LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

растущий web проект

 ,


0

3

Всем доброго здравия, есть растущий web сервер, пока справляемся, предоставляется доступ к своей копией (домен третьего уровня), все настроено proxmox 6 далее ВМ (nginx php-fpm mysql), встает вопрос, как быть дальше, если место закончится, я понимаю, можно сделать кластер из 3х серверов, завернуть все на ceph + HA, но вот не могу понять как можно реализовать увеличение свободного места для этой ВМ без задержек и даунтайма, сеть в 10Gb тоже не проблема. Как мой вариант 3 сервера в кластере отдельный сервер NFS с большим количеством дисков (монтировать папку на ВМ, и не заморачиться с увеличением дискового пространства)



Последнее исправление: dolphin8383 (всего исправлений: 1)

Вопрос поставлен как-то общо. Что угодно может сработать в общем случае. NFS — хороший вариант, для этого и был создан. Ещё можно докинуть диска виртуалку, затем увеличить на лету файловую систему, смотря что вам проще.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Ещё можно докинуть диска виртуалку, затем увеличить на лету файловую систему

А как это делается??? не понял если честно

dolphin8383
() автор топика
Ответ на: комментарий от dolphin8383

это делается быстро и налету, когда lvm есть, диск в группу и расширить место. А вообще без плясок в PM можно мгновенно наваливать место в CT. Ну и насколько знаю zfs самая прогрессивная, в ней и HA, и репликации, и миграции «живые», и т.д. и т.п.

Dimarius
()

lvm чем не устраивает?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.