LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Указать ns сервера в регистраторе домена тогоже домена можно:?

 ,


1

2

Домен server1.ru в данный момент использует ns1.domainreg.ru ns2.domainreg.ru тоесть там же где и зареган домен.
DNS записи приходится редактировать там же у регистратора.
На server1.ru установлен bind9 DNS сервер.
А можно как прописать ns серера у регистратора ns1.server1.ru ns2.server1.ru?


Просто так же нельзя сделать
У регистратора домена server1.ru прописать ns1.server1.ru ns2.server1.ru?
потому что IP для ns*.server1.ru непрописаны, только в самом dns сервере server1.ru

В самом server1.ru еще есть вот такая запись просто NS. Какая у нее роль?
server1.ru 14400 IN NS **.255.**.*.

Цель чтоб DNS записи редактировать на своем DNS сервере без сторонних


У регистраторов помимо имен ns прописываете ip адреса. Иногда это не очевидно в долбанном вэб интерфейсе регистратора.

anc ★★★★★
()

Через регистраторы ты делегируешь домен, т.е. вносить в зону верхнего уровня указание на NS-ы обслуживающие твою зону, это поменять нельзя.
Если дальше ты у регистратора прописываешь остальные записи, то это DNS-Хостинг. DNS-Хостинг можешь держать на своих серверах (но нужно 2 на разных ip, не обязательно в разных подсетях)

https://www.nic.ru/help/chto-takoe-name-servery-ns_8578.html

pru-mike ★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Ты учти, что тебе надо два NS на двух серверах в разных подсетях. Полиси такие.

Вот, кстати, что-то я у нескольких регистраторов, у которых смотрел, не видел возможности указать первичный DNS. Это они поголовно все в чистом виде услугу «вторичный DNS» не предоставляют? А так бы один свой, второй и третий - регистратора.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Интеллектуальная катастрофа.

И ещё какая... Вплоть вот до такой:

domain:        ALOPO.RU
nserver:       ns1.alopo.ru. 46.8.210.114
nserver:       ns2.alopo.ru. 46.8.210.114
state:         REGISTERED, DELEGATED, VERIFIED
person:        Private Person
registrar:     ACTIVE-RU


Что клиент, что регистратор...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Вот, кстати, что-то я у нескольких регистраторов, у которых смотрел, не видел возможности указать первичный DNS. Это они поголовно все в чистом виде услугу «вторичный DNS» не предоставляют? А так бы один свой, второй и третий - регистратора.

Так это и не дело регистратора. То что некоторые регистраторы стали параллельно и всякие хостинги предлагать не означает, что эти хостинги имеют отношение к регистрации доменов. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

То что некоторые регистраторы стали параллельно и всякие хостинги предлагать не означает, что эти хостинги имеют отношение к регистрации доменов. :)

Так-то да, но сделать интерфейс для аж редактирования зоны и не сделать простейшую настройку «первичный там» это как-то странно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Поясню насколько всем пофиг, не более года назад регил очередной домен, так я офигель от того, что по умолчанию всего одна строчка для ns, «плюсиками» можно накидать, но по умолчанию одна!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А у меня аж 7 штук :)

 flags: qr rd ra ad; QUERY: 1, ANSWER: 7, AUTHORITY: 0, ADDITIONAL: 1

babai.ru.		86400	IN	NS	ns7.dnsmadeeasy.com.
babai.ru.		86400	IN	NS	pns34.cloudns.net.
babai.ru.		86400	IN	NS	ns5.dnsmadeeasy.com.
babai.ru.		86400	IN	NS	pns32.cloudns.net.
babai.ru.		86400	IN	NS	pns31.cloudns.net.
babai.ru.		86400	IN	NS	ns6.dnsmadeeasy.com.
babai.ru.		86400	IN	NS	pns33.cloudns.net.
suffix ★★
()
Последнее исправление: suffix (всего исправлений: 1)

Вопросики:
1. Что такое Slave/backup зона?
https://postimg.cc/H8VPDjKQ

2. Зачем указывается первичный NS в SOA
https://postimg.cc/bs6VY081
Это к кому первому запрос посылать?

3. Зачем у ClouDNS в ДНС зоне прописаны NS сервера его же самого?
Ведь изначально при запросе к домену сайта эти NS сервера уже прописаны. И хронятся их IP у DNS сервера.
Для чего их тогда в DNS зоне в записях домена сайта опять прописывать? (Такая функция автоматом предлагается, и сообщается что в случае их отсутсвия сайт будет недоступен)
https://postimg.cc/TKp7KyYF

4. Коррекно ли так прописывать?
ns1 3600 IN AAAA 1111:1111:111:1111:111:1111:111:1111
ns1 3600 IN A 444.4444.444.4
url один но ip в нем прописаны для v4 и v6

6.

YAR https://habr.com/ru/company/webo/blog/328188/ - оно?

оно(уже так и записано). Только я не понял: Записи есть у меня на сервере и у DNS регистратора получается, как они взаимодействуют? Дополняют друг друга, перекрывают или имеют приоритет?

7.
suffix(свинка на аватаре)
а если надо внести запись а у тебя 2 DNS провайдера? вручную у обоих делать надо?

У регистраторов помимо имен ns прописываете ip адреса. Иногда это не очевидно в долбанном вэб интерфейсе регистратора.

Он проде все ок принимает, но по итогу запись просто не меняется.

Regacar
() автор топика
Последнее исправление: Regacar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Regacar

Ответы будут на уровне предположений, так как то что написано на ваших скринах не обязательно равно тому как распарсил эту хрень я.

1. Что такое Slave/backup зона?

По простому, slave сгребает с мастера данные. Но обращаю внимание это нельзя назвать backup-ом в полном смысле этого слова. Предположим у вас на мастере модно молодежно всё отформатировано именно так как вам удобно, но на слэйве вы получите немного более другой вид файликов зон.

2. Зачем указывается первичный NS в SOA
Это к кому первому запрос посылать?

Нет.

4. Коррекно ли так прописывать?

Вполне.

а если надо внести запись а у тебя 2 DNS провайдера? вручную у обоих делать надо?

см пункт 1.

Он проде все ок принимает, но по итогу запись просто не меняется.

Стучите ему в сапорт.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Так это ваша проблема, а не регистратора. Какое отношение регистратор имеет к вашим личным половым проблемам?
Мне кажется глупо в инструкции к охотничьему карабину писать что-то в виде «если вы зарядили волыну, потом засунули ствол в рот, то не в коем случае не нажимайте на спусковой крючок».
ЗЫ Простой пример, у меня «поддиванный машинка» с двумя провами на борту, если машинка навернется какая лично мне разница сколько там у неё ns записей было? :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

А как его ещё рассматривать? Если у тебя bind вместе со всем остальным крутится на одной и той же машине - ну что ж, твой выбор, но советовать такой подход я бы не стал.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Если вы говорите про множество сервисов разбросанных по миру, то я с вами соглашусь. Но если речь про бинд и сервис на одной машинке, то как-то «фиолетово» становится.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Regacar

а если надо внести запись а у тебя 2 DNS провайдера? вручную у обоих делать надо?

Нет конечно. У меня Primary на ClouDNS, а Secondary на dnsmadeeasy. Ищменения вношу ТОЛЬКО на ClouDNS и через минуту они и на dnsmadeeasy отдаются.

suffix ★★
()