LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Связка Openwrt + 2 usb модема + 3proxy

 , ,


0

1

Всем привет!

Есть связка. Роутер на Openwrt + 2 usb модема E3372h-320. Все подключено черех usb хаб с доп. питанием. Так же установлено 3proxy. Модемы отображаются как dhpc клиенты.

В общем, какая ситуация. Я ни как не могу прописать ip модемов в конфигурацию 3proxy.

Без ip адресов в конфигурации 3proxy все работает через модем (шлюз) по умолчанию.

Если dhpc сменить на статистический адрес модема, то вроде как что то получалось, но выхода в интернет не было.

Есть те, кто хорошо понимает в настройке openwrt? Уже готов заплатить, так как не ем и не сплю неделю)

Не совсем понял проблему, вы не можете отредактировать файл? Не можете отредактировать файл скриптом при подключении модема?

Но выхода в интернет не было

Policy based routing настроен? Раз вы хотите, чтобы от ip-адреса зависило по какому маршруту пойдёт пакет, то это надо настраивать.

Вобще, наверное, не нужно прописывать dhcp-адреса в конфиг 3proxy. Туда нужно прописать два локальных (серых) адреса, ip rule для этих адресов выбирать разные таблицы маршрутизации, а в таблицах маршрутизации «прописывать dhcp-адрес», то есть при dhcp-подключении править маршрут по умолчанию в этих таблицах. Ну и default unreachable metric 5000, чтобы из этих таблиц пакет не уходил при отсутствии подключения.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Эх. Все таки я понял что здесь я бессилен….с linux, а тем более с openwrt я на Вы)

Редактировать я все могу) но вот настроить полноценную работу с двумя одновременно работающими модемами нет)

За подсказку большое спасибо, но куда лезть без понятия)

valek_333
() автор топика
Ответ на: комментарий от valek_333

Ничего конкретно по openwrt не подскажу, гугл даёт такое https://openwrt.org/docs/guide-user/network/routing/pbr

то есть, если хотите разобраться, ещё неделю/другую нужно читать про PBR (Policy-Based Routing).

Ну или писать в раздел Job, если готовый платить. Только лучше чётко формулировать техзадание, как всё должно работать, например, если один модем отключён и т.д.

И, прежде чем правит конфиги 3proxy, нужно именно добиться хождения пакетов по разным модемам. Это проверяется ping/traceroute, там есть опции указать src-ip адрес пакета (-I и -s). Потом можно и wget поставить, у него тоже была возможность задавать исходящий адрес. С помощью wget проверять закачкой страниц, что всё работает, что при отключении/подключении модема что надо перенастраивается... И только потом уже настраивать 3proxy.

mky ★★★★★
()