LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Обновление прошивки Mikrotik

 , ,


0

1

Доброго времени суток.

Есть мысль обновить прошивку Mikrotik, но возможно ли будет потом откатиться назад, если ничего не пойдет?

На сколько я знаю у Cisco такое возможно, а у Mikrotik?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

просто нет гарантии что текущая конфа заработает с новой прошивкой, и тогда высок риск что я не справлюсь с адаптацией конфы под новую прошивку.

Shulman
() автор топика

system package downgrade

Вроде должно работать, если команда есть... завтра буду перобовать

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

Что не осилю поправить конфу, есть резервный микротик, но тогда один ляжет мертвым грузом...

На всякий случай пытаюсь понять чего опасаться чтобы все предвидеть, может кто с таким сталкивался.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от burato

у нас там маркирование трафика и еще какая херь, конфига здоровая, под 2 сотни правил фаервола и 4 провайдера.

Вроде ничего не обычного, но все же ошибки быть не должно...

Shulman
() автор топика

Регулярно обновляю. Но у меня максимум rb1100 на 4 провайдера без особых извратов, пока все было хорошо, чендж лог естественно глазами перед обновой пробегаю

Ien_Shepard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

на 6.41.2

Маленький совет от того, кто в своё время использовал микротик на бордере - лучше использовать ветку bugfix-only(6.40.6 сейчас) вместо stable. Потому что при обновлении stable я чего только не ловил. Да, bugfix-only обновляется ОООЧЕНЬ неспешно. Но зато неожиданностей там - еще меньше чем на stable.

Хотя changelog читать никогда не повредит - вон относительно недавно там модуль wireless перепиливали, те, кто не читал changelog - сильно страдали...

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Спасибо. Я понадеялся на архив прошивки и конфы. Вроде клиенты работают. В понедельник будет точно видно.

Shulman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.