LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

freeipa/LDAP

 ,


0

2

Добрый вечер, столкнулся с проблемой такого рода, к примеру в офисе будет х-Windows и х-Linux

нужен контроллер домена, обязательно реализовать на linux сервере, пытался реализовать на freeipa, проблемы начались как-только начал вводить windows в домен (инфу черпал на оф.сайте) - много есть информации что freeipa только под linux так ли это?

и второй вопрос, можно ли это реализовать на LDAP?



Последнее исправление: cheater1 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от gfh

спасибо, на счет freeipa читал эту документацию, пробовал на деле не получилось, порылся в интернете , все как один говорят что, в домен ввести -анриал, возможно я что упустил, еще вопрос на счет Samba , я так понимаю что это решение будет легко сделать в тестовой среде, а как быть если хосты будут в интернете ?

cheater1
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheater1

А какая разница - тестовая среда или «интернет»? Настраивается домен одинаково в обоих случаях. Тут уже встает вопрос сетевой связности и безопасности.

gfh ★★★
()

From https://www.freeipa.org/page/Windows_authentication_against_FreeIPA

If you do not have AD then use Samba 4 instead of it. As of Samba 4.3, Samba AD can establish cross-realm trusts. The feature is still incomplete and lacks proper access controls but it can be configured to trust FreeIPA.

Проще говоря, FreeIPA - поддерживает только аутентификацию через Kerberos. Т.е. ничего кроме единого пароля больше не получишь для Windows. Если нужны групповые политики(да и общая совместимость с Windows) - то только samba4.
Если в сети Windows большая редкость, а в основном Linux - то оптимальнее FreeIPA.

Atlant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Atlant

в общем я поднял samba + webmin , добавил я в домен windows 10, вроде как все путём, создал через веб интерфейс учётку, но когда я хочу залогинится уже не с Administrator а из пользователя которого я создал, мне пишет : не удалось установить доверительные отношения между этой рабочей станцией и доменом.

цель такая: что бы каждый пользователь мог, сесть за любое место в офисе, введет свою учётку и сможет в ней работать

cheater1
() автор топика