LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Gentoo. Как удобно решать конфликты при обновлении

 , ,


0

1

Здравствуйте

При обновлении мира часто возникают множественные конфликты.

Пример:

dev-qt/qttest:5

  (dev-qt/qttest-5.15.8:5/5.15::gentoo, ebuild scheduled for merge) USE="-debug -test" ABI_X86="(64)" pulled in by
    =dev-qt/qttest-5.15.8* required by (dev-qt/qtdeclarative-5.15.8-r2:5/5.15::gentoo, ebuild scheduled for merge) USE="jit widgets -debug -gles2-only -localstorage -test -vulkan" ABI_X86="(64)"

Cуть ясна, пакет не может обновиться, потому что нарушится работа другого, зависимого, пакета.

Пока я решаю эту проблему emerge -C dev-qt/*.

Костыль, но омогает

Поэтому я в поисках правильного решения.

Буду благодарен за советы.

★★★★★

Последнее исправление: brothermechanic (всего исправлений: 2)

Решаю почти как и ты, только чуточку сложнее

emerge -uavq1 $(eix  -I --only-names -C dev-qt )

Собсно словил то же что и у тебя, просто вспомнил что уже такое было и такое уже решал. Суть в том что портаж не может полный граф зависимостей просчитать, глубины не хватает, поэтому начинает бредить. Теоретически может помочь emerge --backtrack=900 или любое другое нерационально большое число. По умолчанию 10.

То бишь «кошерно» правильное решение — увеличить глубину просчёта зависимостей. Но и твоё (и моё) решение работает, просто фокусирует портаж на форсированное обновление qt, что снижает глубину просчёта до приемлемого уровня, а потом и всё остальное нормально обновится.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

уже у двух людей в постах вижу аргументы -av к emerge в постах. не сразу даже понял что это. у меня --ask --verbose в EMERGE_DEFAULT_OPTS, поэтому твоя команда превратится в emerge -uq1. Впрочем -1 вроде как избыточно при -u.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Впрочем -1 вроде как избыточно при -u

Если в процессе экспериментов добавляешь что-то, что явно отсутствует в world-файле - не избыточно.

emerge -u на неустановленный пакет(указанный явно) добавит его в world

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

При больших обновлениях (больше года) так И делаю. Соберётся заново быстро, а поддерживать работоспособносиь бинарного балласта, не требующегося при сборке на время сборки смысла нет. На худрй конец его preserved-libs спасёт

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Мне на 30 предложил чуть большее число пакетов пересобрать - там и smplayer и qtbittorent хотели старые qt либы (qt либы тоже друг друга хотели). Но такое редко бывает - на системах примерно один набор софта установлен.

grem ★★★★★
()