LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как гентушники делают билдсерверы?

 , ,


0

1

Если на всём LOR ни разу не упоминается Viagrunts?

Он написан на Ruby, и поэтому конечно же к нему нет .ebuild-файла (только к php-технологии они есть, ко всем другим - нет).

При этом изучить его будет непросто, потому что под ним virsh, ниже libvirt, ниже lxc, в общем это надолго.

Вроде есть какое-то руководство, но там всё как обычно - ничего непонятно. Но вместо Viagrunts там какой-то Mottainai (точнее он не вместо, он поверх - «nodes are executing the steps inside a Docker container or a Vagrant environment») Билда к которому, конечно же, тоже нет.

Я просто уверен, что пользоваться этим умеет ровно один человек (и наверное он уже retired). Точно так же издох проект tinderbox.

Что с вами не так?

Ответ на: комментарий от Shushundr

Для тех, кто хочет узнать, есть Ирка. Там прямо сейчас около 800 человек, из них 4 мейнтейнера, помогающие по довольнокаверзным вопросам.

Но зачем? Я же не хочу разобраться, я хочу обвинить три калеки ЛОРа, что они, понимаешь, не используют фермы дома и ни в зуб ногой, что там и куда.

Уже третий пост, где ты себя выставляешь лохом. Так и продолжай, скоро заведёшь (если ещё нет) новый акк.

Neuromagus
()

Viagrunts is pronounced in French with the first three characters silent

Просто на лоре мало говорят по-французки, никто нормально название ɡʁʁœ̃ts произнести не может, вот и не обсуждают.

keir ★★
()

Существует вообще хоть какая-то связь между мертвоватым форком ненужного Vagrant и вопросом про билдсерверы?

Что с вами не так?

Мы терпим твои треды.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neuromagus

Но зачем? Я же не хочу разобраться, я хочу обвинить три калеки ЛОРа, что они, понимаешь, не используют фермы дома и ни в зуб ногой, что там и куда.

Shushundr ★★★  предполагаешь, что я хочу разбираться в компьютерах, или что я хочу научиться ими пользоваться. Но это не так.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я считаю, что emerge плохо планирует использование памяти. Вот, допустим, что в процессоре много ядер. Она тогда думает, ага, а давайте я позапускаю параллельно процессы сборки. И запускает все тяжелые пакеты одновременно - chromium, blender, firefox, libreoffice и что там ещё бывает. От этого моментально заканчивается память и начинается работа со свопом. И всё тормозит.

Как надо было сделать правильно? Надо планировать использование памяти. Сборки происходят часто, история есть, надо мониторить количество необходимой памяти, а затем планировать её использование в соответствии с настройками (которые надо добавить).

Shushundr ★★★
() автор топика

Непонятно, как дать «магкий намёк» на остановку процесса сборки. Т.е. чтобы дособрала то, что сейчас собирает, но не начинала новое.

Ctrl-C всё рубит жёстко и почти сразу.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Это костыль, который вручную, а у меня автоматизация процесса. Ну действительно, почему время сборки пишут в лог, а все остальные параметры - память, диск - нет?

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

По-другому это значит что-то делать и этим хвастаться. Огого - я забацал то-то, эгеге - делайте как я.

Так делает команда Calculate. Релизы, каналы, вот это всё.

Но мне не интересно что-то делать. А когда что-то мешается, не работает, или является непонятным, откуда тут позитив?

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

Где-то должна быть ссылка, как правильно задавать вопросы.
Хорошим тоном было бы что-то вроде такого:

- Помогите новичку настроить build service, есть ли готовые примеры, руководства. Имею такие ресурсы, имею такие проблемы.
Заранее спасибо.

Что с вами не так?

Переход с темы на личности.

novus
()
Ответ на: комментарий от novus
  • Помогите новичку настроить build service, есть ли готовые примеры, руководства. Имею ТАКИЕ ресурсы, имею ТАКИЕ проблемы. Заранее спасибо.

Это и так всем известно!

Руководств нет, конечно, достаточно просто поискать.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

По-другому это значит что-то делать и этим хвастаться.

Ну неужели больше нет вариантов. Если бы ты про сабж написал просто что нашел такую штуковину, но на нее мало документации, и спросил, пользуется ли кто-то распределенной компиляцией, уже было бы лучше.

Был тут у нас monobogdan, много хвастался, это тоже всех раздражало.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)
2 декабря 2023 г.
Ответ на: комментарий от goingUp

Если бы ты про сабж написал просто что нашел такую штуковину, но на нее мало документации, и спросил, пользуется ли кто-то распределенной компиляцией, уже было бы лучше.

