LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

change ip of clients in openvpn

 


1

2

Здравствуйте доброво времени суток пожалуйста если есть вожможность кто нибудь сможет помочь. Расскажу в кратце у нас часто блокируют ip адреса серверов. Да бы избежать блокировку сайтов и сот сетей я и мои знакомые изпользуем openvpn. Но возникла онда поблема вот например мы изпользуем 45.147.160.104 ip openvpn в нем 20 клиентов. Если у нас забанят этот ip то могу ли я открыть новый чистый ip и перенести туда своих клиентов? Если можно то как. И еще один вопрос некоторые говорят что перенос клиентов возможен но для этого надо обязательно пивязать к домену старый и новый ip.

Перемещено maxcom из linux-org-ru

и какие конфиги копировать на новый сервер openvpn

testayazo
() автор топика

Так берешь второй сервер, оттуда мапишь порт 1194 на первый.
Вуаля, у тебя 2 точки входа на опенвпн. Если такой сервер блочат, то просто повторяешь еще раз.

Bers666 ★★★★★
()

Но возникла онда поблема вот например мы изпользуем 45.147.160.104 ip openvpn в нем 20 клиентов. Если у нас забанят этот ip

А ты сделай, чтоб не забанили. SSLHем прикрой, навесь че-нить невинное, не наглей.

Если у нас забанят этот ip то могу ли я открыть новый чистый ip и перенести туда своих клиентов? Если можно то как.

Как в первый раз настраивал.

И еще один вопрос некоторые говорят что перенос клиентов возможен но для этого надо обязательно пивязать к домену старый и новый ip.

Ну так и обсуди с некоторыми, без переводчиков. Видимо это речь о прозрачном переносе.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bers666

а если точнее можете пошагово написать просто я еще зеленый))

testayazo
() автор топика
  1. Указать в конфигах клиентов одну строку remote <твой_dns_адрес> <твой_порт> <протокол>
  2. Указать внутри одной А-записи несколько IP (основной и резерв).
  3. Как только основной будет забанен – клиенты перейдут на подключение по резервному адресу.

Пункты 1 и 2 можно заменить сразу несколькими строчками remote vpn1.example.com, vpn2.example.com … в каждой А-записи держать по одному IP.

К обоим методам желательно, чтобы у A-записей TTL был поменьше (300-600).

говорят что перенос клиентов возможен но для этого надо обязательно пивязать к домену старый и новый ip.

это не так

BOOBLIK ★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

я тупо взял перенес всех клиентов и /etc/openvpn с старого сервака на новый и установил openvpn и easy-rsa, так вот service openvpn start запускается но systemctl start openvpn@server.service не запускается даже в ручную в чем косяк?

testayazo
() автор топика
Ответ на: комментарий от testayazo

У меня сейчас клиентов больше, чем времени, которое хочется отдавать работе. Попробуй в форум Job, там найдуться люди, задача простая.

BOOBLIK ★★★
()
Ответ на: комментарий от testayazo

SSLHем прикрой, навесь че-нить невинное, не наглей.

Есть возможность сделать так, чтобы на одном порту висели и http-сервер, и openvpn, и еще что-нибудь. Повесь на порт 443, сделай для виду зеркало чего-нибудь полезного, и твои шансы на забан подупадут.

Еще можно завести сразу много белых адресов и провайдеров и подключения с VPN «зашедшие» с одного провайдера роутить всегда через другого. Это сложно, но хорошо выручает от сценария «один из провайдеров VPN-сервера заинтересовался, че это ты там мутишь».

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

у меня все серверы висят на 443 порту . А по поводy systemctl status openvpn@server.service проверял вроде не ругается. Но чет пока не прокатило. Я прочитал другие форумы в нашемже разделе по поводу переноса клиентов с сертификатами со старого на навый сделал точ в точ пока успеха нет. Я пробовал раскоментить пункты в /etc/dafault/openvpn раскоментить AUTOSTART=«all» Я пока пробовал менять только конфиги только на 1 клиенте а что если косяк заключаеться в том что мне надо поменять конфиги на всех клиентах. Даже пробовал закоментировать строчку /etc/openvpn/server/server.conf с указанием локал.

testayazo
() автор топика
Ответ на: комментарий от testayazo

openvpn –config /etc/openvpn/server/server.conf вывод:Options error: –dh fails with ‘dh.pem’: No such file or directory (errno=2) Options error: –ca fails with ‘ca.crt’: No such file or directory (errno=2) Options error: –cert fails with ‘server.crt’: No such file or directory (errno=2) Tue Mar 16 13:45:52 2021 WARNING: cannot stat file ‘server.key’: No such file or directory (errno=2) Options error: –key fails with ‘server.key’: No such file or directory (errno=2) Options error: –crl-verify fails with ‘crl.pem’: No such file or directory (errno=2) Tue Mar 16 13:45:52 2021 WARNING: cannot stat file ‘tc.key’: No such file or directory (errno=2) Options error: –tls-crypt fails with ‘tc.key’: No such file or directory (errno=2) Options error: Please correct these errors

testayazo
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.