Важно уточнить, что человеку Y не понравилось, как человек X ведёт себя в своём собственном дискорде, не имеющем к человеку Y никакого отношения. Поэтому человек Y забанил активного и полезного контрибьютора.

Нет, человек Y не заходил с этим на ЛОР и не постил новость.

Просто дальше обсуждение скатилось в то, почему человек Y делает настолько вредные для СПО вещи в угоду своим хотелкам. И стало ясно, что он из себя представляет. Типичный представитель SJW с полным набором из BLM+queer+фурри+«социалист», везде выставляющий эти свои позиции напоказ. Таких стало много в FOSS, и они в основном занимаются тем, что мешают людям пилить код в угоду собственного ЧСВ и идеологических принципов. И многие считают это проблемой, как минимум, и одной из самых серьёзных проблем сообщества, как максимум.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Важно уточнить, что человеку Y не понравилось, как человек X ведёт себя в своём собственном дискорде, не имеющем к человеку Y никакого отношения.

Какой ужасный человек, знаю еще одного такого, CrX, вот он узнал что человек Y, кого то забанил, хотя сам в freedesktop не состоит, но считает это почему то важным.

везде выставляющий эти свои позиции напоказ

У себя в социальной сети, название которой я не помню, потому что там сидит 25 человек помимо него?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Ввести широкие и абстрактные критерии для исключения людей из проекта, дальше выборочно применять эти критерии против людей которые тебе лично неприятны, например.

Ну это если ты и есть создатель проекта, а как отбить существующий проект, у оригинального разработчика?

Зашуганные нерды это участники проектов, которые соглашаются на любую дичь типа таких CoC’ов, исследований левых переписок двухгодичной давности, переименования master в main, и т.п. из страха что кто-то в интернете назовёт их расистом.

Это не про Vaxry, или я не понимаю как это применимо к нему, но возможно ты просто это в дополнение к треду привел, тогда можешь указать кто является таким зашуганым нердом.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Какой ужасный человек, знаю еще одного такого, CrX

Я, как минимум, никого не банил, а лишь принёс инфу к обсуждению.

но считает это почему то важным.

Я считаю это важным, потому что пользуюсь wlroots, а один из самых полезных контрибьюторов в оный теперь потерян для проекта.

Также это важный звоночек для всего сообщества, постому что freedesktop имеет достаточно большое влияние на FOSS-инфраструктуру в целом. Для меня, как для пользователя и разработчика, варящегося в этом самом FOSS, это важно.

У себя в социальной сети, название которой я не помню, потому что там сидит 25 человек помимо него?

Да в принципе везде. Если не понял, что «человек X» забанен во многом из-за того, что эти самые позиции «человека Y» были задеты. В дискорде человека X, но другими людьми.

CrX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Я считаю это важным, потому что пользуюсь wlroots, а один из самых полезных контрибьюторов в оный теперь потерян для проекта.

Он считает это важным, потому что коммиты этого человека, попадают в его любимый проект. Потому что этот человек формирует комьюнити которое является частью FOSS. Итд...

Для меня, как для пользователя и разработчика, варящегося в этом самом FOSS, это важно.

Для него возможно тоже?

Да в принципе везде. Если не понял, что «человек X» забанен во многом из-за того, что эти самые позиции «человека Y» были задеты. В дискорде человека X, но другими людьми.

Если действовать согласно своим убеждением, это «везде выставлять напоказ», то ты только что начал этим заниматься, так как создал этот тред. Ну ладно, хватит мне уже зеркалировать, но это просто глупость какая то, ему вообще что ли нельзя подавать намека на свои убеждения, потому что тебе они не нравятся? В чем тогда их смысл?

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Он считает это важным, потому что коммиты этого человека, попадают в его любимый проект.

Коммиты его всем устраивали. Да и проект не его любимый, он просто использует своё место для личной идеологической/политической борьбы.

Для меня, как для пользователя и разработчика, варящегося в этом самом FOSS, это важно.

Для него возможно тоже?

По действиям не похоже — ему важнее моменты, не имеющие к собственно коду и софту никакого отношения.

Если действовать согласно своим убеждением, это «везде выставлять напоказ», то ты только что начал этим заниматься, так как создал этот тред.

Логика вышла из чата…

Я ничего не начинал, это называется реакция. Мои действия можно было бы сравнить с теми, если бы я его забанил просто за то, что он вот этот вот самый транс+BLM+queer+фурри+«социалист»-чел.

это просто глупость какая то, ему вообще что ли нельзя подавать намека на свои убеждения, потому что тебе они не нравятся?

Естественно, можно. Хоть подавать намёк, хоть орать о них на каждом углу — это вызовет лишь некоторую неприязнь (а у кого-то и наоборот), но не возмущение. Возмущение вызывает то, что они из-за этих своих убеждений наносят вред хорошим свободным проектам.

CrX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

А как отбить существующий проект, у оригинального разработчика?

Прийти и сказать, что проекту нужен CoC, а без CoC проект зашкварный а все участники - фошисты-трансфобы.

