LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

mikrotik VLAN Hybrid

 ,


0

1

привет, мне совет нужен есть mikrotik 951 в него вставлен свитч без мозгов в этот свитч подключена куча устройств без знания что такое вланы и комп,компу нужно помимо основного влана еще и дополнительный. сделал по аналогии, но оно не работает,я принимаю трафик но отправить ничего не могу. конфиг


в него вставлен свитч без мозгов

В нём проблема.

Ищи тупой свитч, который пропускает vlan-ы, но лучше сразу поменяй на управляемый.

DiMoN ★★★
()
Ответ на: комментарий от DiMoN

тут вы не правы теги он пропускает проверено, (я кстати не уверен что это свитч а не хаб) ,такое ощущение, что default-vlan не работает как я думаю, но действительно сделаю по другому подниму l2vpn на микротике и буду цеплять комп клиентом, костыль еще тот,знаю

olovo
() автор топика

первое - микротик сам не слишком любит вланы (ну может поправили чего, но год назад был ад и угар). второе - пускать вланы через неуправляемый свитч опасно. третье - комп принимает тегированный трафик? ты уверен что он умеет принимать тегированный трафик?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

первое - микротик сам не слишком любит вланы (ну может поправили чего, но год назад был ад и угар).

Можно пример?у меня всё нормально работают 3 микротика(750 и 2x951) с кучей теггированных уже пару лет c вланами проблем нет,вот igmp регулярно,но это другая история

второе - пускать вланы через неуправляемый свитч опасно.

Чем? не легитимный доступ исключён

третье - комп принимает тегированный трафик? ты уверен что он умеет принимать тегированный трафик?

хм,ну вот смотри изначально физичиский порт был в мосту, я его от туда вынул(естественно,после этого перестали работать тупые устройства), на порт повесил два влана 100 и 1 потом одни воткнул в 1 мост другой в другой, потом создал на компе 2 влана 100, 1 назначил ip. И о чудо устройства из обоих сетей нормально пингуются

olovo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.