LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[трудоустройство] skill requirements

 


0

5

Проработал, допустим, разработчик в какой либо конторе N лет, писал приимущественно на Java или Python, или еще чем-то. А потом заломало ему там работать, и решил он перекинуться на С++ какой нибудь, или например с Java enterprise applications перейти на VoIP.

Как там у таких людей, обычно, обстоят дела? т.е. опыт разработки есть, опыт коммандной работы есть, а глубоких знаний нового языка нету, обширных знаний новой технологии нету.

★★★★★

а глубоких знаний нового языка нету

Это не проблема. Проблема в том, что у него есть глубокие познания и привычка писать на старом языке, за что коллеги быстро захотят его убить.

segfault ★★★★★
()

Как там у таких людей, обычно, обстоят дела?

Слышал фразу о том что программситы фортрана на любом языке пишут как нафортране? :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от segfault

опыт можно иметь и в 25 лет, а не в 50-60, как в описываемом тобой случае.

spunky ★★
()

Как там у таких людей, обычно, обстоят дела?

На фрилансе - всё отлично. Часто попадаются очень адекватные заказчики.
Про работу в офисе - ничего не могу сказать, так как прошло уже больше 3.5 лет, как уволился.

pacify ★★★★★
()

Плохо.

Один знакомый c++ god сейчас работает скриптером за 20 т.р. (!!!111). Другой с++ god (в отличие от первого) долго и вдумчиво искал, нашел вакансию на Эрланг за 50 т.р. Возможно, они просто плохо искали.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от pacify

Ты где-нибудь описывал работу на фрилансе? В каком-нибудь ЖЖ, еще что-нибудь... Или есть достойные изучения материалы?

На Хабре рассказывают какие-то паскудные байки, половина из которых генерится хомячками, купленными администрацией фриланс-ру.

Т.е. я не особо понимаю как искать заказчиков, как верифицировать их на среднесрочную перспективу (кинут ли через пару месяцев? лететь к ним вживую?), как обходить вопросы портфолио («офисные» проекты все под НДА же), итп.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

c++ god

это такая квалификация у плюсовиков? По каким критериям она присуждается? :)

сейчас работает скриптером за 20 т.р.

сколько раньше получал c++ god? может он уже настолько god, что плюсы видеть не может. Решил начать проффессиональную жизнь с нуля :)

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

odesk ? (сам не пробовал)

как обходить вопросы портфолио («офисные» проекты все под НДА же), итп.

Двигать опенсорц в свободное время. Активный аккаунт на гитхабе - офигенно жирный плюс.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Кстати, и правда, кто такие эти с++ gods? У меня есть стойкое убеждение, что специалистов не хватает всегда, и они не могут остаться без работы.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Т.е. я не особо понимаю как искать заказчиков

weblancer.net
freelance.ru
free-lance.ru
odesk.com

как верифицировать их на среднесрочную перспективу (кинут ли через пару месяцев?

просишь предоплату в случае, если проект более-менее дорогой
хотя кинуть могут и на 800 рублей и на 90 тыс (у меня два таких случая было, из 20-30 проектов)

как обходить вопросы портфолио («офисные» проекты все под НДА же), итп.

скриншоты с замазанными неудобными вещами

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

языки приведены для примера, я о самом факте того, что глубоких знаний языков или технологий, на которые переходишь, может не быть, но опыт разработки, как таковой, есть.

x0r ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

С год назад описал свой опыт фриланса на oDesk

Давненько уже не обновлял статью, хотя мне особо и расказать нечего, для меня это лишь интересная подработка, которая занимает менее 10% от времени, выделенного на работу, но приносит более 50% дохода. В профайле подробней про выполненные контракты можно почитать.

azure ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.