LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от King_Carlo

та вот перед выбором стою mdadm + lvm или zfs
мне просто интересует как кеш с блочными устройствами для виртуализации работает. Сейчас крутятся все виртуалки на ssd но хочется купить 4 винта по 2 тб. собрать 10 рейдом и добавить кеш в виде SSD гигов так на 512, вот и хочу узнать есть ли в этом смысл, так как до этого с вопросом кеша никогда не заморачивался

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

та вот перед выбором стою mdadm + lvm или zfs

Мой выбор - zfs. Сколько памяти на сервере?

собрать 10 рейдом и добавить кеш в виде SSD гигов так на 512, вот и хочу узнать есть ли в этом смысл

Касательно zfs, l2arc очень эффективно кэширует запросы на чтение, чтобы ускорит запись нужно выносить ZIL на отдельный диск.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

памяти 32 гб. У меня был случай что при использовании zfs забивалась вся память и при выключении виртуалок не освобождалась, я так понимаю это из за того что автоматом включен ARC, его же можно отключить ?
Вы предлагаете zil еще на 1 SSD вынести ? Впринципе это возможно, а как с выключением питание и тд у него ?
P.S: кстати, есть ли смысл использовать дедупликацию при использовании виртуализации на блочных устройствах и как она ведет при потери питания ?

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

У меня был случай что при использовании zfs забивалась вся память

Ну так ограничить же можно через zfs_arc_max.

В ZoL 0.6.5.3 просадка чтения досадная, https://github.com/zfsonlinux/zfs/issues/3950

а как с выключением питание и тд у него ?

С выключением питания у него UPS, который всегда должен быть.

кстати, есть ли смысл использовать дедупликацию при использовании виртуализации на блочных устройствах

Лучше не надо, если точно не знаешь, что делаешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

памяти 32 гб.

Для zfs более чем достаточно.

У меня был случай что при использовании zfs забивалась вся память и при выключении виртуалок не освобождалась

Она автоматом освободится при необходимости, но можно ограничить arc через параметр zfs_arc_max.

так понимаю это из за того что автоматом включен ARC, его же можно отключить

Отключить его можно, но не нужно, так как никакого другого кэша у zfs нет.

Вы предлагаете zil еще на 1 SSD вынести ?

Только в том случае, если именно запись является узким местом, в общем зависит от конкретной ситуации, чаще всего вынос ZIL не даёт эффекта.

есть ли смысл использовать дедупликацию

Моё мнение - нет.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

ну вот такая штука была, я выключил все виртуалки и вот http://i.imgur.com/IR6RJBW.png

«Отключить его можно, но не нужно, так как никакого другого кэша у zfs нет.» я имел ввиду не l2arc, а arc(ОЗУ кеш) или одно без другого не работает ?

P.S: спасибо за консультацию

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

ну вот такая штука была, я выключил все виртуалки и вот

Если каким то процессам понадобится эта память arc её отдаст.

я имел ввиду не l2arc, а arc(ОЗУ кеш) или одно без другого не работает ?

zfs без arc встанет колом, нельзя его отключать, даже l2arc не поможет, они должны работать вместе.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

ну а если БП накрылся, только ежедневный бекап спасет ?

Во-первых, между предложением и знаком вопроса пробел не ставится.

Во-вторых, всегда старайтесь покупать сервера с двумя БП. Тем более для сервера виртуализации. Это дороже совсем ненамного, но зато очень выручает при проблемах с питанием или с одним из БП.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Она автоматом освободится при необходимости, но можно ограничить arc через параметр zfs_arc_max.

Вот тут, не согласен. Категорически. Оно себя очень чудным образом ведёт в виртуализованных окружениях. Получается вплоть до тройного кеширования. Кеш уровня ядра linux, кеш ARC, кеш виртуализованной ОС. В общем, первые два, я на фиг убрал. В противном случае, у меня приключалось по 10-20 гигабайт swap...

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Оно себя очень чудным образом ведёт в виртуализованных окружениях.

