LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

docker + phpmyadmin не входит под ‘user@localhost’

 , ,


0

2

Запускаю docker, создаю в контейнерах nginx, mysql, php-fpm, phpmyadmin.

Все работает, но проблема с пользователем возникает в phpmyadmin. phpmyadmin не дает войти под пользователем user@localhost, но пускает под пользователем user@%, причем через командную строку mysql все отлично работает.

В принципе можно и так работать, но хотелось бы разобраться:

Почему не пускает под localhost? Какие последствия если работа под пользователем c хостом %?



Последнее исправление: adkondr (всего исправлений: 1)

Ну наверное потому, что phpmyadmin и sql находятся в разных контейнерах и для контейнера phpmyadmin адрес localhost не указывает на sql сервис.

anonymous
()

docker inspect имя контейнера phpmyadmin | grep IPAddress docker inspect имя контейнера mysql | grep IPAddress

Там будут разные ip адреса. Поэтому и не может. Предположу что mysql скорее всего проброшен наружу поэтому его и видно. Могу предложить опцию –hostname. После этого внутри контейнеров обращаться друг к другу по хостнеймам.

sky92
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По идее они находятся в единой сети networks: - backend Т.е. видят друг друга

adkondr
() автор топика
Ответ на: комментарий от sky92

mysql скорее всего проброшен наружу да, он смотрит и наружу и внутрь, с phpmyadmin они общаются hostname так же выдается каждому контейнеру автоматически

adkondr
() автор топика

Тебе необходимо знать для решения такой загадки:

  • Как настраивать права доступа внутри mysql
  • Как устроено сетевое взаимодействие вокруг docker
redwagon
()
Ответ на: комментарий от redwagon

Это я знаю, но видимо что-то не учел, поэтому сюда и пишу. Права настроены верно, т.к. через командную строку работает docker и mysql завязаны в одну сеть они друг друга видят, что то я просто недопонимаю по хосту видимо

adkondr
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.