можешь указать кто является таким зашуганым нердом

FDO-шники

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Коммиты его всем устраивали. Да и проект не его любимый, он просто использует своё место для личной идеологической/политической борьбы.

Да и наверное не твой любимый тоже, но как ты описал, тебе это важно. Используешь ли ты ЛОР для идеологической борьбы тоже?

По действиям не похоже — ему важнее моменты, не имеющие к собственно коду и софту никакого отношения.

1. Это свободное ПО, посмотри на Столлмана и его проповеди, о том что свобода превыше функциональности программы

2. То что ты сказал, это основная претензия к Vaxry, он мог бы сконцентрироваться на ПО, а не заниматься всем этим, за что его так невзлюбили

Я ничего не начинал, это называется реакция.

Давай прочту определение:

Реакция (от pe... и лат. actio — действие), 1) действие, состояние, процесс, возникающие в ответ на какое-либо воздействие, раздражитель, впечатление

Совершенно точно, то что описано в ОП-посте это тоже реакция.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gary

Прийти и сказать, что проекту нужен CoC, а без CoC проект зашкварный а все участники - фошисты-трансфобы.

Но как это поможет убрать текущих лидеров, и занять их место, перехватить контроль над всем проектом?

FDO-шники

А кого там сместили?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbzip

Вообще, гомосексуальные тоже, но не фрики.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Да и наверное не твой любимый тоже, но как ты описал, тебе это важно.

Верно.

Используешь ли ты ЛОР для идеологической борьбы тоже?

Нет. Только откуда такой вопрос? Правильным вопросом было бы, использую ли я какой-то конкретный опенсорсный проект для идеологической борьбы. Ответ нет.

То что ты сказал, это основная претензия к Vaxry, он мог бы сконцентрироваться на ПО, а не заниматься всем этим, за что его так невзлюбили

Он и сконцентрировался на ПО, вместо того, чтобы модерировать свой дискорд более жёстко — так, чтобы понравилось этим SJW.

CrX ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Правильным вопросом было бы, использую ли я какой-то конкретный опенсорсный проект для идеологической борьбы. Ответ нет.

Меня больше интересует что такое идеологическая борьба в твоем понимании, по моему освещение темы с ровно одной стороны, это как раз попытка повлиять на что то. Поэтому мне кажется, что идеологической борьбой ты все же занимаешься.

Он и сконцентрировался на ПО, вместо того, чтобы модерировать свой дискорд более жёстко — так, чтобы понравилось этим SJW.

Он сам писал нечто, что задело нескольких людей.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

по моему освещение темы с ровно одной стороны, это как раз попытка повлиять на что то. Поэтому мне кажется, что идеологической борьбой ты все же занимаешься

Во-первых, я дал две ссылки, причём «анти-Vaxry» позицию (от другого представителя FDO) — первой. Это освещение темы с двух сторон. Да, несмотря на то, что это ЛОР, и тут как раз принято иначе.

Во-вторых, неважно, занимаюсь ли я идеологической борьбой или нет. В самой идеологической борьбе нет ничего плохого. Но нет, я не считаю, что занимаюсь ей на ЛОРе. В любом случае, плохо не заниматься какой-то там идеологической или политической борьбой. Плохо, когда от этого страдает сообщество разработчиков, код, а в конечном итоге и пользователи.

Он сам писал нечто, что задело нескольких людей.

И за это я его не хвалю. Зря. Только делал он это уже после того, как его стали доставать с этим своим CoC.

CrX ★★★
() автор топика
Последнее исправление: CrX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CrX

Это освещение темы с двух сторон

Ты привел сообщения двух сторон, но на мой взгляд этого недостаточно, спорный вопрос, не будем об этом.

Плохо, когда от этого страдает сообщество разработчиков, код, а в конечном итоге и пользователи.

Согласен, я считаю что Vaxry и этот фурри занимаются одним и тем же, но только используя разные инструменты, особой разницы между ними я не вижу.

Только делал он это уже после того, как его стали доставать с этим своим CoC.

Я не понимаю в чем тут проблема, любой CoC который я видел, это просто «ведите себя вежливо» на пару десятков строк.

MOPKOBKA ★★★★
()

Не вижу проблемы. Всегда можно сделать ещё один аккаунт в их гитлабе. Будут выделываться – завалить их спамом с гоатсе и ниграми.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не. Ты пойми, что первый этап пройден. WM засобачен. Теперь вся туса пилит не WM, а основу - Wlroots. Кто не пилит, тот лошпед и подъедатель «что дают».

А сам Vaxry персонаж лёгкий на подъём. Сам от него получал xDD.

Ну чё, пацаны, где ваши клоуны? Я как раз на эту тему вопросы задавал. Плевать.

masterOf
()
Ответ на: комментарий от masterOf

Не. Ты пойми, что первый этап пройден. WM засобачен. Теперь вся туса пилит не WM, а основу - Wlroots. Кто не пилит, тот лошпед и подъедатель «что дают».

