LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как правильно делать бэкап на сервере (ESXi, RAID10, 4VM)?

 , , ,


0

1

Какую выбрать стратегию бэкапа и программные средства, чтобы максимально быстро ввести сервер в работу после сбоя?

Имеется сервер с гипервизором ESXi, на котором имеется несколько виртуальных машин, все расположено на массиве дисков RAID10 (привожу эту информацию с целью вдруг какие-то советы могут учитывать эти особенности)

Виртуальные машины (Debian 8) выполняют функции прокси-сервера, почтового и веб-сервера.

Веб-сервер содержит сайты и файловое хранилище.

Как понимаю, следует обратить внимание в первую очередь на БД, список установленных пакетов (чтобы на новом сервере не вспоминать, что стояло), файлы конфигурации. Что еще?

Имеет ли смысл использовать программы типа Acronis для копирования рейда целиком? Например, на ноутбуке периодически запускаю зеркальное копирование диска и в случае сбоя имею целую систему со всем содержимым.

Дайте, пожалуйста, советы.

Vsphere есть? Есть возможность установить VMware Data Protection?

Или может просто обойтись снапшотами?

snaf ★★★★★
()

Или искать скрипты для backup (тем самым, кстати, нарушая лицензионное соглашение ЕМНИП - в случае если vsphere не куплена). Или покупать продукты соответствующие. Veeam, сферу.

Или пользоваться другим ПО для виртуализации, например для данной задачи должен подойти proxmox

DALDON ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

Немного не понял вопроса «Vsphere есть?» у меня стоит «гипервизор vSphere ESXi», как он называется на офсайте.

по поводу VMware Data Protection спасибо. вкратце поясните, чем он особенный? и лучше акрониса, который может сделать зеркальную копию

kukuruku11
() автор топика
Ответ на: комментарий от DALDON

DALDON, за veeam и proxmox большое спасибо, вы мне прям новый мир открыли.

kukuruku11
() автор топика
Ответ на: комментарий от kukuruku11

через VDP ( Vsphere Data Protection ) можно настроить гибкие, автоматические бэкапы. Бэкапы делаются диференциально. В даном случае акронис это жёсткий костыль

snaf ★★★★★
()

Мы ghettoVCB для этих целей используем.

alestro
()

Veeam. Он и забэкапит, и бэкапы тестово развернёт и проверит, и моментально восстановит с хранилища.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выше уже упоминали veeam. Спасибо, буду читать и пробовать

kukuruku11
() автор топика
Ответ на: комментарий от snaf

Только сейчас назрел вопрос. Решил не отходить от структуры на esxi.

Если, допустим, мой сервер физически будет уничтожен, имея на руках бэкапы VDP и новую машину с гипервизором, я смогу восстановить прежнюю структуру?

kukuruku11
() автор топика

А я бы делал так. В самом простом случае, когда один раздел(если больше, то не особенно отличается). При резервном копировании(естественно все работающие важные службы нужно остановить) создаем lvm раздел(размер выбираем соответственно занятому пространству на разделе-источнике, имя раздела можно выбирать в виде bk-root-YYYYMMDDhhmmss) и копируем(с сохранением всех прав) на этот раздел(удобно rsync-ом). Лучше конечно, чтобы данная lvm-группа была на отдельном физическом диске. При необходимости восстановления, даже ничего копировать не нужно, восстанавливается только grub, чтобы система загружаась с данного lvm-раздела.

rumgot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.