LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

OpenVPN => cat: /dev/net/tun: Operation not permitted

 openvpn vpn


0

1

Приобрел VPS у InfoBox. Хотел установить и настрить OpenVPN - но на первом же шаге возникла трабла:

cat: /dev/net/tun: Operation not permitted

Подскажите как побороть эту проблему.

Спасибо!



Последнее исправление: Ilianapro (всего исправлений: 1)

Подскажите как побороть эту проблему.

Обратиться в тех поддержку, а так нужно было брать VDS.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

спасибо за совет. написал в техническую поддержку жду ответа от них.

Если кто знает могли бы вы человеческим языком объяснить что означает данная ошибка и почему она появилась на VPS.

P.S. в первый раз вижу эту ошибку. Несколько раз ставил OpenVPN и не было проблем. а здесь она появилась.

Спсб

Ilianapro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ilianapro

что означает данная ошибка и почему она появилась на VPS.

Почитайте про то, что такое VPS и чем он отличается от полновесной виртуальной системы.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Почитайте про то, что такое VPS и чем он отличается от полновесной виртуальной системы.

Почитал еще раз про VPS. Но все равно не могу понять почему в моем случае в VPS был отключен TUN/TAP интерфейсы.

На моей практике я без проблем устанавливал OpenVPN и использовал TUN/TAP интерфейсы на VPS. Но на InfoBox - у меня возникли проблемы.

Могу сделать выводы - что некоторые VPS провайдеры отключают некоторые модули. Для включения нужного модуля нужно в отдельном порядке обращаться в тех.поддержку для включения нужного модуля.

Ilianapro
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ilianapro

VPS - это своего рода система в chroot, т.е. есть реальная система с реальным ядром, а VPS система работает в chroot и использует ядро реальной системы.

VDS - система запущена в отдельном виртуальном окружении и у неё своё ядро.

В первом случае (VPS) тут всё зависит от хостера и разрешений системы разграничения прав.

Так что обращайтесь в тех. поддержку.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Поддерживаю. Если каждая виртуалка - отдельная виртуальная машина в каком-нибудь XEN или qemu-kvm, то с ней хоть что можно делать. А если openvz или lxc, или ещё что-нибудь контейнерное, то ей админы могли просто запретить использование каких-то модулей ядра.

Либо ТС запускает не из под root, либо модуль tun не загружен, если это полноценная виртуальная машина, а не контейнер. :)

blablacon
()
Ответ на: комментарий от blablacon

Я лишь обратил внимание на ошибочное мнение о том, что VDS и VPS - разные вещи. Это синонимы, и только.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.