LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Миграция с 5.1 mysql с innodb на mariadb 10 с xtradb

 , ,


0

3

В общем есть база данных, весит 400 гб, проверить до переноса не на чем. тк проект с базой кушает от 2 × Intel Xeon E5-2670v3 2.3 ГГц 256 ГБ DDR4, 2 × 800 ГБ SSD 70% в час пик, и 35-40% в остальное время. Интересует, что будет после того, как базу данных перенести на марию, 5.5 mysql на 10 марию переносил, а вот такую древность нет. У базы много тяжёлый запросов. Будет взят ещё 1 сервер такой конфигурации, на который будет сделан перенос, после чего на первом сервере тоже всё надо будет обновить и в последствии настроить мультимастер на 3 сервера, третий в офисе,он слабее но он чисто под базу. Какие подводные камни могут быть при переносе базы? гугл в основном говорит проблем быть не должно, но чтот это слишком хорошо.

☆☆

проверить до переноса не на чем.

Взять на амазоне сервер и поверить.

Сначала все туда перекачать и настроить, а после увеличить мощьность, что бы платить совсем немного.

kpush
()

Переносил с 5.1. Вроде были какие-то подводные камни, которые были описаны на страничке Download у машки.

turtle_bazon ★★★★★
()

Какого типа в основном запросы?

В общем случае делаешь репликацию на новый сервер (с новой версией, за марию не скажу точно, не работал). Переключаешь потребителей на реплику. Обновляешь старый. Зиро даунтайм.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

какого типа запросы скажут в понедельник только, когда со свадьбы приедет тимлид, пока знаю что хост система на серверах centos 5, древний мускуль, база весит 400 гб, и её трахает большое число тяжёлых запросов.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

я ещё базу в глаза не видел, обнову тимлид хочет делать во вторник, пароли к базе тоже ток у него.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

я сегодня первый рабочий день был, собрал себе стол, настроил мак бук 13, и монитор 27 дюймов, дебильные блютуз клаву с мышью, поставил себе нужный софт.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

собрал себе стол, настроил мак бук 13
собрал себе стол

rofl

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent


я сегодня первый рабочий день был, собрал себе стол, настроил мак бук 13, и монитор 27 дюймов, дебильные блютуз клаву с мышью, поставил себе нужный софт.


Гентушник, что ли? Нафига стол было собирать? Их там готовых у вас не бывает?

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Слушай. Вот ты адекватный, скажи:
Подобный его вопрос - это вообще нормально, для человека допущенного для такой базы?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

можешь менять, у меня туда знакомого взяли, который на прошлой работе мне звонил постоянно с проблемами, мне отказали из-за отсутствия вышки, а у этого кадра их 2.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Мое имхо: сферических админов в вакууме к базам вообще допускать нельзя (разумеется, зависит от требований к базе).

Эрзентушка наш не DBA, а, судя по всему, админ уровня чуть выше эникея, так что вангую очередные обиды и кулстори про таймбомбы и произвол руководства в ближайшее время.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymn

круто же. эрзент выходит на федеральный уровень таймбомбинга

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

почему? мне нужно разделись поток клиентов на 3 сервера, но при этом чтобы все изменения фиксировались в базах, разве не для этого мультимастер, или я что-то не так понял читая про это.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от blackst0ne

мне на выбор дали 12 столов, какой по форме и цвету нравиться берёшь и себе собираешь. я выбрал чёрный глянцевый стол.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от ymn

а что тогда вместо мультимастера?

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

в понедельник сделаю фото рабочего места, успокойся девонька, тимлид на свадьбе друга, так что я сегодня и завтра свободен пока.

erzent ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

Судя по тому, что обновлять нужно прямо в первую неделю работы и не подождать второго сервера потому что " тимлид программистов хочет", думаю мультимастер он приплёл для напыщености :)

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

зачем? макбук и без клавы покупается
все равно говно
а чего без force touch купил?

mystery ★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

куда уж мне, покуда такой четырёхранговый обмин на свободе. вместо понтов про якобы макбук, иди лучше читай доки, где кстати, написано про то, что xtradb в галере не поддерживается, читал он, блеа.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

а чего же ойфон не выдали с макбуком? какой позор :D

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

xtradb в галере не поддерживается

Как это не поддерживается, если всякие мутимастеры перконы и марии только так и работают?

Funny_sailor
()
Ответ на: комментарий от Funny_sailor

Значит время не стоит на месте, когда последний раз смотрел было только innodb. Я в курсе, что одно произрастает из другого, но мускули вижу раз в пятилетку.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.