Окау. Я нашел демона sensord. И решил, что мне просто жизненно необходимо получать уведомления об остановках вентилятора, загораниях и задымлениях на сотовый телефон. И что я вижу? sensord складывает данные в файлы, вместо того, чтобы складывать в настоящую базу данных. Интерфейсом к нему является десктопная программа x11-plugins/sensors-applet, это вместо того, чтобы перегрузить данные из транзакционной СУБД в аналитическую (например на java-движке pentaho) и отображать через Web, и самое главное, push-уведомления не приходят в Android-приложение (кстати, его тоже никто не написал).

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

и самое главное, push-уведомления не приходят в Android-приложение (кстати, его тоже никто не написал).

Передаю привет. Мне всегда нравились посты в стиле «зопили мне двери, двери мне зопили»! Спасибо, очень воодушевляешь своими постами на ответ.

Я готов поддержать тебя в столь нелёгкое время. Если ты мне дашь список альтернативных небольших утилит с отправкой push уведомлений и (или) web интерфейсом под мобилки, то я смогу сделать что-то похожее. Утилиты могут быть написаны и под Linux и под Windows и даже под BSD системы.

Спасибо и ждём новых постов и тем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

https://github.com/OlgaKuklina/GitJourney
(Apache-2.0, Java 100.0%, «A non-official GitHub mobile app»)
к официальному клиенту исходников нет

Здесь много разных слов:
https://github.com/jazzband/django-push-notifications
(MIT, Python 100%)
«WebPush: Это стандарт, который позволяет отправлять push-уведомления на веб-браузеры. Для использования WebPush требуется сертификат VAPID (Voluntary Application Server Identification), который состоит из публичного ключа и приватного ключа. Сертификат VAPID используется для подтверждения идентичности сервера, а приватный ключ используется для подписи каждого уведомления»

Возможно, что WebPush это что-то хорошее,
Firefox его знает - https://developer.mozilla.org/en-US/docs/Web/API/Push_API

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Человек предложил помощь. Нельзя отказываться.

Я тут подумал, в приципе, ещё можно и видеопоток передавать с места задымления на мобильник. Ничто ведь не мешает?

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Как интересно. Получается, чтобы сделать мелкую утилиту, надо использовать объёмный стек технологий. Я тебя правильно понял?

Как я это вижу, можно меня поправить:

  • чтобы считать данные температуры - это одна команда. Я так вывожу себе с помощью уведомлений.

А ты для этих же действий предлагаешь мне установить: back (Java, а лучше csharp), сертификаты и утилиты для работы, отвязаться от Google и переизобрести вагон сервисов для поддержки, написать клиента, объединить это в единое приложение, отладить, чтобы ставилось с 1 тыка. Сделать меню настройки для тупых… Я всё правильно описал? Ничего не забыто?

Теепрь мы можем посмотреть на это с другой стороны. Давай представим, что это не одна утилита, а набор. Набор с красивым выхлопом и удобным развёртыванием серверной инфраструктуры. Ничего не напоминает? Какие у тебя мнения по этому поводу и что приходит на ум?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

предлагаешь мне установить: back (Java, а лучше csharp)

я же привёл пример backend-а на php. Но, конечно, я рекомендую лучше Java, csharp хуже, потому что он зависимый от Microsoft и эта зависимость существенно неустранимая (несмотря на все обещания, кто же им поверит). Java-у можно собрать из исходников, а компилятор C# собрать из исходников нельзя, надо доверять непроверяемому бинарнику от Microsoft, это не гентувей.

объединить это в единое приложение, отладить, чтобы ставилось с 1 тыка. Сделать меню настройки для тупых… Я всё правильно описал? Ничего не забыто?

Документация очень важна для всего. У тебя не вписано её создание, а это процентов 70 от всей работы по объёму.

Какие у тебя мнения по этому поводу и что приходит на ум?

Ты не можешь говорить прямо и что-то с тобой не так, вот что приходит мне на ум. Стек Java не сказать, чтобы редкий, не хочешь делать ты, в мире много других людей. Лично ты можешь продолжать заниматься чем хочешь, а я хочу пообсуждать предлагаемое мной решение на основе опенсорсного кода.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

csharp хуже, потому что он зависимый от Microsoft и эта зависимость существенно неустранимая (несмотря на все обещания, кто же им поверит).

