LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите пожалуйста - нужно мнение опытных админов


0

0

Можно ли копировать linux с помощью утилиты drive copy с одной машины на другую учитывая что это сервер, и будет ли он корректно выполнять свою функцию

машина 1:
2xPIII
SCSI
2 сетевухи

машина 2:
p4
IDE
2 сетевухи


Во-первых, не вижу смысла. Первая машина В РАЗЫ быстрее. Ну и что, что на второй P4? IDE настолько портит всю картину, что это не сервер, а хрен знает что. Максимальное количество _одновременно_ работающих юзеров на таком "стервере" стремится к одному.

Лучше во вторую переткни SCSI с винтами и сетевухами и дело с концом.

Корректно работать то, что предлагаешь ты, будет вряд ли. Почему? Если машину 1 настраивал человек с прямыми руками, то как минимум:

1. Из ядра выброшена за ненадобностью поддержка IDE.

2. Ядро пересобрано для SMP (хотя как раз это в данном случае особой роли не играет).

Далее рассмотрим машину 2. Какие телодвижения придется совершить после drivecopy (а что это за софт? Если не побитное копирование физических устройств, то дело дрянь): Поменять каким-то образом ядро (на первых порах хотя бы на любое с сидирома). Как-нибудь загрузиться с новым ядром (будет куча ругани), создать /dev/hd*, поправить /etc/fstab, выбросить загрузку SCSI от старой машины, пересобрать ядро уже нормально.

Проще взять и заново установиться (юзерские данные потом по сетке перетащишь).

Obidos ★★★★★
()

Нет дело не в том что быстрее или медленнее... просто надо копию сервера сделать а на меня наехали что стабильность будет страдать, нужно мнение опытных админов, по вопросу стабильности сервера ПОСЛЕ операции копирования - т.е будет ли копия сервера нормально (стабильно) выполнять те же функции..

Matrix
() автор топика

Ну так стабильность вытекает из того, что я раньше говорил. Сразу после копирования работать не будет НИЧЕГО. Вот когда поправишь "здесь, там и тут", тогда заработает.

Другой вопрос -- какая копия требуется: с точностью до юзерских данных и несистемного софта (под системным софтом здесь я имею в виду ядро и модули) -- проблем нет, взводи rsync по крону (хоть раз в час) и вперед. Копия сервера с точностью до ядра и конфигов -- нет, хотя бы из-за неизбежно разных из-за SCSI<-->IDE /etc/fstab.

Obidos ★★★★★
()

PQDrive Copy... очень класно копирует байт в байт

Matrix
() автор топика

dd не хуже, ;-))) зато входит в состав системы (о том, что девайсы нужно размонтировать, я не упоминаю).

Obidos ★★★★★
()

Хмм... Я так понимаю это будет зеркало, тогда совсем необязательно чтоб всё точь в точь было. Просто можно всё с нуля поставить вместе с софтом как и на первой машине а конфиги и юзеровские данные по сетке перекинуть. В создании точной копии первой машины не вижу никакого смысла.

NetKnight
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.