LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пенальти в очереди Астериска

 ,


0

1

День добрый, помогите разобраться с пенальти в очередях. Что хочу.

При звонке в очередь звонок идет на абонента A и B, если никто не берет трубу n секунд, звонок идет на A,B,C,D. Вариант сделать 2 очереди не пойдет.

Что попытался сделать.

queuerules.conf

[rule_10]
penaltychange => 10,+1
queues.conf
[disp]
strategy = ringall
timeout = 9
wrapuptime=0
autofill=yes
ringinuse=no
defaultrule = rule_10
 
member => SIP/A,1
member => SIP/B,1
member => SIP/C,2
member => SIP/D,2

extensions.conf

...
exten => _number,n,Set(QUEUE_MIN_PENALTY=1)
exten => _number,n,Set(QUEUE_MAX_PENALTY=1) 
exten => _number,n,Queue(disp)

Что получаю, звонит только телефоны с пенальти 1. Все ковыряния этих параметров привело только ко одному - звонят абоненты с пенальти равном значению QUEUE_MIN_PENALTY, значение QUEUE_MAX_PENALTY напроч игнорируется... Где я не прав? Астериск умеет то, что я хочу? Версия Asterisk 11.17.1



Последнее исправление: Kelemir (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от upcFrost

Нужны именно очереди. Я могу свою хотелку с делать в 2 очереди и в диалплане поставить их каскадом, но пролюблю статистику, сколько человек ждал,прежде, чем услышать оператора.

Kelemir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kelemir

была у нас похожая задача, была... решение честно не помню, с пенальти мы тоже долго возились. Беглый осмотр интернета выдал такую ссылку, где думаю ты уже был. Различия в queuerules.conf и в QUEUE_MAX_PENALTY, которое у тебя почему-то равно одному.

Если я правильно помню, во второй раз мы решили это дело как раз в две очереди, а чтоб статистику не пролюбить ввели виртуальный номер, который перекидывал между очередями качется через follow-me, но там система переадресаций была мягко говоря сложнее, только на бумаге 3 дня рисовали

upcFrost ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.