LINUX.ORG.RU

Установить Alpine Linux на локальной RPi, настроить SSH и сеть,
сжать все папки в tar-архив, залить его на удалённую RPi,
там скриптом, отвязанным от терминала, развернуть.

Перед этим попробовать «развертывание» на локальной RPi -
разворачивает ли скрипт, работает ли ssh/сеть?

P.S. А да, в скрипте развертывания надо предусмотреть перезагрузку малины после подмены всех старых папок новыми.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 2)

Обеспечить работу системы без записи на накопитель, а дальше как обычно. Может помочь overlayroot, но в принципе это не обязательно, просто удобнее.

anonymous
()

Откусить от флешки в конце немного места, туда рсинкнуть текущую систему, поправить фстаб и прочую ерунду. Там в чруте перегенерить инитрамфс. Перзагрузиться. По идее, должен будет загрузиться с созданного зеркала. Почистить раздел, развернуть альпин, проделать то же самое, ребутнуть систему. Удалить зеркало, расширить раздел. Где-то на каком-то из шагов будут подводные камни. Наверняка, где-то в области загрузки с зеркала. Там что-то с бут разделом, точно не помню.

turtle_bazon ★★★★★
()

Когда я был молодой, я менял фрибсд на дебиан по ссш. А сейчас я скажу - не страдай фигнёй.

Bers666 ★★★★★
()

берешь rpi ставишь туда ubuntu, эксперементируешь.

После того как всё получается и ты всё 100 раз проверил,
повторяешь на удалённой rpi

Радуешься

zgen ★★★★★
()
  1. СДЭКом отправляешь SD с установленным Alpine.

  2. Готово, ты решил проблему удалённой установки, затратив на неё ровно столько времени, сколько нужно.

anonymous
()
  • Подготовить полностью настроенный alpine в образ диска
  • Отправить образ тому, кто может подойти к малинке
  • Обяснить на пальцах, как записать его на микруху

Иначе рискуешь остаться с нерабочей платой, доступ к которой был только удалённо

fehhner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.