LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Резервирование настроек свитчей различных производителей.

 ,


0

3

Задача: есть различные бренды сетевого оборудования, в т.ч., которые не поддерживают централизованное управление. - В основном, речь идет об оборудовании HP.

Каким образом, наиболее оптимально, хранить настройки конфигурации в целях резервного копирования такого оборудования? - Конфигурация, зачастую, может сохраняться только в ручном режиме, или автоматически на ftp в виде файла.

Пока, предполагаю, что можно сделать некую общую папку, куда вручную можно загружать файлы, а дальше, уже как-нибудь в git складывать. Но, полагаю, что есть более правильный вариант.

★★★★★

хотел предложить oxidized, но

Конфигурация, зачастую, может сохраняться только в ручном режиме, или автоматически на ftp в виде файла.

вот тут смутило, хотя если ruby осилишь то модно настроить и ходить на web и с него забирать и с локального ftp собирать. В качестве хранилища естественно git, чтобы diff-ы сразу смотреть.

Kolins ★★★★
()

Если свичи нормальные(не веб-смарт, а есть нормальная некастрированная консоль) - то oxidized.
С веб-смартами насколько я знаю - только страдать. На некоторых моделях возможно по SNMP команду на резервирование отдавать, но готового софта который это будет делать я не видал.

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Спасибо! Да, есть часть свитчей - веб-смарт.

Спасибо про SNMP погляжу.

А дальше чего делать с конфигами посоветуете? Где и как хранить и т.п.

DALDON ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kolins

Нет. Ничего нет. В этом и смысл web-smart корпоративной серии. По-этому, тут у меня два вопроса, и вот как раз второй, если уж руками копировать, то как и где хранить лучше всего, что бы при проблемах с сетью, было бы опять-же, легко добраться до резервных копий.

DALDON ★★★★★
() автор топика