Не понимаю. Патч в wlroots никто не мешает закинуть с нового аккаунта.

А сам Vaxry персонаж лёгкий на подъём. Сам от него получал xDD.

Да и насрать? Главное, чтобы он писал адекватный код, принимал патчи и реагировал на багрепорты. А его мнение насчёт секты кастратов в юбках из редхата меня мало волнует, как и мнение «членов» (хахаха!) этой секты.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не понимаю. Патч в wlroots никто не мешает закинуть с нового аккаунта.

Мешает. Там своя туса, ревью, проверки и разрешения. И ты должен пройти первый этап, чтобы быть допущенным.

Да и насрать? Главное, чтобы он писал адекватный код, принимал патчи и реагировал на багрепорты. А его мнение насчёт секты кастратов в юбках из редхата меня мало волнует, как и мнение «членов» (хахаха!) этой секты.

Код так себе. Отвечал «иди броди», через год стал дружелюбнее или взрослее xDD. Но! Проект на слуху, Дрю суетился рядышком, личности всякие, CoC, то, сё. Я недавно ковырнул Sway, там хтонь! Но отдаю должное, как вскрылось, переписывают.

masterOf
()
Последнее исправление: masterOf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от masterOf

Мешает. Там своя туса, ревью, проверки и разрешения. И ты должен пройти первый этап, чтобы быть допущенным.

Ну, значит эта вся говнина сдохнет, а потом кого-то более адекватного это всё достанет и код будет отфоркан. Не велика потеря.

Код так себе. Отвечал «иди броди», через год стал дружелюбнее или взрослее xDD. Но! Проект на слуху, Дрю суетился рядышком, личности всякие, CoC, то, сё. Я недавно ковырнул Sway, там хтонь! Но отдаю долждное, как вскрылось, переписывают.

То, что вяляндоговно качеством кода не отличается, это для меня вообще не новость. Но мне просто плевать. Я так прозреваю, иксы в текущем виде всё равно ещё долго придётся использовать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну, значит эта вся говнина сдохнет, а потом кого-то более адекватного это всё достанет и код будет отфоркан. Не велика потеря.

Не, будет альтернатива, просто не сразу.

То, что вяляндоговно качеством кода не отличается, это для меня вообще не новость. Но мне просто плевать. Я так прозреваю, иксы в текущем виде всё равно ещё долго придётся использовать.

Там были проблемы с архитектурой. Начинали как DWM, а выросло в 400 файлов. Коммитов насыпало «кто во что горазд» и код превратился в лапшу. Я нашел баг с отрисовкой, где происходил дубликат рендера в фоне и сзади сцена дублировалась, если подёргать опции и включить transparent (я что-то патчил). Но резко переписывают. Правда очень сырая 2.0 будет, так как новая архитектура. Смешно, если бы не так грустно.

masterOf
()
Ответ на: комментарий от CrX

Также это важный звоночек для всего сообщества, постому что freedesktop имеет достаточно большое влияние на FOSS-инфраструктуру в целом.

То что freedesktop.org - помойка, известно было задолго до этого. Они и Поттеринга вроде поддерживают, и вайланд агрессивно пропихивают, и хостят у себя кучу бесполезных графоманских спек типа EWMH. Вот теперь и тебя задело, наконец-то ты это заметил.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Также это важный звоночек для всего сообщества, постому что freedesktop имеет достаточно большое влияние на FOSS-инфраструктуру в целом.

То что freedesktop.org - помойка, известно было задолго до этого. Они и Поттеринга вроде поддерживают, и вайланд агрессивно пропихивают, и хостят у себя кучу бесполезных графоманских спек типа EWMH. Вот теперь и тебя задело, наконец-то ты это заметил.

Там полупубличный гит-сервер. Они хостят всё что имеет хоть какое-то отношение к линуксовому десктопу.

Другой вопрос, что вот с этой залупой они слегка теряют свой нейтральный статус и теперь у кучи людей будут сомнения в их общей адекватности.

hateyoufeel ★★★★★
()

Больше жабогадюкинга богу жабогадюкинга.

AP ★★★★★
()

Забанен по CoC за то, как плохо он модерировал свой дискорд

пересказ уровня лора. как правильно отмечено в первой ссылке,

Vaxry could have taken it in stride with no consequences to himself. Instead, he immediately escalated the situation. He construes the FDO officer’s polite and well-reasoned warning as threats and intimidation

caryoscelus
()
Ответ на: комментарий от caryoscelus

Забанен по CoC за то, как плохо он модерировал свой дискорд

пересказ уровня лора. как правильно отмечено в первой ссылке,

Vaxry could have taken it in stride with no consequences to himself. Instead, he immediately escalated the situation. He construes the FDO officer’s polite and well-reasoned warning as threats and intimidation

Предупреждения забанить его за то, что он и его друзья делают на совсем постороннем сервисе? Это днище уровня Димеза, который тут людей банил на посты в твиттере.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Да не, глина тут ни причем, гончары - уважаемые люди.

pekmop1024 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)