LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Oracle 19c получение доступа администратора

 ,


0

1

Коллеги, добрый день. Позвали меня оказать помощь на одном проекте: есть веб-приложение, написано на Java, запускается в apache tomcat, данные хранятся в oracle database 19c. Недавно начала моделироваться ошибка:

nested exception is java.sql.SQLException: ORA-04036: PGA memory used by the instance exceeds PGA_AGGREGATE_LIMIT ORA-06512: at «BC_DEMO.PACK$MC_UI», line 3198

Как подсказал гугл необходимо убрать ограничение «PGA_AGGREGATE_LIMIT». Но не тут-то было. У людей, которые попросили меня помочь был доступ только под обычным пользователем, у которого не было доступа к системным таблицам, соответственно изменить данный параметр возможности нет. Подскажите пожалуйста, если какой-нибудь способ сбросить пароль администратора или ещё каким-либо способом получить полный доступ к БД?


Ответ на: комментарий от bigbit

Таким образом получаю запрос логина/пароля, которых я не знаю, соответственно.

bash-4.2# sqlplus / as sysdba
SQL*Plus: Release 19.0.0.0.0 - Production on Wed Aug 24 16:01:32 2022
Version 19.3.0.0.0
Copyright (c) 1982, 2019, Oracle. All rights reserved.
ERROR:
ORA-12162: TNS:net service name is incorrectly specified
Enter user-name: sysdba
Enter password:

init15
() автор топика
Ответ на: комментарий от init15

Почему у тебя решетка в приглашении (bash-4.2#)? Обычно так бывает у рута. Ты что, запускал sqlplus из-под рута, а не из-под oracle?

Как тут уже написали, перед этим еще нужно выставить переменные ORACLE_HOME и ORACLE_SID. Проще всего это сделать с помощью скрипта oraenv. Т.е. после su, но перед sqlplus сделай «. oraenv» и введи свой ORACLE_SID.

bigbit ★★★★★
()