LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

btrfs уже не разрушает ФС при работе со сжатием? Как там со снапшотами?

 , ,


0

1

Ну, собственно, интересно, стабильно при работает уже btrfs со сжатием (особенно при проблемах с питанием), корректно ли отображается занятое и свободное место. И как там дела с снапшотами?

возьми и подыми на тестовом серваке. Я пробовал — говно. Но это было давно, сейчас может что-то изменилось(вряд-ли). Но ты пробуй и рассказывай, раз тебе делать нефиг.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ktulhu666

мне всякие тамошние снапшоты не понравились. IRL они быстро делаются, но потом всё жутко тупит. Сжатие тоже хорошо в теории. На практике всякое CP уже сжато, и далее не сжимается. Спрашивается, что сжимать-то? Сырцы ядра? Дык я их и так в RAM распаковываю, на диске они в виде тарбола лежат...

Т.е. кому-то оно может и надо, но я не нашёл юзкейса.

ЗЫЖ повторяю, это давно было. Может сейчас всё не так.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Komintern

сжатие годно там, где есть большие логи. использовал его на ZFS.

большие логи есть только там, где админы мудаки, которые не смогли осилить logrotate.

Но это не лечится.

emulek
()

Проблем со сжатием не замечал. Правда, проблем с питанием тоже, ибо ИБП. Свободное место отображается довольно странно, пока не могу выяснить, корректно или нет. Вроде бы и правдноподобно, но при попытке выяснить, кто же столько места зохавал, ncdu показывает только половину занятого.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Использую. И еще btrfs filesystem show. Вот они показывают, что почти всё занято. Но я не могу найти, чем именно занято это всё.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

ты на вторую строку что ли смотришь? она показывает использование устройства файловой системой, т.е. если занято всё, то это знаит, что ФС занимает весь диск

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous
# btrfs filesystem show /
Label: none  uuid: 8807f8ef-bb17-4c9a-b55b-89533a11d979
        Total devices 1 FS bytes used 26.84GiB
        devid    1 size 73.49GiB used 73.49GiB path /dev/sda2

Btrfs v3.12

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лол, сейчас у меня show выводит только:

Btrfs v3.12

Хотя раньше работало.

UPD. Без паники, под рутом нормально выводит. Смотрю по первой строчке, занято что-то дофига.

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Но я не могу найти, чем именно занято это всё.

Было уже: ущербная алгоритмическая база, неограниченная внутренняя фрагментация... Как RAID, LVM эта btrfs может быть и хороша, но как файловая система - просто никакая.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

поиграйся с метаданными тогда. вроде можно удалить старые

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.