Отлично себя ведёт в виртуализированных окружениях. Стоят несколько серверов по всему миру, несколько в DC, везде zfs/kvm под ubuntu/centos - всё отлично. Гости - в основном линукс и чуть-чуть винды. Везде кэш ограничен через zfs_arc_max.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DALDON

Оно себя очень чудным образом ведёт в виртуализованных окружениях.

Согласен с Dimez, никаких чудес не наблюдаю, ограничиваю кэш через zfs_arc_max. Но был сервер, где zfs_arc_max забыли, тоже долго работало без глюков и свапов.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не, не, друзья, если ограничить через: zfs_arc_max - всё ок! Я имею ввиду, что начинает всё свапиться, если всё оставить по дефолту, и скажем, с виртуалки 50 гиг слить данных.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

У меня в целом, всё ок, до тех пор, пока я не начинаю делать backup машинок. Вот тут начинается попа, я снутри машинок, иногда по 10-50 гб. сливаю, и начинается swap

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Во-вторых, всегда старайтесь покупать сервера с двумя БП. Тем более для сервера виртуализации. Это дороже совсем ненамного, но зато очень выручает при проблемах с питанием или с одним из БП.

год назад у гугла сгорело все питание в датацентре,спас только бекап,через сутки ковыряния дисков(и простоя) накатили недельный бекап

...каждый год пара хостингов рипаются по питюанию,и спасает только бекап

и да,тсу на вопрос про «как с потерей питания»-также как и в любой «большой системе»-раз в 100000000000 быстрее накатить бекап чем «ковырять» битые диски и пытаться то поднять часами а то и сутками(да я не юзаю сей софт,и не делаю виртуалок,я разрабатываю обычные серверные приложения для работы с бд,и по своему опыту-только бекап,пусть даже недельный-в тыщу раз лучше простоя)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я что-то разве говорил против бэкапов? Два БП - это своего рода RAID. А RAID != backup и никогда им не был.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Эм... Ну так, я про то, что кеш ARC, в линукс, довольно агрессивный! И просто так, не отдаст память. Это весьма, весьма важный момент.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Ну конечно же! И именно поэтому, если на сервере выполняются ещё и другие задачи кроме стораджа, его надо ограничить, а не отключить, это ж логично по-моему?

Это весьма важный момент, а не то, что он агрессивный :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DALDON

Надо покрутить, кстати, солярку с нативным zfs. Спасибо, что напомнил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DALDON

так и есть, снова на новом серваке забыл ограничить, и все сожрало за неделю, как только ограничил до 512 мбайт, все стало хорошо

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

понятно. Впрочем, у меня у самого дома на выделенной машине с виртуализацией вообще всего 16 гиг. У себя там я выключил своп. Потому что линупс пытался закешировать данные виртуальной венды с торрентом внутри. Это был мрак и ужос. :MLOL:

targitaj ★★★★★
()
15 февраля 2016 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

День добрый, так вот хотел поинтересоваться
у вас как, zfs выдает блочное устройство под виртуалку и кеш при этом работает ?

Вот я например хочу сделать хранилище наа 4 тбайта из wdblack и добавить ему кешом 1 тб ssd, будет ли такое работать или чего то упустил ? (и под zil тоже надо 1тб выделить ?)

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

у вас как, zfs выдает блочное устройство под виртуалку

Нет, лежат qcow2-файлы на zfs.

Вот я например хочу сделать хранилище наа 4 тбайта из wdblack и добавить ему кешом 1 тб ssd, будет ли такое работать или чего то упустил ?

Конечно будет.

и под zil тоже надо 1тб выделить ?

Под ARC, видимо? ARC - оперативка, L2ARC - SSD. Очень грубо без дедупликации 1Tb дисков == 1Gb ARC.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от targitaj

виртуальной венды с торрентом внутри

Извращенец. Есть же православный transmission, накой костыли с вендой плодить?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну вот человек написал
«Касательно zfs, l2arc очень эффективно кэширует запросы на чтение, чтобы ускорит запись нужно выносить ZIL на отдельный диск.»
я этот zil и имел ввиду

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

А, ну да. Я немного плаваю в формулировках у ZFS ;)

Не знаю, насколько оправданна будет zfs на одном диске + ssd в качестве кэша.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ок. Спасибо за советы. И такой вопрос есть, будет ли кеш работать если хранилище будет отдельнфм и блочные устройства по iscsi будут выдаваться ?