Это оказывает тебя, как совсеим некомпетентного в вопросе. Для опровержения этих слов достаточно обратиться к документации Arch linux, где Dotnet собирается из исходников, а dotnet-bin идёт опцией из AUR: https://gitlab.archlinux.org/archlinux/packaging/packages/dotnet-core/-/blob/main/PKGBUILD?ref_type=heads

Собственно, с Максимом я переписывался недавно, чтобы он обновил до 8 версии (а он ещё и на gitlab переехал).

Ты не можешь говорить прямо и что-то с тобой не так, вот что приходит мне на ум. Стек Java не сказать, чтобы редкий, не хочешь делать ты, в мире много других людей. Лично ты можешь продолжать заниматься чем хочешь, а я хочу пообсуждать предлагаемое мной решение на основе опенсорсного кода.

Я писал о том, что люди это уже сделали (большой командой и инфраструктурой) - Zabbix или похожие решения.

Пойдём дальше, я просил примеры, рабочие. Чтобы пакет установил и запустил. Если их нет, то почему?

Документация очень важна для всего. У тебя не вписано её создание, а это процентов 70 от всей работы по объёму.

Для этого существуют определённые решения (тот же Swagger), сам интерфейс - мобильный. По твоим словам для одной утилиты (который ты захоешь расширить , чтобы получать разные метрики) Он будет архипрост.

Меня интересует другое. Почему вообще появляются такие посты? Почему мой совет выше ты проигнорировал и не смог развернуть build ферму? Как ты и писал, цитирую: - «Ты не можешь говорить прямо и что-то с тобой не так, вот что приходит мне на ум».

Neuromagus ;)

P.S. Я всегда повторял и повторяю, что Димез не модератор а царёк. Так как банит он выборочно. Твой конкретный случай тому доказательство номер два в этом треде. Удачи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

dotnet это запускалка-обёртка. Надо смотреть на csc.

люди это уже сделали (большой командой и инфраструктурой) - Zabbix или похожие решения

не было времени поизучать

Почему мой совет выше ты проигнорировал и не смог развернуть build ферму?

Потому что я не читаю в глубину, а развёртывание фермы не является моей целью.

Я не понял, какой «совет выше» ты имел в виду. Елиснтвенный полезный совет в топике от pinkbyte (посмотреть повторно на tinderbox)

Shushundr ★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shushundr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shushundr

Кривое нaбрасывание и выстраивание диалога как чукча - это путь в одну сторону. Иногда приходит время для интересного обсуждения, а Ник уже всё… https://cs14.pikabu.ru/post_img/2023/12/02/9/1701528158165028829.jpg

Можно быть с множеством акков, но это показатель того, что совсем скучно живёшь и тратишь время на это.

Потому что я не читаю в глубину

Последний пост показывает (который с игрой и требованием зопилить ebuild), что или тебе именно ТАК нравится или ковид прошел с последствиями. Оба случая вызывают во мне печаль. Удачи и пока.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

во-первых, мне их никто не посоветовал, во-вторых их надо изучать, в третьих этот ваш Zabbix написан на php, и он не отсылает уведомления на смартфон. Достаточно?

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shushundr

мне их никто не посоветовал

ты о них спрашивал?

этот ваш Zabbix написан на php

«системы». Множественное число.

он не отсылает уведомления на смартфон

есть варианты это сделать из заббикса в том числе.

arkhnchul ★★
()
Ответ на: комментарий от arkhnchul

ты о них спрашивал?

Вообще нет. Я бы хотел увидеть репозиторий с требованиями к билд-серверу. Ну, например, что он должен экономить место (и вероятно для этого использовать контрольные точки и что-то вроде overlayfs), он должен управлять расходом памяти и всего остального, а для этого собирать статистику, а так же использовать lxc или qemu (обязательно оба, потому что второе надо на стадии, когда не загружено ядро, или при тестировании образа initramfs). и я подозреваю, что требования разные в разных случаях. Выше вот почему-то настаивают на distcc и на настройке фермы. А я не хочу ни ферму, ни distcc. Ну вот уведомления - это весьма вспомогательное требование, поэтому я о системах мониторинга сразу даже и не вспомнил.

Shushundr ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от arkhnchul

билдсервер - это общая задача. Его надо как-то сделать. В процессе делания надо решить какие-то задачи, а так же обеспечить какие-то возможности. Возможность мониторить температуру и прочие параметы - одна из таких возможностей. Для того, чтобы померять температуру и построить её график я поискал и нашел lm_sensors и sensord в их составе. Но мне такое решение не подходит, надо дорабатывать. А про zabbix я таким способом не нашел.

Shushundr ★★★
() автор топика