LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помогите разобраться с flakes + home-manager в NixOS.

 ,


2

3

Нигде не могу найти нормальных документаций по flakes в NixOS (в /etc/nixos), только мелкие обрывки. Хочу более точно в этом разобраться, а не склеивать все по обрывкам. Буду благодарен за пару ссылок как связать flakes с home-manager.



Последнее исправление: cimidellate (всего исправлений: 2)

Нигде не могу найти

А её нет. Ты, как истинный линуксоид, сам всё поймёшь.

не склеивать все по обрывкам

Флакес – до сих пор не часть системы. Манагер – в принципе не часть системы.

@tкакеготам всё может пояснить.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от cimidellate

NixOS – это дистр довольно узкой тусовочки. Если ты не в теме, то тебя ожидают страдания. Пердуй в их IRC и Discourse, там можно кто-нибудь пояснит.

А про Flakes, они ещё «не готовы». Просто их случайно включили в Nix 2.4.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Что может быть неготового во Flakes? Это не более, чем абстракция, собирающая все уже имеющиеся (и работающие) функции. Оно уже давным-давно работает и значительно облегчает жизнь.

Конкретно до HomeManager пока не добрался, но вот на гитхабе нашёл за 5 секунд: https://github.com/Misterio77/nix-starter-config

snp
()
Последнее исправление: snp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cimidellate

Как тогда nixos-сники живут без внятного объяснения происходящего?

Что там объяснять? Почитал базовую доку про Nix, взял пример кода, провёл несколько экспериментов и всё понял.

Это читал про Flakes?

snp
()
Последнее исправление: snp (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от snp

Что может быть неготового во Flakes?

То, что половина сообщества считает что Flakes вообще не нужны. И то, что про них так и написано: НЕШТОБИЛНО.

Оно уже давным-давно работает и значительно облегчает жизнь.

Кому? Мне вот flakes в nix search жизнь очень усложнили. Пришлось аж nix откатывать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

половина сообщества считает

Та половина сообщества, что в чатиках сидят целыми днями и ни одного коммита в код NixOS не сделали? OK.

Вообще, есть там что доработать, но это именно на уровне «сделать лучше». А так, весь функционал работает без проблем.

Кому?

Мне облегчает. Сильно лучше той мешанины из десятка nix-xxx команд и channels. Всё в одном месте собрали, в т.ч. .lock файл.

flakes в nix search жизнь очень усложнили

Как именно усложнили?

snp
()
Ответ на: комментарий от snp

Та половина сообщества, что в чатиках сидят целыми днями и ни одного коммита в код NixOS не сделали? OK.

Да нет, как раз та которая патчи шлёт. На гейхабе жирный срач сразу после релиза 21.11 начался, потому что flakes по дефолту многим жизнь сломали.

Мне облегчает. Сильно лучше той мешанины из десятка nix-xxx команд и channels. Всё в одном месте собрали, в т.ч. .lock файл.

Крутяк. Никогда ничем этим не пользовался, но рад за тебя.

Как именно усложнили?

Постоянным скачиванием апдейтов, например. Дальше тут https://discourse.nixos.org/t/nix-2-4-and-what-s-next/16257

Алсо «Flakes has not been accepted as the future of Nix development through the RFC process.» оттуда же.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ну я с NixOS где-то с осени 2021 плотно занимаюсь. Соответственно, это версия 21.05. Стал осваивать, узнал про более свежий nix и новый набор команд, сравнил это со «стабильным» месивом, сразу же nix-command flakes включил и возрадовался.

Никогда ничем этим не пользовался, но рад за тебя.

Очень советую освоить, оно реально удобно.

Постоянным скачиванием апдейтов

То, что он с гитхаба tgz снапшота целиком скачивает? Да, меня тоже напрягает, но не сильно. Нормальный интернет (от 500Mbps) помогает. А на серверах — 10GE, там вообще смешно об этом думать.

Дальше тут

Ну, вообще-то, flakes придумал сам Dolstra. Чел, который придумал NixOS со всей её концепцией. И тут пришли какие-то неосиляторы и стали ныть. По-моему, их на мороз стоит выставить.

Не нравится что-то — пусть правят и шлют PR. Тем более, что сам nix написан на обычном c++. Не нужно быть супер-гуру, чтобы начать исправлять уже открытые issues в нём.