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Не знаю, по-идее, без разницы.

Deleted
()

Хехе, у меня щас такой же выбор, решил снова zfs попробовать.

overmind88 ★★★★★
()
18 апреля 2016 г.

А вот встал вопрос, вот есть у меня SAN хранилище которое по iscsi выдает блочное устройство серверу на котором он виртуалки размещает. А где должен находиться SSD кеш, на самом сервере или на хранилище ?

Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста
King_Carlo
EvgGad_303

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

Смотря для чего тебе этот кэш, если только под виртуалки, то возможно будет лучше воткнуть локально в сервер.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

а если все таки l2arc на хранилище будет и vol будет по iscsi предоставляться серверу, то кеш будет в таком случае работать ?

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

та вот жду винты, буду проверять. Кстати не подскажете как правильно протестировать что бы понять что кеш работает, а то все таки переживаю, одно дело создать vol и на той же машине виртуалку запустить, а другое дело этот vol по iscsi отдать другой машине ?
P.S: пожалуйста ответьте если не сложно
1. есть ли в ZOL команда которая показывает заполненость кеша l2arc ? 2. если я еще добавлю ZIL то тоже через iscsi все будет работать ?
3. Как вообще посчитать сколько надо кеша l2arc и zil для моих винтов(будет raid10 по 1тб = 2тб массив), чем больше тем лучше, все съест ?
4. Может zfs не лучшее решение для такой задачи и есть более лучшие варианты, вот присматриваюсь к quadstor например, можете дать совет ?

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

1. в zol фиг знает, DALDON вроде постил какой-то скрипт, но может то был arcstat.py из состава zol, но никто не мешает допилить.
2. по iscsi zil лучше локально имхо
3. надо смотреть статистику.
4. zol сам по себе не лучшее решение, на вкус и цвет

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

1.Никаких чудес, я постил arcstat.py. И просил показать результаты с серверов - в общем, у товарища, там 18% попадания в l2arc.

В общем случае, я не стал бы ждать (да и по своим результатам вижу), прироста производительности от l2arc.

2. Другое дело zil - да, штука очень годная. Но опять-же имеет смысл только на direct_sync операциях.

3. зависит от размера блока zvol. Сильно зависит. Чем больше размер, тем меньше надо ОЗУ для zfs будут другие возможности l2arc.

4. пришёл к выводу, что zol - всё ещё не очень стабилен на linux. Особенно в zvol варианте.

P.S. сейчас буду разворачиваться на lvmcache. Тоже решение местами так себе. Но... Пока стабильно, адекватно себя показывает.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

так ты же без iscsi будешь делать без отдельного стораджа ?

Лично я - да. Я уже можно сказать сделал. Надо только машинки перетащить.

Делать связку zol+iscsi - ещё более рисковая идея, чем просто zol (ИМХО).

Если iscsi - то тогда, вполне возможно рассмотреть zfs, на opensolaris или freebsd. Только, и zil и l2arc - на стороне nix.

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DALDON

вот к этой идеи тоже подошел, дело в том что я все это на infiniband собираюсь делать, а в фре с этим туго. Жаль что под линукс так тяжко с zfs

Ien_Shepard ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

зато на солярисе с этим отлично. серьезно, если есть деньги на IB, возьми нормальную соляру с родным zfs.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ien_Shepard

дело в том что я все это на infiniband собираюсь делать, а в фре с этим туго

Для столь серьёзного проекта, рассматривай соляру. Если есть платная, с поддержкой - можешь рассмотреть её.

Nexenta Community Edition This is a free community version of a commercial storage product. This might be for you if Solaris is your thing.

Good * ZFS support * based on Open Solaris (now called Illumos). * free version limitations are quite generous (e.g. 18TB of storage) for home use * based on a commercial product, which can be a good thing for stability and support

Bad * Community edition is feature-limited and not for commercial installations. * Web GUI is convoluted and unattractive. * obnoxious initial configuration wizard * Unfamiliar (to some like me) underlying OS could make it hard to self-troubleshoot and support.

DALDON ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.