LINUX.ORG.RU

То то я обратил внимание, что после билда 9999 в генте, версия зфс поменялась.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

За такими ФС будущее, они похоронят lvm рано или поздно.

Мы все только за, но это будет не zfs в линуксе. ZFS, которую слизали с advfs, и которая как и advfs была и есть огорожена патентами и лицензиями сдохнет в одиночестве как это сделала advfs. btrfs возможно будущее линукса.

sdio ★★★★★
()

не очень нужная вещь при наличии btrfs

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xorik

Скрость ниже, но за счет агрессивного кеширования и жручести памяти, тормоза могут быть незаметными.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

пользуюсь, нареканий нет.

используется под виртуализацию kvm, недавно перешел на использование томов zfs вместо raw. Как делал написано тут - Очередной тред выбора бакапов (комментарий)

vxzvxz ★★★
()
Последнее исправление: vxzvxz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sdio

btrfs возможно будущее линукса

ФС, которая после стольких лет разработки всё ещё теряет данные? Нет пути.

anon8
()
Ответ на: комментарий от sdio

да уже сколько раз обещали её в ядро включить, а воз и ныне там

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да этот sdio при вопросе о снапшотах lvm, написал что новые данные пишутся в снапшот, а затем переобулся ))))), положить мне на домыслы такого эксперта.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от anon8

по первой ссылке древнее ядро, по второй - ну, бывает, лол

кто-то и на ext4 данные теряет, а я вот на btrfs ни разу не терял, даже после хардресетов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Я бы тебе сказал, но ты за игнором от меня прячешься.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Спасибо, интересный подход, только я не очень понял как использует том виртуалка? Т.е. в томе находитяся корень ФС виртуалки или там какой-то имидж делается, и на нём виртуалка делает свою ФС?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

правда, это уже не ФС, по большему счёту

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xorik

Т.е. в томе находитяся корень ФС виртуалки

да

том рассматривается как выделенное виртуальное блочное устройство (отдельный виртуальный диск по простому) по аналогии с томами lvm

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

Так, а если при снапшоте данные не успели записаться на диск? Например у меня mysql база, то при восстановлении она может поломаться?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну, бывает, лол

просрал данные - лол? Да, особенно в ФС, которой хотят заменить всё и вся. И при этом пилят её уже семь лет, а о стабильности нет и речи.

кто-то и на ext4 данные теряет, а я вот на btrfs ни разу не терял, даже после хардресетов

ext4 слишком рано в продакшен пихнули, после массового внедрения в ней находили эпичнейшие баги. Я, к примеру, до сих пор её настороженно воспринимаю. А вот с 2007 на домашней файлопомойке ни с рейзером, ни с xfs проблем не возникало. Также юзаю xfs в продакшене лет пять уже.

anon8
()
Ответ на: комментарий от xorik

никакие снашоты (не важно будет это снапшот zfs или lvm) не обеспечат целостность данных хорошо нагруженной БД в vm. делайте дамп БД затем снапшот и все будет в ажуре.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от anon8

просрал данные - лол?

в не слишком стандартной ситуации - да

о стабильности нет и речи

единичные факапы означают, что «о стабильности нет и речи»? ты блондинка что ли?

А вот с 2007 на домашней файлопомойке ни с рейзером, ни с xfs проблем не возникало. Также юзаю xfs в продакшене лет пять уже.

а у меня с btrfs проблем не возникало

что сказать-то хотел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vxzvxz

никакие снашоты (не важно будет это снапшот zfs или lvm) не обеспечат целостность данных ... в vm.

И это я тебе разжевывал на протяжении десятка постов и пары-тройки тем, хотя ты ничего не понял, но хоть на веру принял и то хорошо.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

единичные факапы означают, что «о стабильности нет и речи»?

открой списки рассылки btrfs, потом поговорим про единичные факапы.

anon8
()
Ответ на: комментарий от xorik

Кто нибудь использует в проде? Как скорость?

Я юзаю на довольно могучих серверах с 144Гб ОЗУ, на скорость никто не жаловался.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vxzvxz

недавно перешел на использование томов zfs вместо raw

Я, с твоей подачи, несколько ВМ на тома перекинул, ни лучше, ни хуже не стало, но не сказать что эти ВМ сильно нагружены. Какие преимущества ощутил лично ты?

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

это не отменяет того факта, что с такой лицензией у ZFS в Линуксе будущего нет

Если так рассуждать, то вообще ни у чего нет будущего, безотносительно лицензий и прочих мелочей. zfsonlinux это отличная технология которая прекрасно работает здесь и сейчас, а также будет работать минимум до конца поддержки ubuntu server 14.04. Сдохнет она через 7 лет, да и хрен с ней, будет нечто другое.

King_Carlo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon8

ext4 слишком рано в продакшен пихнули, после массового внедрения в ней находили эпичнейшие баги.

А ты правда думаешь, что в других ФС этичнейших багов нет? Тогда у меня для тебя плохие новости. Их Ростов еще там не нашли :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sdio

ZFS, которую слизали с advfs

Помогал слизывать что ли? А bitterfs, выходит, не слизали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это не отменяет того факта, что с такой лицензией у ZFS в Линуксе будущего нет

Эту мантру слышу уже лет 6 с момента бонвиковского поста Casablanca. Как мне кажется, уже есть очень неплохое настоящее и народ не собирается останавливаться на достигнутом

anonymous
()

Я помню как ныл тут что она тормозит как ад, при этом выжирая 8 ГБ ОЗУ. Мне сказали что так и надо и это специализированое NAS решение, а не ФС

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А може это все-таки ручки? Проще простого все на дефолт списать. Да и «тормозит как ад» не очень, прямо скажем, информативная метрика :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Например ОС с нее грузилась 6 минут. До этого - 40 сек. Браузер запускался одну минуту

Тем более что как разработчик ПО скажу, что софт должен работать хорошо при дефолтных настройках. Иначе это баг. Специфичный тюнинг может лишь чуть-чуть улучшать производительность

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Это уже что-то. Но все равно попахивает каким-то косяком :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.