LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ssh туннели до вебморд как их сохранить?

 ,


0

2

Иногда бывает нужно поднять туннель через промежуточный ssh и сквозь него использовать какую нибудь внутрисетевую вебморду типа http://localhost:65535 Как бы их красиво сохранить, чтобы быстро поднимать в случае необходимости, но при этом и НЕ держать открытыми все время? Наподобии ремины, чтобы список был кнопку нажал и все поднялось или что-то в этом духе.

Дык в remmina’e есть же поднятие ssh туннеля перед подключением, ее (ремину) и используй

futurama ★★★★★
()

Выглядит как работа для скрипта или функции баша.

ugoday ★★★★★
()

НЕ держать открытыми все время

В смысле с -f -N коннектиться?

быстро поднимать в случае необходимости

У меня скрипты. Проверяет поднят ли нужный туннель через ps и дает возможность запустить новый и остановить старый. Но вообще для этого есть штуки типа autossh, но не было возможности тянуть лишние пакеты.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

Это когда рдп всякие или внц, то да. А мне то нужно только допустим хттпс пробросить.

justin_case
() автор топика
Ответ на: комментарий от micronekodesu

В смысле с -f -N коннектиться?

Да, что-то типа этого. пока я юзаю туннель он поднят, как перестал (закрыл браузер) - пускай отваливается.

скрипты

Наглядности нету. Когда список сразу видишь что есть и до чего это, а со скриптами легче забыть до чего поднимал уже до чего нет, а чего и не создавал еще даже. А мне еще и по айпишникам придется создавать, внутренний днс снаружи недоступен (и не должен), вообще хрен поймешь на второй день что куда.

justin_case
() автор топика

Можно же прописать что угодно в ~/.ssh/config

Правда, дергать оттуда локальный браузер сложновато, наверно.

как перестал (закрыл браузер

Напорешься на то, что браузер у тебя уже открыт, и что-то там на других вкладках. Не будешь же все закрывать. Поиграться с таймаутами и keepalive, чтобы само обрывалось?

Можешь замутить по типу inetd или сокет активации systemd.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 4)

чтобы список был

заходишь в папку, видишь список файлов-скриптов, нажимаешь кнопку и запускаешь скрипт.

Bers666 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Можно же прописать что угодно в ~/.ssh/config

в интернетах встречал, все еще не ясно как их оттуда вызывать.

justin_case
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.