LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Опять древность, на этот раз софтверная... Debian Stretch не может собрать zfs-dkms

 , ,


0

2

Есть старенькая машинка, в этот раз не x86, а x64, стоит Debian Stretch. Время от времени баловался: #apt-get update;apt-get dist-upgrade, но... Выключили свет... Включили, загрузился - система в ауте... Нет zfs тома/томов, потому как нет модуля zfs.

Не долго думая исполняю: apt-get install --reinstall zfs-dkms (Ну не умею я пересобирать уже стоящий)


Подготовка к распаковке …/zfs-dkms_0.6.5.9-5_all.deb …

------------------------------
Deleting module version: 0.6.5.9
completely from the DKMS tree.
------------------------------
Done.
Распаковывается zfs-dkms (0.6.5.9-5) на замену (0.6.5.9-5) …
Настраивается пакет zfs-dkms (0.6.5.9-5) …
Loading new zfs-0.6.5.9 DKMS files...
Building for 4.19.0-0.bpo.9-amd64
Building initial module for 4.19.0-0.bpo.9-amd64
configure: error:
*** Please make sure the kmod spl devel <kernel> package for your
*** distribution is installed then try again. If that fails you
*** can specify the location of the spl objects with the
*** '--with-spl-obj=PATH' option.
Error! Bad return status for module build on kernel: 4.19.0-0.bpo.9-amd64 (x86_64)
Consult /var/lib/dkms/zfs/0.6.5.9/build/make.log for more information.



make.log:


DKMS make.log for zfs-0.6.5.9 for kernel 4.19.0-0.bpo.9-amd64 (x86_64)
Вт окт 31 19:36:44 MSK 2023
make: *** Не заданы цели и не найден make-файл. Останов.


Как я понял из гугления - с определенной версии ядра - нужна определенная версия zfs, т.е. или ядро откатывать, или более новую zfs втаскивать.

Но пока не представлю как.К сожалению убил голову и каждый раз приходится всё учить заново... После длительного перерыва в какой то теме.

Может кто знает рецепт решения этой проблемы? После обруба света отвалились даже Telegramы, один ругается на то что ему нужен glibc 2.25, второй стартует, рисует окошко для ввода телефона и дальше не идет... (Один живёт в хомяке, а другой поставлен из репы...).


Перемещено hobbit из general

★★★

zfs-0.6.5.9

Ты ещё древнее говна мамонта найти не мог? Это февраль 2017, чувак. Ещё чуть-чуть и оно в школу пойдёт.

И ещё:

Compatible with 2.6.32 - 4.10 Linux kernels.

У тебя 4.19. Херли ты ещё ожидаешь кроме ошибок?

Как я понял из гугления - с определенной версии ядра - нужна определенная версия zfs, т.е. или ядро откатывать, или более новую zfs втаскивать.

Иди по ссылке выше, бери сырцы, поддерживающие твоё ядро, и собирай их. Можешь прямо самую свежую:

Linux: compatible with 3.10 - 6.5 kernels

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)

Всем сорри, всем отбой! «Дело было не в Бобине...» :(
Писал же, с памятью проблема.... Я уже накатил туда Bullseye (На третий винт) и работало с него.... Но в результате перетыкивания шлейфов - начал грузиться старый Stretch. Сейчас с утра вспомнил...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Memtest64?

Нет, травма «несовместимая с жизнью» и неделя мозговой комы.
Мне ещё повезло что не стал «овощем» как Шумахер.
Вот даже с компами пытаюсь заниматься...
Но памяти не хватает и нет ни каких мемтестов...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

У тебя уже была такая же проблема же.

Респект. Моя проблема в том что я не могу запомнить не только решение, но и факт того что это уже было... :(
Спасибо за наводку, перечитаю и может на сколько то запомню...
Завидно, что кто то может запоминать не только то что было у него, но и у постороннего человека... Когда то и я так мог...

n0mad ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n0mad

если используется встроенные в материнки, то в них нет никакого смысла по сравнению с честным mdadm который ещё и проще в случае проблем и переносим в отличие от

mumpster ★★★★★
()