LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SERVFAIL на DNS запись

 ,


0

1

Мой домен — celest.in, в качестве NS серверов используется afraid.org. На afraid.org я создал NS запись seed.celest.in указывающую на celest.in (а это А запись).

Делаю dig, ничего не получаю, в статусе SERVFAIL.

Поменял seed.celest.in на seed1.celest.in, потыкал dig'ом, получил статус NXDOMAIN, в authority section сразу SOA появилась.

Что я делаю не так?

У кого есть dig, nslookup, проверяйте. Потому что у меня сработало только после того как я поменял поддомен.

★★★★★

Последнее исправление: a1batross (всего исправлений: 1)

А саму зону seed.celest.in вы создали? Может я чего-то путаю, но рекурсивный DNS-сервер хочет получить ответ «кто такой NS seed.celest.in» от сервера, ответственного за зону seed.celest.in, а не от сервера, ответственного за зону celest.in.

А проверять, что запись есть можно спрашивая прямо у ns1.afraid.org. или ″dig +trace″.

mky ★★★★★
()

Вы все как будто специально логи не читаете и не постите. Люди, что с вами?

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

109.120.164.58 отвечает на все запросы REFUSED, а на нём должна быть SOA запись seed.celest.in или seed1.celest.in.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

для этого тебе нужен субдомен? допустим.
а зачем NS-запись в таком случае для субдомена? NS-записи нужны только для домена, и сервера, в них перечисленные, должны содержать запись A с нужным айпишником для твоего субдомена.

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Komintern

Насколько я видел в README, ему нужна именно NS запись. Это реально днс, при запросе должен отдавать А записи на узлы.

a1batross ★★★★★
() автор топика

Разобрался. Надо было всего лишь заглянуть в список процессов внимательно и узреть там *барабанная дробь* named. Я его не ставил, видимо по дефолту сам пришел.

a1batross ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.