LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Приоритеты реп

 ,


0

3

Используемые репы:

backports.list
debian.list
docker.list
google-chrome.list
multimedia.list

Репа дебиан - только стабильная ветка(jessie) main contrib non-free. Все остальные репы - jessie. Вопросов будет несколько:

1. Допустим, я подключил все эти репы. Я пробую установить mplayer. Я делаю: apt-get install mplayer. И он начнет ставиться с репы multimedia. Как это отключить ? Чтобы я мог поставить mplayer только с помощью apt-get install -t multimedia mplayer or apt-get install mplayer/multimedia ? Это же относится и к репе backports. Чтобы оттуда само ничего не тянулось при инсталле.

2. Как правильно расставлять приоритеты реп ? Я хочу, чтобы все возможные пакеты тянулись исключительно со стабильной репы дебиана, а если какой-то либы нет - тогда она тянулась с сабжевой репы(опять же, при условии установки -t repo pkg_name or pkg_name/repo

★★★★

Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 2)

Я хочу, чтобы все возможные пакеты тянулись исключительно со стабильной репы дебиана

APT::Default-Release "stable"; в /etc/apt/conf и все. Если вместо stable у тебя в сорслисте имя релиза - пиши его.

alozovskoy ★★★★★
()
Последнее исправление: alozovskoy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bryak

Наверно потому что у меня только stable\testing\sid, никаких левых multimedia и докеров. Чтож, ссори тогда. В таком случае значит придется читать «хендбук» по ссылке из первого коммента.

alozovskoy ★★★★★
()

В случае совпадения названия дистра (допустим jessie) в разных репах, используй origin.

Deleted
()

давайте по-порядку. Рассмотрим событие: я добавляю две репы в систему.

1. jessie main contrib non-free
2. multimedia

В репе1 нет mplayer. В репе2 есть mplayer. Я делаю: apt-get install mplayer и пакет устанавливается с репа2. Как этого избежать ? Я хочу, чтобы пакет ставился только с помощью apt-get install -t multimedia mplayer. Как это сделать ?

bryak ★★★★
() автор топика

тебе нужен apt pinning
Пинишь дебиановские репы с максимальным приоритетом (у unstable и testing приоритет ниже, чем у stable), и твоя проблема решена.

Prius
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.