LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как правильно подойти к кубернетесу

 ,


0

7

Есть нужда в кубернетес-кластере. В Казахстане managed кластеров я не видел, поэтому придётся поднимать самому. Провайдер даёт некий openstack. Я это вижу, как веб-интерфейс, в котором можно создавать впски. Про кубернетес особо не знаю кроме общей информации. Думаю, как правильно поступить, чтобы это всё организовать.

Вариант один - создать N виртуалок, на которых поставить убунту и поднять кубернетес по гайдам kubernetes the hard way.

Вариант два - очень мало информации, но есть такое ощущение, что в этом openstack есть какой-то встроенный кубернетес и его можно поднять буквально несколькими командами через некий magnum. Этот подход меня пугает, я не люблю автоматики, мне надо понимать, как всё работает. И вообще не уверен, что у моего провайдера это есть.

Хочется помимо кластера чтобы оно автоматически масштабировалось с нагрузкой. В принципе можно по крону добавить в 8 утра создание пары дополнительных серверов, а в 6 вечера грохать их, думаю, этого хватит на первое время, но полная автоматика была бы ещё круче. В «вариант один» это получится сделать? Как я понял, в «вариант два» это будет из коробки.

★★★★★

Если хочешь понять, как админить куб, конечно надо идти по первому пути.

Автоматическое масштабирование куб-нод сделать можно, главное подобрать адекватные метрики/триггеры.

filosofia
()
Последнее исправление: filosofia (всего исправлений: 1)

Опенстэк по сложности как десять тысяч кубернетесов. Если есть возможность избежать его, поднимите заранее нужное количество виртуалок и раскатайте на них k8s посредством https://kubespray.io/#/

ugoday ★★★★★
()

создать N виртуалок, на которых поставить убунту и поднять кубернетес по гайдам kubernetes the hard way.

ИМХО это имеет смысл, только если ты хочешь научиться админить кластер. Иначе скорее всего всё твоё обучение выльется в итоге в контраст команд и конфигов из гайда.

Говорю по себе — тоже проходил этот гайд, не админ.

theNamelessOne ★★★★★
()

Да, очевидно, проще всего так и сделать: создать N виртуалок для экспериментов.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Begemoth

Для начального ознакомления - https://k3s.io/

У меня что-то не вышло с ним любви, minikube и kind гораздо сговорчивее в этом плане оказались.

Кстати, Lens довольно крутая штука.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)

Провайдер даёт некий openstack.

У OpenStack есть компонент Magnum. Если он установлен, то K8s легко и просто разворачивается из админки OpenStack'а.

MumiyTroll ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.