LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

mdadm RAID1+ UEFI — как настроить загрузку с обоих входящих в рейд дисков?

 ,


0

2

Всем привет. Есть Ubuntu Server 16.04.1, установленная на NVME SSD (UEFI). Структура разделов такая:

Устр-во Start Конец Секторы Size Тип
/dev/nvme0n1p1 2048 585727 583680 285M Microsoft basic data
/dev/nvme0n1p2 585728 39647231 39061504 18,6G Linux RAID

На первом разделе (FAT32) лежат нужные для загрузки через UEFI файлы (смонтирован в /boot/efi); Второй - «физический том RAID» для использования в mdadm.

Сейчас у меня собран деградированный RAID1:

# cat /proc/mdstat 
Personalities : [raid1] [linear] [multipath] [raid0] [raid6] [raid5] [raid4] [raid10] 
md0 : active raid1 nvme0n1p2[0]
19514368 blocks super 1.2 [2/1] [U_]

Соответственно, такой вопрос: когда я установлю второй аналогичный диск и добавлю соответствующий раздел в зеркало, как мне сделать так, чтобы система могла загрузиться как с первого, так и со второго SSD (в случае выхода другого из строя)? Достаточно ли будет скопировать файлы, лежащие на первом диске в /boot/efi в первый (нерейдовый) раздел второго диска?

Ответ на: комментарий от najar

Т.е. сделать grub-install на второй диск или имеется ввиду что-то иное? До этого не работал с UEFI, не очень хорошо осознаю детали (помимо того, что efi файл живет в моей конфигурации в /boot/efi на FAT32 разделе в начале диска)

dpronyaev
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

грабу нужно указать uefi раздел, в grub-install есть опция --efi-directory

najar
()

В итоге сделал просто:

1) скопировал содержимое /boot/efi в первый раздел второго диска

2) (самое главное) поправил /etc/fstab чтобы /boot/efi монтировался не с использованием UUID, а просто как /dev. Потому что если вытащить первый диск, то UUID второго будет другой, а вот /dev станет тот, который был у первого диска.

#UUID=A206-4D21	/boot/efi       vfat    utf8,umask=007,gid=46 0       1
/dev/nvme0n1p1	/boot/efi       vfat    utf8,umask=007,gid=46 0       1
dpronyaev
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.