Ну и опять же, Nix — это про детерминированность, а не про стабильность. Одно другому не мешает, конечно, но детерминированность это фундамент и уникальная фишка NixOS (ну, и Guix, да). А стабильность обеспечивается людьми, которые фиксят баги, а не ноют.

snp
()
Ответ на: комментарий от snp

Ну я с NixOS где-то с осени 2021 плотно занимаюсь. Соответственно, это версия 21.05. Стал осваивать, узнал про более свежий nix и новый набор команд, сравнил это со «стабильным» месивом, сразу же nix-command flakes включил и возрадовался.

Ты не заметил тогда, что там уже было два набора комманд: стабильный (nix-shell, nix-build) и nix command (nix build, nix search). Последний, несмотря на заявленную нештобильность, довольно широко использовался в том числе в документации. Вот его Flakes и сломали. Теперь очень здоровая часть доков и прочего не соответствуют действительности.

Очень советую освоить, оно реально удобно.

Зачем? У меня даже оверлеев нету.

Ну, вообще-то, flakes придумал сам Dolstra. Чел, который придумал NixOS со всей её концепцией.

Придумать-то придумал, только допилить забыл. Ещё раз: никто не против flakes как опции. Но многих выбесили Flakes по дефолту. Особенно при том, что они даже не закончены ещё.

И тут пришли какие-то неосиляторы и стали ныть. По-моему, их на мороз стоит выставить.

Член свой на мороз выставь. Там среди подписавшихся есть в том числе люди, внёсшие очень жирный вклад в nixos.

А стабильность обеспечивается людьми, которые фиксят баги, а не ноют.

Ты свою письку с пальцем путаешь. Чтобы фиксить баги, нужно сначала всем договориться что именно будут считать багом. Потому что для кого-то пофиксить баг – это выпилить Flakes под корень.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ок, вот количество коммитов в nixpkgs от тех подписанцев:

Andreas Rammhold: 993
ashkitten: 3
CrystalGamma: 8
John Ericson: 1988
Samuel Dionne-Riel: 524
Travis A. Everett: 25
Will Fancher: 84
Xe: 0
Peter Hoeg: 1787
Norbert Melzer: 12
nicoo: 11
NinjaTrappeur: 29
Julien Moutinho: 86
Yureka Lilian: 0
Martin Weinelt: 3744
sterni: 27
Daniel Olsen: 36
Profpatsch: 410
Janne Heß: 251
Tobias Pflug: 35
Ryan Lahfa: 0
Ben Siraphob: 792
Daniël de Kok: 1325
Thomas Depierre: 7
Nicolas B. Pierron: 164

В репо nix только John Ericson смог набрать 424 коммита.

А теперь расскажи мне, что за «очень жирный вклад в nixos» они внесли.

У меня даже оверлеев нету.

Всё понятно.

snp
()
Последнее исправление: snp (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snp

Несколько чуваков с тысячами коммитов в nixpkgs у каждого, и ты тут спрашиваешь какой вклад они внесли в NixOS. Наверное, никак не меньший чем вот лично ты.

Не, если тебе лично нравится, что после апдейта четверть документации можно на помойку выкидывать непонятно ради чего, то ок. Но до такого маразма даже Arch не докатывался пока ещё.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У челов из top10 вклад — от 10k коммитов. А у тебя тоже 0 коммитов, так что мы на одном уровне. С одним лишь отличием — меня всё устраивает.

Когда я читал документацию на NixOS, я не нашёл ни единого расхождения с реальностью. Поэтому ничего выкидывать не надо, там всё норм.

Но это первые пару недель читал, чтобы въехать в предметную область, сейчас уже документация не нужна вообще, проще сразу в коде поискать.

snp
()
Ответ на: комментарий от snp

А у тебя тоже 0 коммитов, так что мы на одном уровне.

Вообще нет. У меня в nixpkgs наверное с десяток будет, может меньше.

сейчас уже документация не нужна вообще, проще сразу в коде поискать.

Ах… ну раз документация не нужна и проще в коде поискать.

hateyoufeel ★★★★★
()
8 октября 2022 г.
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Как там спустя год? Передумал надеюсь, и активно пользуешься flakes? И оверлеи нужны, вещь полезная

Вот кто не нужен, так это как раз home manager, потому как разработчики NixOS сами не придумали красивого решения для /home, и предлагается некий сторонний костыль, дублирующий большинство системных модулей, но под юзера. Это получается мало разобраться в NixOS и ее кодовой базе, надо лезть ещё в сторонний костыль чуть что. Ну такое. Слону вторую жопу пришили.

antonvaino
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.