LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Обновление работающей системы через rsync

 , ,


0

1

Здравствуйте

Есть пол дожины Raspberry, висящих под потолком, крутящих картиночки/видосики. На них archlinuxarm. Надо бы их обновить, да вот через pacman жутко долго. А лезть доставать флешки лень

И есть тестовая Rpi, полностью обновленная. Подскажите, получится ли с помошью ssh+rsync залить ее содержимое на остальные малинки, не выключая их? (Естественно, исключая виртуальные ФС и очистив затем /var) Какие муки и подводные камни могут меня ждать?

★★★★★

На WD MBL видел использование зеркала из двух разделов (md0). Во время обновления один диск делается сбойным и убирается, из него делается новое зеркало md1, на которое заливается обновка, переносятся настройки. Перезагрузка с загрузкой с нового зеркала. Потом по крону удаляется md0, а освободившийся раздел добавляется в md1. При следующем обновлении md1 и md0 меняются ролями.

Но боюсь, что это флешку убьёт.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Впринципе, вариант. Поднять веб-сервер на папке с кэшем. Ладно, попробую так. rsync-ом боязно. Спасибо

Долго еще из-за проверок и пре-пост-инсталл скриптов для каждого пакета

makoven ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от makoven

закинь кэш и эталонной малинки на другие и обновляйся

CHIPOK ★★★
()

Зависит от того что именно обновлять. Если не сильно критичное, типа аппликух, то прокатит, а вот с системными либами может беда пичаль приключиться. Во всяком случае я на такие грабли наступил даже при локальном копировании, т.е. cp с другого раздела (правда подключившись по ssh), но ранее были истории «успеха» при подобной же схеме. Вобщем наступив однажды на грабли я забил на эту порочную практику :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

а вот с системными либами может беда пичаль приключиться

Вот про детали пичали и хотелось бы узнать

ЗЫ: «Обновил» сегодня одну малинку через pacman (аптайм с августа). После обновления сделал ребут.. и полез снимать. Не загрузилась. В uart тоже ничего не выдает

makoven ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: makoven (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от makoven

Вот про детали пичали и хотелось бы узнать

Да какие тут детали, раком все встало :) Потом просто в оффлайне переливал. Честно говоря это просто моя человеческая лень была, можно было бы и сразу по уму сделать (я про оффлайн), но хотелось проще и быстрее (на той стороне в кач-ве рук падаван такой что от слова консоль уже впадает в ступор), тем более ранее такое прокатывало :)

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.