LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как проверить клиентов DHCP сервера systemd?

 ,


0

2

Собственно говоря сам вопрос уже озвучен. Думаю дистрибутив и прочие вещи не важны, т.к. вопрос чисто по systemd. Поднята сеть только на базе systemd. Работает dhcp сервер, но необходимо мониторить кому какой ip адрес этот сервер выдает. Есть ли возможность это сделать не меняя dhcp сервер?

Ответ на: комментарий от lnx

DHCP от systemd. Реализация DHCP у systemd своя. Конфигурация самая простая. Пул адресов в подсети раздается и все. В логах этого нет, увы. За это отвечает systemd-networkd, а он пишет только информацию об интерфейсах и об ip который он получил по dhcp, а не те, что раздал.

Krauzer
() автор топика
Ответ на: комментарий от thesis

В /run/systemd/netif/leases/ только клиент сообщает информацию о полученном ip. Что касается ссылки. Я включил debug режим и вот вся инфа от dhcp сервера.

systemd-networkd[295]: lan: Requesting DHCP server.
systemd-networkd[295]: lan: DHCPv4 server: STARTED
systemd-networkd[295]: lan: DHCPv4 server: REQUEST (init-reboot) (0xbd144536)
systemd-networkd[295]: lan: DHCPv4 server: ACK (0xbd144536)
Krauzer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krauzer

Да хотя бы dnsmasq (чот я часто его советую).

Но вообще я чот не понял твою фразу про свалку leases. Тебе надо списки аренды, они там есть? Чего не хватает?

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Да, мне нужен список аренды, но именно сервера, а не клиента. У меня крутится и сервер и клиент на разных интерфейсах. И там только один ip, который арендовывается клиентом. Нет никаких данных о том, что сдал в аренду сервер, сколько устройств подключено. Ничего не понять. Сервер просто молча работает и все. А мне нужно мониторить его работу.

Krauzer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krauzer

ХЗ, но сервер явно должен хранить информацию об аренде где-то на диске на случай перезапуска. Ишши, ишши, должОн быть(с)
Другое дело, что это все равно плохо годится для мониторинга, поэтому опять же, стоит ли мучаться.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

на диске она особо и не нужна, сервер ничего не может сделать с адресом в случае окончания срока аренды, максимум просигнализировать что фсё.
скорей всего в памяти systemd-networkd. а интерфейса к ней еще не накодили…

pfg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

на диске она особо и не нужна

Нужна, выше thesis всё правильно написал. Дополню примером, представьте у вас клиент получил адрес .17, вы рестартуете dhcp сервер в тот момент когда у этого клиента лиза ещё не протухла и вот внезапно ваш сервер выдает .17 другому клиенту... кмк не очень хорошо получится.

anc ★★★★★
()