LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Организация домашней сети с NAS за NAT и внешним доступом

 ,


2

1

Приветствую форумчан! Прошу прощения, если вопрос покажется нубским, но опыта у меня мало. К делу - имею роутер на OpenWRT с подключенным тербайтным жестким диском (стоит за NAT провайдера - серый IP) и VPS с Демьяном 9 на борту с белым IP. Хочу настроить доступ к этому терабайтному ЖД из интернета (например, с телефона на ведре или ноута на винде из другой сети - подключение по SMB, хотя могу поднять и FTP). Подскажите, пожалуйста, в какую сторону кроме ВПН можно покурить? Смотрел на Reverse SSH Tunneling, но не хочется быть ограниченным только SCP. Готов рассмотреть все возможные варианты без ВПН, так как OpenVPN кладет сервак так, что он становится недоступен из интернета (видимо, косяк хостера).

так как OpenVPN кладет сервак так, что он становится недоступен из интернета (видимо, косяк хостера).

Изменить порты OpenVPN?
Wireguard пробовал? Он теперь есть на OpenWRT.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)

Готов рассмотреть все возможные варианты без ВПН, так как OpenVPN кладет сервак так, что он становится недоступен из интернета (видимо, косяк хостера).

Не очень понял, Вас вообще не устраивают технологии виртуальной частной сети (VPN), или есть желание избежать использования именно OpenVPN? В первом варианте Ваша задача в общем случае не решается. В случае же, если Вы готовы рассматривать VPN, можно обсуждать варианты. Я бы в Вашем случае выбрал туннель на основе ssh, т. к. ipsec плохо работает с серыми адресами (по крайней мере, плохо работал несколько лет назад, когда я пытался использовать его в похожей ситуации).

В Сети полно подробных HowTo по подъему туннеля средствами ssh.

Serge10 ★★★★★
()
Последнее исправление: Serge10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge10

Хотелось бы избежать именно OpenVPN так,чтобы было возможно использовать на винде это дело. PPTP пока не пробовал настраивать на VPS. Можете поподробнее дать ключевые слова, по которым гуглить для настройки туннелей SSH, а то я немного запутался в них.

lebedovskiy
() автор топика

OpenVPN, умвр. Но вот хочу опробовать wireguard. Подпишусь, зачёт за тред.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lebedovskiy

Можете поподробнее дать ключевые слова, по которым гуглить для настройки туннелей SSH, а то я немного запутался в них.

VPN SSH

Вот, например. А вообще, подобых инструкций полно. Я в свое время что-то на OpenNet'е находил.

Serge10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge10

ipsec плохо работает с серыми адресами (по крайней мере, плохо работал несколько лет назад, когда я пытался использовать его в похожей ситуации)

Ну тащето nat-t завезли не «вчера». Из того же strongswan nat-t выпилить без разборки кода уже невозможно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lebedovskiy

Хотелось бы избежать именно OpenVPN так,чтобы было возможно использовать на винде это дело.

А в чем проблема в использовании на винде?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lebedovskiy

Ну можно и l2tp поднять.
Правда не понятно почему у вас ovpn падает. Логи не смотрели? Бывает когда хостер не завез tun/tap типа на openvz, но и тогда оно просто не работает, а не рушит систему.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Просто интересно, это у кого и где такие низкие расценки?

СПб, nevalink, domru

vasya_pupkin ★★★★★
()

Ну и по теме, я как-то лет 10 назад поднимал pptp в похожей ситуации, он умеет реконектиться по отвалу, вроде все было норм! l2tp падал на моем роутере wl500gp в те времена :(

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Подскажите, пожалуйста, в какую сторону кроме ВПН можно покурить?

Webdav, по которому доступ к диску будет идти внутри openvpn.

OpenVPN кладет сервак так, что он становится недоступен из интернета (видимо, косяк хостера).

tinc для организации виртуальной локальной сети.

Quasar ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.